Обманутые надежды. Или как нам в мастерскую компьютерщика взяли #1

Здравствуйте дорогие Пикабушники. Хочу рассказать вам историю со своей работы. Работаю я в сервис-центре по ремонту ЭВМ, и спецтехники при МВД. Возят нам и местную технику, и с других городов. Вы же понимаете, это госконтора, начальство не гонится за прибылью, следовательно и максимальная эффективность тут не нужна. А какая контора, такие и работники: друзья, знакомые, родственники начальников из разных отделов. навыки у этих работников соответствующие.
Обманутые надежды. Или как нам в мастерскую компьютерщика взяли #1 Работа, Специалисты, Реальность, Блатной, Длиннопост, Картинки, Сервис
Вот примерно такая у нас организация труда. Пару человек работают, а те кто подлизали начальству, и приёмщице, сидят без нарядов на ремонт, и зависают в ютубчике, покуривают кальяны, и наслаждаются жизнью >.< курорт, а не работа, при этом получая 20+ рублей + квартальные премии + мат.помощь и тд. Не жизнь, а сказка... Но речь не об этом.
Работал я себе работал потихоньку, горя не знал. Но в один прекрасный день подходит начальник, и говорит: К нам присоединяют ещё отделы, и поэтому мы берём второго компьютерщика. Нуууу, подумал я, наконец-то возьмут ещё кого-то в помощь, и мне одному будет полегче... как же я ошибался.
Проходит около месяца, и к нам приводят паренька, на собеседование, и проверку на пригодность к работе. Первый звоночек прозвучал когда для тестирования позвали не меня, а человека специализирующегося по мониторам. Через некоторое время новоприбывший вроде как отлично прошёл проверку, и ушёл. Ещё через две недели он уже приходит к нам на работу, да не один, а с другом. Да не просто другом, а цыганом... сначала ч подумал что это индус, но нет, всё-таки цыган.
Обманутые надежды. Или как нам в мастерскую компьютерщика взяли #1 Работа, Специалисты, Реальность, Блатной, Длиннопост, Картинки, Сервис
И знаете ребят, всё правда. Абсолютно всё. Про цыган. Наглые, самодовольные упыри, ничего не умеющие, ленивые, и очень склонные к воровству люди цыгане.
Немного отвлекусь от темы, и расскажу как у нас устроена работа. В мастерскую приносят неисправную вещь, её несут к приёмщице, которая её забирает, оформляет наряд, и выдаёт с помощью логики китайского рандома какому-нибудь мастеру. Мастер принимает, и вот тут у него два пути: либо он чинит вещь, либо выписывает справку от том что она "вышла из строя, и ремонту не подлежит". За справки никакого штрафа нет, так что в принципе можно списывать хоть всё подряд. в отношении системных блоков действует та же схема, но на отдельные комплектующие, а не на блок целиком.
Новоприбывший быстро понял что напрягаться незачем, и можно писать справки на всё подряд, просто сделав вид что немного поковырялся. И понеслось: я конечно видел людей с кривыми руками, но это, это просто шедевр. К слову, на ремонт ему давали не только системные блоки, но и мониторы, и спецтехнику. Вот например: шокер АИР-107у. Симптомы: не заряжается. "Компьютерщик" решил проявить смекалку, и разрезал шокер в двух местах паяльником, чтобы добраться до схем. Результат: оборваны все провода внутри, шокер превратился в груду пластмассы, ничего не починено, отправлен назад приёмщице со словами "ну нимагу йааа". Дальнейшая судьба неизвестна, но скорее всего был списан.
Обманутые надежды. Или как нам в мастерскую компьютерщика взяли #1 Работа, Специалисты, Реальность, Блатной, Длиннопост, Картинки, Сервис

Второй пациент: тепловизор. Диагноз: не включается. "Чудо-мастер" берёт, меняет батарейки, включает, видит что работает, хвастается какие же хозяева дурачки, а он самый умный, и возвращает его приёмщице. на следующий день этот же тепловизор снова приносят с тем же диагнозом. "Чудо-мастер" опять меняет батарейки, и на этот раз решает протестировать его. Через 1,5 минуты тепловизор отключается, высадив батарейки в ноль. "Наверное батарейки плохие" - думает "чудо-мастер", и идёт брать другие. и так повторяется снова, и снова, пока неожиданно не выясняется что тепловизор можно чинить только на заводе. тепловизор отобрали, и отправили на завод. Надеюсь он выжил.
Был похож на этот:

