Обочечники

На М4 Дон в районе Каменск-Шахтинского ремонт моста и пробка в несколько километров. Средняя скорость автомобиля при движении в пробке 1 км/ч. 30 градусов жары. Люди едут семьями, с детьми на море и обратно, либо по работе. Несколько часовое вдыхание выхлопухи на жаре - удовольствие малоприятное, согласитесь? Бесконечные ремонты дорог бесят, конечно, но знаете от чего меня реально рвет? От обочечников.

В любой жопе всегда найдутся те, кто решит эту жопу объехать по обочине, тем самым усугубив ее, жопу, всем остальным.
В магазине почему-то никто к кассе без очереди не ломится, наверное, потому, что боятся огрести по таблоиду. Тут же включается "наглость - второе счастье" на фоне "моя машина - моя крепость".

В этой же пробке несколько дней назад нам понадобилась скорая помощь. Когда мы с горем пополам и спустя полтора часа смогли все же пересечься со скорой, автомобиль с мигалками и сиреной на борту с ребенком, которого необходимо срочно доставить в хирургию, наглухо застрял в этой же пробке потому, что даже обочины были намертво забиты обочечниками.

В Московской области, где постоянно одни ремонты на дорогах, обочечники особенно наглые, там двигаться по обочине в порядке вещей, москвичам просто по понятиям не положено в очереди на общих основаниях стоять, наверное.
В одном месте они даже опушку леса себе накатали, чтобы беспрепятственно объезжать стадо баранов, пасущих гусей, на трассе. После дождей дорожку перемыло, затопило, но упоротые обочечники все равно прут и дрейфуют потом в лужах как куски фекалий в проруби. Ну натурально зомби запрограммированные.

О чем я, собственно? О том, что пока мы, народ, друг другу звери, пока мы готовы походя гадить на головы наших детей, не дождавшихся скорых, нас так и будут презирать во всем мире, потому что мы сами друг друга презираем. У меня все.