Обновление касс, или один день в АСЦ.

Обновление касс, или один день в АСЦ. Длиннопост, Работа, Онлайн-кассы, Фискальный накопитель

Сегодняшний день оставил довольно двоякий отпечаток.

Провел я в АСЦ с эмблемой "полосатой лошади" целый день. С 9-30 до 18-30. Пытался обновить кассы. И спасибо инженеру Алексею, он их добил за день.


Но начнем из далека (Длиннопост жеЖ).

Устроился я на текущую работу в начале этого года. Эникей, без особого направления и углубления. Но в розничную торговлю окунулся в первые.

Кассы... Я всеми фибрами своей души чуял, что это ЗЛО и сие железяки точно всю малину мне обоГадят. В принципе так и вышло.


Весной ставят задачу кончаются сроки ФН, треба все 12 обновить и поставить точно такие же.

Ну думаю, фигня то какая. Покурил мануалы, посмотрел кто что пишет на форумах...

И начал искать замену кончающим свой жизненный цикл ФНам. Нашел фирму (партнер полосатых), они мне недавно как раз презентацию по электронным ценникам делали, вот и пригодились.


Выставил счет. Менеджер перезвонил и уточнил а точно ли мне нужны ФН на 36 месяцев? Я говорю ну да, у меня их 12, ищу точно такие же, чтобы не ошибиться. Поговорили о том о сём, и в двух словах он сказал странно, как это у Вас на ОСН работают 36 месячные. Я позвонил "ведущему" в головное отделение, порешили на том что работает же, значит ставим.

В общем поставил ФН в кассы, провели перерегистрацию в налоговой, подключили к новому ОФД... И всё заработало.


Октябрь - ноябрь. Идет стройка новых магазинов, задним умом помню про смену ФФД на 1.05 и НДС20%. Мониторю ситуацию на форумах АТОЛа.


Декабрь.

Ну вот, можно и обновиться. Накупил лицензий 19 штук (типа годовая подписка на обновления) от АТОЛА (12 на одном ИП 7 на другом), и начал с новых магазинов.

И тут пошли первые звоночки...

Лицензию я оплатил. Говорю менеджеру, давай счет на выезд пусть приедут "сделают хорошо" на месте. Нет говорит, выезды только по ДТО (договор тех. обслуживания)...

- Хм... Варианты говорю есть?

- Ну вези в офис к инженерам, сделают.

Я почитал что это за бодяга. Выяснилось чтобы обновиться, версия прошивки и загрузчика должна быть не менее такой-то. Проверил, в новых кассах всё совпало.

Ну я такой дерзкий, рааааазбегаюсь по ссылке as.atol.ru, ну думаю круто же, теперь через WEB смогу кассы курочить... А там мне:

Обновление касс, или один день в АСЦ. Длиннопост, Работа, Онлайн-кассы, Фискальный накопитель

Ну блиин суслики. Слов мало конечно. Звонок менеджеру.

- Я лицуху купил? Купил! Ты мне её поставить должен? Должен. Давай решать.

В итоге договорились. Обновили меня по тиму. Отдал за это 1000 за каждую кассу.

Хотя процесс обновления ну ооочень сложен:

- Если прошивка подходит под обновление в ЛК атола появляется сгенерированная лицензия.

- Качается файл прошивки и xml с кодом.

- Запускается файлик... И всё.

Атоловская утилита сама находит кассу, сама сохраняет бэкап, сама открывает/закрывает смену, переносит остатки (если были). И вообще у меня только один вопрос был... А зачем АСЦ?

(Позже то я себе на него ответил)

Ну да ладно, обновились и хорошо. По двум магазинам вопрос закрыт.


Сегодня со второго ИП собираю по кассе с магазина (их по 2 в каждом). Они утром приезжают в СЦ, т.к. загрузчик не подходил под обновление, а апнуть его самостоятельно через FlashMagic не получилось. Грешу на криво собранный кабель (нет чтоб нормальный com-port на плату воткнуть, места в фискальнике полно же).


Процесс обновления идет, беру одну из касс еду в магазин.

Включение - Тестовая страница - Проверка связи с ОФД - Перерегистрация на ФФД 1.05.

Чеки не уходят. Прогоняю тесты связи с ОФД. Всё нормально.

Открыл смену... Ошибка сети 06, но интернет есть. Коллега то же звонит и говорит у него в другом городе та же бЯда, и на КОНТУРе объявление висит типа траблы с передачей ФФД 1.05.


И тут кульминация: Пробили товар...

Ошибка ФН 231.

Чек аннулирован.

Звонок инженеру. Вот так и так говорю, походу говорю товары у меня биться перестали. (Знаю я эту ошибку по старым заменам ФНов).

А он и говорит: - А что Вы хотели? У Вас ФН 36 мес не рассчитанный на ОСН.

Старый ФФД 1.0 на это закрывал глаза, а вот 1.05 уже поддерживает только 13-15 месяцев.

Челюсть моя падает. Матерю себя последними словами, ну и мастера за одно (чтоб не скучать).

И понимаю что попал на 12 ФНов... Потом почитал форум "Профсоюз сервис-инженеров ККТ" и понял что не всё так просто. Своих клиентов они любят и ценят (тех кто на ДТО), а остальным делают ровно столько сколько уплочено.

Оплатили обновление, да пожалуйста обновим. Вы же не на обслуживании, смысл нам вникать в Ваши нюансы и возможные проблемы... Пару раз обожжетесь, придете и встанете на обслуживание...

И ведь правы они. Выжить хотят все.

P.S. ФНов на 100 тыс отсыпали в долг. Завтра обновлюсь (если ОФД очнется от обморока)


Спасибо всем кто дочитал.


В следующий раз напишу как собирал бюджетный вариант видеостены из 4-х обычных 55" 4К телевизоров и китайского контроллера. Фото будут)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, про видеостену интересно)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи, а на сколько подробно хотел бы вникнуть? Шишечка? Пол шишечки? До упора? Мне то не трудно, были бы желающие)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно. Пилю по среднему.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всё, теперь точно пилю пост))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку