Обещанный пост про вещий сон

Подписался я тут в каментах рассказать о событии, со мной произошедшем. Штош, зовите котов, несите лампы, слушайте мою кулстори.


Лет десять назад приснился мне сон, очень тяжёлый и неприятный, хоть и без какой-либо конкретики.


Зима, вечер или ночь, темно. Вид, будто из окна достаточно высокого этажа, сверху и слегка наискосок. Дорога прямая двухполосная, по бокам сугробы. И чёткое осознание, что что-то непоправимое случилось с очень близким человеком. Повторюсь, конкретики никакой, никаких событий в поле зрения, но было чёткое ощущение отчаянной тоски, безвозвратной потери кого-то безумно дорогого.


В этом сне я "прожил" около полугода. Серьёзно, вот отвечаю. Я не знаю, какие фокусы вытворяет наш мозг, но я каждый день ходил то ли на работу, то ли в институт, в состоянии полной апатии пытался как-то жить, встречаться с друзьями, а ночами плакал и не мог заснуть. Почему я думаю, что прошло около полугода? Да просто проснулся я (уже по-настоящему, в реальный мир), когда во сне было тепло и вокруг всё было в зелени. Надо ли говорить, что выспавшимся я себя совершенно не чувствовал? ≈)


Ну приснилась странная херня, необычная, но проснулся ж, всё в порядке. Изредка вспоминал этот сон как страшилку, иногда рассказывал кому-нибудь, если к разговору приходилось. Живу дальше и по фигу.


Зима на рубеже 2020-го и 2021-го. Я несколько лет, как встретил замечательную женщину, мы поженились, переехали, кота славного завели. И вот как-то вечером подхожу к окну нашей квартиры на десятом этаже... Ну вы поняли, да? Зима, вечер, дорога, сугробы. Совпадение было, конечно, не стопроцентным, да и пейзажей таких по России-матушке немало, но меня не то, что щёлкнуло, меня будто обухом по голове. Оно. Вот снова повторюсь, не знаю, как объяснить. Затрясло знатно. Что-то будет. Что? Совершенно не ясно. С кем? Вот тут уже вполне понятно.


Рассказал жене. Мне с ней повезло, она немного увлекается всякой шизотерикой, поэтому не смотрела, как на больного ≈) Рассказал ей всё, как есть, про сон, про "щёлкнуло", мол, ничего не понимаю и вряд ли понять смогу, но ты, солнце, береги себя, пожалуйста, особенно в ближайшие пару месяцев будь поосторожней. У неё тогда ещё работа разъездная была, репетитор, по домам к ученикам ездила, и эта наша дорога под окнами мне покоя не давала. А ещё роль играло одно совпадение по датам, но это уже совсем шиза, тут я сам от себя уже пальцем у виска кручу.


Начало февраля 2021-го. Жена вечером звонит, плачет. Упала, сломала ногу. На ровном месте. Просто поскользнулась, переходя дорогу. Нет, не нашу дорогу под окнами, но тут меня опять шандарахнуло. Дело было недалеко от нашего дома, сорвался к ней на такси, встретил. Пока добрался, прохожие помогли подняться, скорую вызвали, посадили в ближайшем кафе, там тоже с пониманием отнеслись.


Со скорой в наших местах беды, в травмпункт помогли добраться друзья со своей машиной. Перелом в двух местах со смещением, вывих и разрыв связок. Повторюсь, на ровном месте, человек просто поскользнулся. Операция, пластина, спица, очень болезненная реабилитация: пару месяцев в коляске, ещё пару с костылём, всё лето с тростью. Очень боялись, что вообще нормально ходить не сможет. Но к осени-зиме всё получилось, и сейчас, спустя полтора года, уже и спортом понемногу занимается. Но работает теперь строго на дому, пусть дети сами к нам ходят ≈)


И вот знаете, всё это когда произошло, меня и перестало крыть. Где-то примерно, когда супруга в больнице лежала. Как говорится, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Теперь я хотя бы знал, что и с кем случилось, и чего конкретно я опасаюсь и боюсь. То есть страх, конечно, не прошёл, но он конкретизировался, и от этого стало намного легче.


А скоро второй этап, пластину снимать надо, и я опять немного на измене ≈)