Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Облигации, акции, гиперинфляция

Не всё то золото, что блестит. Так же и с инфляцией. Даже ЦБ знает, что если хочешь победить, то наблюдай. Помимо официальной инфляции (сколько там, 6.7%?), что естественно является фикцией и инструментом, существует также и наблюдаемая инфляция. Причём тоже вот, прямо на блюде, официальная. И она то поинтереснее, 13.9% (сейчас уже в районе 15.1%) - медианная годовая наблюдаемая инфляция. Это уже разговор. А вы говорите врут, всё врут. Врут, да наблюдают.

Какой толк от этого? Да никакого, на первый взгляд. И так все не дураки же, видят знают. А так же все знают, что у нас вклады есть и пользуются этим. А там ставки высокие. А сколько? Да те же самые 14%, дай бог. Накопил, сохранил за вычетом инфляции, вроде даже звучит неплохо. Тут в столбик 14-13.9 = даже копейка есть. Хорошечно.

Прошаренные знают и пользуются ОФЗ, ВДО и прочими инструментами с фиксированной доходностью. И это всё нормально. У меня просто юмор специфический. Настолько, что я купил все нужные ингредиенты, приготовился жарить оладьи из творога, а пожарил.. Гиперинфляцию

Гипермаркет. Выбираю между ванильным сахаром за 9 рублей и ванильным сахаром за 5 рублей. Граммовка одинаковая. Взял за 9 рублей, я же не нищеброд какой-то. Разница в цене примерно как девальвация турецкой лиры в наносекунду. Шутка, но горькая. Жизнь не сахар.


Вклады, ОФЗ, замещающие облигации и прочие фиксированные доходности это интересно. Но лучше про сахар. Представьте себе завод по изготовлению сахара. Я понятия не имею как делают сахар, но могу предположить, что там есть оборудование, помещения (может даже не в аренду) и на выходе, собственно, сам продукт - сахар. А так же есть два друга детства. Фёдор и Евлампий.

У обоих в нашем вымышленном государстве есть по 1 миллиону тугриков. Евлампий с ходу покупает на всю котлету (не кидайте все яйца в одну корзину, это для примера) облигации сахарного завода под 14% годовых. А Фёдор вложился в акции завода и, допустим, получает 7% с дивидендов этого самого завода. Кстати, можно для примера ещё Тосю ввести, которая свой лям закинула на вклад под 14%. Не помешает.

Евлампий то посчитал, что 140к в год явно больше 70к. Как и Тося. Это верно. Но допустим, что вымышленное государство оказалось не вымышленным, а Турция. Вон она рядом, под боком и всё это происходит прямо сейчас.

Если не открывали ссылку, то там написано про "эксперимент" и гиперинфляцию. Возьмём за пример 50-200% (не 13.9% как у нас).

В такой ситуации цена сахара тоже вырастет на те-же самые 50-200%. Да, люди живут и продолжают есть и много чего другого делать, похожего на жизнь. Соответственно, дивиденды (в обоих примерах мы извращённые редкие сценарии не рассматриваем) тоже вырастут на 50-200% как и оборудование, помещения (они же не исчезают в никуда). А по турецкому опыту там ещё и цены самих акций вырастают даже больше, чем на 50-200% (в 8 раз там выросли они за 3 года).

А что же там с Евлампием. Тело облигаций и выплаты по ним нисколько не увеличатся. И даже хуже. Если нормальный ЦБ (не эксперементирующий) в таких условиях поднимет ставку (как у нас, только у нас то своевременно), то тело облигации ещё и дешеветь начнёт. В общем с покупательной способностью Евлампия станет всё не очень хорошо. Пам Пам Пам.

Тут как обычно нет простых решений. Хорошего или плохого. Но направление есть. Увернуться от опасного в сторону полезного. Здесь хорошо виден разнонаправленный подход, где в одном случае жертвуется доходность, но не берутся сверхриски, и где моментальная доходность, но как обычно с монструозными рисками, которые сразу то и не видно. И напоследок.

- Самое худшее, что может случиться в обоих вариантах - они оба будут стоить 0 тугриков.
- Самое лучшее с облигациями - получать свои 140к тугриков в год и вернуть свой миллион в конце.
- Самое лучшее с акциями... Теоретически бесконечно большой доход. Увеличение дивидендных выплат (могут и упасть). Если конечно не брать на 1 день. А внукам передать, к примеру.

На вкус и цвет товарища нет. Судьбу Тоси можете сами посчитать.

«Я боюсь гиперинфляции. У меня нет выбора, кроме как покупать акции и кое-какую недвижимость, для того чтобы обезопасить свое финансовое положение», — говорит один Нассим Талеб (один из известнейших трейдеров в мире) в интервью CNBC (более 10 лет назад при меньшей инфляции в США). Облигации, по мнению Талеба, не в состоянии обеспечить приемлемую доходность, покрывающую рост цен.

Оладьи очень вкусные получились. Рекомендую.

—————————————————————

* Это не инвестиционная рекомендация.