Обманутые надежды. Или как нам в мастерскую компьютерщика взяли #1 Работа, Специалисты, Реальность, Блатной, Длиннопост, Картинки, Сервис
Также в их совместной с цыганом практике есть серверный ИБП, в котором нужно было просто поменять аккумуляторы. но чудо-мастера и цыгане не ищут лёгких путей, и поэтому при замене аккумуляторов "коих там было 8 штук" они перепутали полярности, и сожгли плёночный конденсатор. Шипение было знатное. Кондёр оплавился, и обуглился. Что они только не делали, и припаивали два кондёра поменьше номиналом, и один такого же. В процессе ремонта, у цыгана произошло короткое замыкание в области головы, и он придумал гениальную идею: просто пытаться включить его на кнопку. Забавно было смотреть как он сидит перед ним, и тыкает в кнопку включения аж 3 часа. Действо сиё заняло около 5-ти часов, а число нажатий на кнопку включения подсчёту не поддаётся. Но ИБП так и не поддался, сначала он ещё пытался включаться, но потом и вовсе отказался, и уже не реагировал. На следующий день, колдунство с кнопкой продолжилось, и думается мне продолжалось бы до списания, но на помощь цыгану, и "чудо-мастеру" срочно был вызван из небытия сын начальника, который после 2-х часового ковыряния электронной менюшки всё-таки запустил ИБП. Но вот беда, отключается он как-то не всегда, и кнопка включения отвалилась (удивительно, правда?). Но ничего, и так отдадим, а кнопочку приклеим на клей, ничего что она отвалится от первого же нажатия, главное что отдаём с целой. Вот так и уехал от нас ИБП в другой город, дальнейшая его судьба неизвестна.
Напоминал этот, но попроще:
Обманутые надежды. Или как нам в мастерскую компьютерщика взяли #1 Работа, Специалисты, Реальность, Блатной, Длиннопост, Картинки, Сервис
С появлением цыгана жизнь моя изменилась: начали пропадать кони комплектующие из кабинета, а также периодические набеги к нам из своего кабинета, с целью изготовления вещей для личных нужд (фонариков, компьютерного корпуса, печки, и ещё других странных вещей). Сидит "это" в другом кабинете, а в нашем стоит верстак со станками, чем он и пользуется. Кстати, "чудо-мастер" оказался другом сына начальника, и имел стаж работы аж 3 месяца в шараш-комп-сервисе. думаю вы все знаете эти сервисы, где берут 100500 денег за каждое действие. Говорили что он ушёл оттуда по своей воле, но видя его навыки я очень сильно в этом сомневаюсь.
Обманутые надежды. Или как нам в мастерскую компьютерщика взяли #1 Работа, Специалисты, Реальность, Блатной, Длиннопост, Картинки, Сервис

С чего мне вообще захотелось написать этот пост? Пару дней назад у "чудо-мастера" сломался компьютер. Ну как сломался... это он так говорит. Просто в один момент одна материнская плата в корпусе сменилась на другую вместе со всеми комплектующими, и системник перестал работать. Куда же делась старая плата, вместе с процессором, оперативной памятью, и комплектующими? Спиздили. Мне к сожалению это неизвестно.

Плата была довольно старой, на 775 сокете. Так вот к чему я виду. Сегодня "Чудо-мастер" пошёл к кладовщице, и сказав что компьютер ему очень нужен играть в игры проверять мониторы выпросил у неё материнскую плату на 1150 сокете под процессоры поколения Haswell. Принёс на свой стол и... в это время я ушёл по своим делам. Минут через 15 зайдя к кладовщице, увидел на столе знакомую плату в пакетике. Спросил почему вернул, на что получил ответ: "чудо-мастер" сказал что плата не подошла, и нужен ещё процессор, оперативная память, кулер, и тд. Заглянул в пакетик, и знаете что я там увидел?
А увидел я следующее:

Обманутые надежды. Или как нам в мастерскую компьютерщика взяли #1 Работа, Специалисты, Реальность, Блатной, Длиннопост, Картинки, Сервис

О.О подумал я, и показал сиё непотребство кладовщице. Плата к слову стоит около 3150 рубликов. На что кладовщица ответила, что вскоре обрушит гнев праведный, и бранные слова на сделавшего это.
Теперь я думаю вы понимаете каких людей к нам берут. Людей не знающих элементарных вещей. Людей которые пытаются установить 775 процессор в материнскую плату с разъёмом 1150. Продолжение истории мне пока не известно, но я обязательно напишу его. Хотя, это же госконтора, скорее всего плату просто спишут, а "чудо-мастеру" сделают ата-та пальчиком, и забудут. Что я чувствую видя таких мастеров? Это.

Обманутые надежды. Или как нам в мастерскую компьютерщика взяли #1 Работа, Специалисты, Реальность, Блатной, Длиннопост, Картинки, Сервис
Всем спасибо за прочтение данной простыни ;)
В следующей части попробую написать о пропавших комплектующих, махинациях со справками, наглыми прогулами, и другими вещами, за которые в частных фирмах гонят в шею, и увольняют по статье, а в некоторых организациях просто закрывают глаза.