Обезвредивший террориста в «Крокусе» рассказал о случившемся: дрался второй раз в жизни

Бастрыкин поручил представить мужчину к ведомственной награде

В день трагедии Михаил (имя изменено) пришел на концерт вместе с женой. Они выбегали из здания, когда столкнулись с преступником. Когда нападавший перезаряжал оружие, мужчина обезвредил террориста.

— Когда он поравнялся со мной, я взглянул на супругу, увидел в ее глазах дикий ужас и понял, что я что-то должен делать. Я оттолкнул жену, обошел его, левой рукой схватился за автомат и потянул вниз, а правой стал наносить удары по лицу. Ко мне подбежал еще один мужчина и тоже нанес ему два мощных удара, когда нападавший отрубился, мы убежали, — рассказал Михаил.

Мужчина рассказал, что в тот день дрался второй раз в жизни, ни на каких секциях борьбы никогда не занимался — в отличие от своего брата, с которого в тот вечер брал пример. Он, по словам Михаила, всегда заступался за слабых. Взять оружие у террориста ему даже не пришло в голову — «без специальных навыков пользоваться им не получится». В тот момент для него было самым главным найти свою жену, которая покинула здание. Супруги встретились уже на улице. Судьба террориста пока неизвестна. Вероятнее всего, он все же очнулся и смог присоединиться к своим сообщникам.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил представить мужчину к ведомственной награде.

Оригинал статьи

https://mk-ru.turbopages.org/mk.ru/s/incident/2024/03/24/obe...

Я считаю этого парня настоящим мужчиной достойным награды .Этот парень решил остаться анонимом и попросил репортёров не называть его имени и не делать фотографии..

Отвечая на вопрос журналиста, Михаил сказал, что, пожалуй, понимает, что своим поступком спас десятки человек, которые, как и его жена, избежали автоматных очередей. Но героем себя не ощущает, потому как действовал в состоянии аффекта, пытаясь в первую очередь спасти свою жену.

Русские в Большом городе

125 постов94 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

1. Оскорбление других пользователей (в любой форме).
2. Проявление нетерпимости к людям другой национальности, расы и вероисповедания.
3. Размещение постов и комментариев о   жести и клубнички.
4. Некорректные комментарии, флуд, провокации, истерические высказывания и негатив в пустоту.
5. Нарушение правил "Пикабу".
6. Пропаганда национализма, расизма, ЛГБТ, педофилии, жестокого обращения с животными, пропаганда наркотиков. Участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений.
7. В сообществе не размещаются баяны/повторы намеренно (значит БМ "молчал").

Пожалуйста, избегайте флуда и оскорблений, а также соблюдайте остальные правила сообщества. Помните, что нарушения могут привести к блокировке аккаунта. Благодарим за понимание и соблюдение правил!