Обитатели психбольницы

Привет, Пикабу! Кто-то в комментариях к моему прошлому посту просил меня рассказать о здешних обитателях. Условно все пациенты делятся на 4 группы: Военкоматчики (косящие), военные (те что не сумели откосить до призыва и попытались это сделать уже в части), хроники (пациенты с шизофренией, органическими и другими тяжелыми расстройствами, они же - завсегдатаи психушки) и случайно попавшие ( Обычно, пьяницы и суицидники). С первыми двумя все понятно, я же расскажу вам о хрониках...
#1. Был у нас загадочный пациент (Игорь Р.), лежащий безвылазно с 2000 года. Принудчик. В молодости любил дунуть и навернуть ханки. По слухам сжег в шкафу родственника. Страдал припадками во время которых бегал и лепетал отрывки слов. Если кто-то заметил что у него начался приступ, срочно нужно было сообщить санитару, чтобы его привязали к койке, лежал он привязанный около 3 часов и громко выл. Хуже всего, если это время приходилось на сончас. Одно радовало, что приступы были раз в неделю, в среднем. Кроме того, этот персонаж очень любил циклодол, съедал его по нескольку таблеток, а чтобы раскумариться посильнее мог копить его в матрасе. Доставал его обменом у пациентов на сигареты, из-за чего последние ходили скорчившись и трясясь (но зато накурившиеся и счастливые). Единственный пациент, кому разрешали слушать радио в Палате и один из двух, кому разрешали смолить в туалете легально. Как-то перед отбоем распили с ним двухлитровый тетрапак красного вина, заботливо предоставленный моим "корешем с воли"
#2. Следующий пациент - его закадычный кент, тоже принудчик, только стаж в 3 раза меньше (Александр Ч.) примерно его же возраста (40 с хвостиком). Страдал эпилепсией или другим невротическим расстройством из-за чего его руки очень сильно тряслись, что мешало ему курить бычки и есть ложкой пищевую еду. Самый молчаливый пациент, говорил только по особым случаям или если я начинал читать стихи Лермонтова. Если его разозлить - впадал в ярость берсерка, был случай, бегал вокруг обеденных столов с табуреткой, пытаясь дать по башке моему сопалатнику.
#3. Следующий пациент - мой друг,(Андрей Т.)хроник, но не принудчик. Периодически попадает в отделение, но большую часть времени живёт дома. Диагноз - шиза. Общий стаж госпитализаций- около 1,5 года. Наблюдается с подросткового возраста. Крайне гиперактивный и навязчивый человек, практически ничего не стесняется. Разговаривает на тему секса и ведёт псевдопчихологические беседы с санитарами, медсестрами, пациентами, а на свободе - вообще со всеми. Вопросы к незнакомому человеку вроде "Сколько у вас детей?" "Кто вы по знаку зодиака?" Или "Хотите я вам компьютер соберу, а вы мне взамен чем нибудь отблагодарите" В состоянии обострения его мышление не поддается здравой логике. Например, "Ты спишь по 8-9 часов - это много, потому что ты кот, родился в 1998 году, все коты спят много." Или "Ты всё можешь, но ты неуравновешен, потому что ты весы и тебя зовут Александр" или "Я не пью чай, потому что он вредный и разогрет в микроволновке, ты вот покурил, а теперь заешь конфеткой, так меньше вреда - протягивает мне леденец, пытается вставить в зубы и говорит "Соси! Курение - это сасание"" Очень, кстати, щедрый, поставил мне почти принудительно 3 гига памяти и заменил термопасту, при этом ждет, чтобы я ему подарил "Гарри Поттера".
#4.Следующий больной (Алексей Т.) Диагноз - бредовое расстройство. Его привезли в больницу менты из-за того, что ему показалось, будто прохожие на улице превратились в роботов и хотят его ликвидировать. Заторможен и спокоен. Фанат фильма " Зелёный слоник". Инвалидности не имеет, сидит на таблетках.
#5. Дмитрий П. (Все его называли просто "Патрик") Небольшого роста с бритой головой, растопыренными ушами и вечно недовольной физиономией. На вопросы отвечал грубо, отрывисто. Примечателен тем что никогда ничем не делился (только со своими братанами) Зато выпрашивал у меня продукты и обменивал себе на сигареты у "военных". Принудчик, лежит уже больше 5 лет за кражу металлолома.
#6. Дима по прозвищу " Цыган" самый известный попрошайка. Вот никогда у него не было ни сигарет, ни продуктов. Подходил ко мне с жалобными глазами и произносил свою стандартную фразу "Покорми меня, я тебя тоже угощу, ко мне брат в конце месяца приедет, окорочка привезет" Диагноз, шизофрения.
#7. Григорий С. Этот человек любил рассуждать на философские темы и постоянно вслух говорил свои рассуждения о людях и бытии. Один из немногих, кому мать приносила легально сигареты. Попадал в больницу из-за совсем уж глупых случаев - слушал Сектор Газа ночью на полную громкость и танцевал голый под "ТНТ music".
Народ, а у вас есть близкие знакомые и друзья с психическими расстройствами? Было бы интересно вас послушать.