3

Облигации Мособлэнерго с переменным купоном на размещении

Облигации Мособлэнерго с переменным купоном на размещении Облигации, Мособлэнерго, Фондовый рынок, Инвестиции

Мособлэнерго - региональная электросетевая компания, осуществляющая деятельность на территории Московской области.

15 августа Мособлэнерго планирует собрать заявки на приобретение дебютного выпуска облигаций с переменным купоном на 5 лет с офертой через 3 года и без амортизации. Посмотрим подробнее его параметры, отчётность компании.

Выпуск: Мособлэнерго
Рейтинг: АА+ (АКРА)
Номинал: 1000 ₽
Объем: не менее 3,5 млрд. ₽
Старт приема заявок: 15 августа
Планируемая дата размещения: 20 августа 2024
Дата погашения: 20 августа 2029
Тип купона и доходность: переменный, сумма доходов за каждый день купонного периода, исходя из значения ключевая ставка + спред не выше 2 б.п. (2%%)
Периодичность выплат: ежемесячно
Амортизация: нет
Оферта: через 3 года

Компания создана в 2005 году. Единственным акционером компании является Министерство имущественных отношений Московской области.

Основными направлениями деятельности Мособлэнерго являются: передача электроэнергии, строительство и капитальный ремонт электросетей, технологическое присоединение потребностей к электросетям.

Мособлэнерго - это 10 филиалов с численностью персонала 6200 человек. В управлении находятся 50 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередач.

Посмотрим отчётность.
Согласно отчету МСФО за 2023 год:
- выручка 28,15 млрд р. (+16% г/г);
- чистая прибыль 4 млрд р. (+49% г/г);
- чистый долг 6 млдр.р (без изменений относительно 2022 г.)
- EBITDA 11 млрд р. (+25% г/г);
- чистый долг/EBITDA =0,6х (в 2022 г. было 0,7х).

Выводы
▪️После повышения ключевой ставки до 18% идея покупки облигаций с переменным купоном (флоатеров) является основной.
▪️ Компания имеет сильные финансовые показатели, умеренный долг.
▪️Облигации с аналогичным рейтингом имеют премию с ключевой ставке до 1,3%. Например из недавних выпусков ФСК Россети 1Р13 разместились с премией 1%, а Ростелеком 1Р09R с премией 1,15%.
▪️ Из флоатеров у меня есть выпуски Росэксимбанк 2Р-04, Газпромнефть 3Р11R, Норникель Б1Р7, 26 и 28, 30 выпуски Системы, АФбанк 1Р12, Джи групп 2Р4, Позитив 1Р1, Аэрофьюэлз 2Р03, Миррико. В данном размещении участвую.
▪️Выпуск можно рассматривать как альтернативу ОФЗ с переменным купоном. По результатам размещения купон будет ниже. Выпуск доступен для неквалифицированных инвесторов.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про финансы и инвестиции.

Лига Инвесторов

11.7K поста8K подписчика

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.