Облако дома. NAS - сервер

Подскажите, хочется, есть нужда и потребность иметь собственное облако на ~6-8Тб для семейного использования, хранения файлов и доступа к ним из любой точки, где есть интернет.

Как это проще, лучше и дешевле организовать? Какие есть подходящие под это варианты "из коробки"?

Компьютер это просто

1.9K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я ходил по этой дороге. В результате это все заканчивается клубком проводов из которого вываливаются usb-винты, переходники на сата, блоки питания, клавиатуры, мониторные провода. Отвратительно.


Следующая итерация была- сборка на базе одноплатника RockPro64- работало года 3


Этап сборки внутри ITX SFF компа я пропустил- он у меня использовался под игровые нужды.


Потом уже сразу взял одноюнитовый сервер.


Так что если ты пришел за советом- сбереги свое время. Найди хороший корпус под ITX мать с большой корзиной на 3-4 диска.

Даже в SFF формате такие бывают. И собирай себе нормальный комп, как домашний сервак.


В мой прошлый комп (https://3dnews.ru/965746) можно было закинуть 4 винчестера. А он был на минуточку самый маленький в мире системник со встроенным БП и ГПУ.

Сейчас у меня NZXT H1- туда тоже пачка дисков лезет.


И тот и другой я доводил до состояния что я их не слышу воообще.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, так и попробую. А что по поводу ёмкости дисков и организации RAID на первое время? Или вообще без RAID, ограничиться только бэкапами?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой еще неттоп

Ты ищешь решение для домашнего прхива, или бюджетный способ просрать все данные?


Учитывая что старые компы на барахолках стоят дешевле грязи- неттоп- это прям слабоумие и отвага.


Либо собирать маааленикий комп из морально устаревшего железа с 2-3-5-10 дисками. И обязательно бекапы (в Nextcloud AiO они идут сразу в комплекте)


лично я после нескольких итераций просто купил старый HP Proliant сервер и завел в него все свои виртуалочки. Но у меня дома есть серверный шкаф в котельной. Если тебя такая шумелка не устроит- собирай просто из Авито запчастей тихий комп. Файлохранилка не требует особенно больших вычислительных мощностей- чай не нейронку тренировать…)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что старые компы на барахолках стоят дешевле грязи- неттоп- это прям слабоумие и отвага.

Комп громоздок и шумен... Потому и подумалось про неттоп. А если скажем такой за 5к? https://www.avito.ru/podolsk/nastolnye_kompyutery/nettop_min...


Ты ищешь решение для домашнего прхива, или бюджетный способ просрать все данные?

А почему на неттопе должны просраться данные? Это же тот же ПК, всё так же ведь будет, RAID, бэкапы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Nextcloud.


Пользуюсь больше 10 лет- полет нормальный.


В нынешние времена могу порекомендовать Nextcloud AIO.

Больше говорить не буду, если с этими вводными не разберешься, значит не надо и лезть в эти дебри. Покупай синолоджи и не мучай мозги.


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Синолоджи вариант из коробки, понимаю.

Nextcloud надстройка, софт. Если вы говорите, что это лучше коробочного варианта, значит лучше взять неттоп, накатить на него ОС, установить Nextcloud и т.д.? Соответственно вопрос, конкретно к Вам, субъективный. Не по настройке, это будем гуглить, читать, настраивать. Вопрос по железу и сопутствующему и мнению человека, который этим пользуется "больше 10 лет".

Какой лучше выбрать неттоп и какую ОС ставить под Nextcloud? Или пофигу, разворачивать в Docker под любой ОС? Еще было бы замечательно если бы подсказали с выбором жестких дисков и корзины под них под это всё.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Synolodgy

ds1** однодисковые

ds2** двухдисковые

Остальные серии уже к корпоративке идут и денег стоят много.

Самые стабильные и надежные, перепробовал десяток брендов, эти реально лучшие. Работают годами без глюков и ребутов. Для надежного хранения лучше двухдисковые, они позволяют собрать raid.

У всех есть возможность резервного копирования на внешний usb. Базовую настройку может провести блондинка. Есть возможность доступа к файлом по сети на серый ip и даже с двойной авторизацией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вот такой вариант? И не очень понимаю, что такое RAID, не использовал ни разу.

Допустим, если я возьму два HDD по 4гб и выделю с каждого по 1гб под RAID (или как это вообще происходит, сорри за тупость, если что), будет норм? И получится 6гб под свободное использование (файлы)?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы