Обещание - это святое

Обещание - это святое
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий
Меня прямо задевает, когда детям по мелочи врут. Ёлки-палки, часто в твоей жизни ты для кого-то самый сильный, мудрый и всемогущий без всякой задней мысли? На что, блин, ты такое отношение к себе размениваешь, рассыпая мелкие подленькие обманчики перед этими маленькими людьми? Одно из самых бездарных разбазариваний огромных ценностей, которое я знаю.
раскрыть ветку (49)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, у тебя просто детей нет:) Слишком идеалистично рассуждаешь... Родителя, который не разу не обманывал детей, тем более по мелочи - можно смело заносить в красную книгу.

раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу состоит из одних постов, когда кто-то кого-то обманывает и всем неприятно, а может человек считает, что это тоже по мелочи?)

П. С. У меня есть ребёнок и если я обещаю, то исполню, если не могу, то говорю "я не могу пообещать тебе это, потому что, могу не выполнить, а если не выполню, то и тебе, и мне будет неприятно". Зато я могу смело сказать "я тебя когда-нибудь обманывала?".

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это очень сложно, вообще не обманывать. Дети сами очень хитрые и коварные манипуляторы-).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Для ребенка ваши мелочи нифига не мелкие.
В детстве родители купили мне кассету со второй частью Незнайки на луне, которую я дико хотела посмотреть. Но домой мы пришли поздно и меня отправили спать сказав что завтра все посмотрим. Я их слезно просила не смотреть без меня. И мне дали обещание, которое конечно же нарушили. И на следующий день я даже намекала на то что я все знаю, "А почему вы не смотрите, почему не смеетесь? " Думала что признаются. Ага, хрен там плавал. Это дерьмо вспоминается с сильным чувством что тебя предали даже спустя 20 лет. Не врите детям. Или хотя бы признайтесь, объясните причину и извинитесь, они тоже люди и далеко не такие глупые или наивные как может казаться.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пример приведи когда обманывать нужно? Моему 4 года, я не припомню чот необходимости обманов.

раскрыть ветку (23)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка, я потеряла конфетки, которые мы купили (потому что оказалось, что это не мягкая карамель с начинкой, а твёрдые леденцы, которыми трехлетка может подавиться насмерть).

15
Автор поста оценил этот комментарий
Укол- это не больно, в садике хорошо, телевизор сломался и больше не показывает мультики)
раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий

"Будет немножко больно, но надо потерпеть". Да и смысл обманывать, уколы делать не раз и не два.


"Садик нужен чтобы папа и мама могли работать, иначе нам не хватит денег. Веди себя хорошо, на выходных сходим погулять все вместе"


"Я считаю что много смотреть мультики не очень хорошо, поэтому смотреть будешь с таймером - 3 раза в день по 30 минут"


изи же
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения взрослого - все логично, классно и понятно. С точки зрения ребенка - ааааааааауаааааауууууууааааааа. По прежнему есть чувство прочитанных советов "умных психологов" и оторванности от реальной жизни/практики.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а ваша реальная практика - отбросаться от ребенка, лишь бы он не орал и не доставлял неудобств?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Моя практика не подразумевает лицемерия в стиле я никогда ребенка не обманываю. Потому что бывает, обманываю. И в жизни не поверю что есть родители с нимбом, которые кристально честные и вот у них все так что ни разу ничего подобного не проделывали. Зачем фразы типа "отбросаться от ребенка"? По всякому случается...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза за тем, что очень часто так случается, что родителям проще сказать любую херню, которая в перспективе подрывает доверие ребенка к родителю, лишь бы он сейчас заткнулся, не хныкал и не дергал, потому что родителю неудобно.


Я из тех детей, которым говорили, что стоматолог это не больно, а потом держали трое в кресле, или что завтра поедем в парк, а потом "мало ли что я сказала, тебе послышалось". Я призываю родителей если не не обманывать, то хотя бы держать свое слово перед ребенком, потому что лет через 10 они получают: "Почему ты мне не доверяешь и ни о чем не рассказываешь?" Ведь от этого зависит авторитет ваших слов в будущем, да и отношение доверия в целом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

детьми хвастаются:) у них  умные воспитанные. Папа говорит пора  спать   значит пора спать. Ложится и через 3  минуты спит. Мама сказала  делать уроки-  идет делает  3 часа уроки даже если по телеку  дисней. Не то что другие дети) вот)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Агага, 95 процентов детей на укол немного больно закатят ИСТЕРИЧИЩУ.
По итоге больно будет все равно всем, но угадайте,  у кого не будет ИСТЕРИЧИЩИ перед этим?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лан, у меня видимо уникальный неповторимый ребенок.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю, один в один всё так же.

Всегда говорю правду и только в плюс выходит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дети внезапно разные. Причем с самого рождения.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать "не бойся мама/папа рядом"

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну рассказывать ребенку, как кролик которого он гладил на прошлой неделе куда-то пропал а теперь есть суп из кролика...тоже такое себе

21
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "укол это не больно"? Укол это больно, но мы рядом, мы понимаем твои переживания и поддержим тебя, это для твоего здоровья, потому что мы заботимся и переживаем о тебе. И так говорить с ребенком, даже если ему полгода, какое на фиг "укол это не больно"?! О, ты сломал руку - ну это не больно, тебя бросила девушка - да это фигня. Надо ещё добавлять - "вот у меня проблемы, а у тебя это всё несерьёзно". И про телевизор - не сломался, а мы его выключили, чтобы твои глаза не устали.. и тд и тп. А с Вашим подходом ответной искренности можно не ждать
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок, это человек, который физически не вырос и не освоил всё, что есть вокруг него.

Чем он отличается от взрослого, что ему вдруг стало можно врать?
Кто этот критерий определил?

Полностью согласен.

Наоборот - проблемы ребёнка для него кажутся острее, так как со многими он впервые сталкивается.

И задача родителей помочь объяснить, как устроен этот мир.
Потому что в мозгу у ребёнка строится свой ответ, в который однажды будет включено "они могут мне соврать, думая, что помогают" и лучше я им не скажу.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Праильна-праильна! Я тоже своему говорил про прививку мол:"Долго болеть не будет, только чуть-чуть, но ты же потерпишь, Данюха, потому что надо".
И как ни странно но такой подход работает гораздо лучше чем "да не - не будет больно"
в тот момент когда ребенок поймет что родитель ему врет он перестанет ему верить, а это самое плохое...
но дети еще любят вытягивать из родителей обещания, вот этого допускать нельзя - это одна из форм манипуляции... с детьми реально надо следить за базаром, они все запоминают.
Уже 11 лет малому, кикбоксинг, постоянные сборы-соревнования, медали разных уровней с чемпионатов, первенств и кубков... мультики почти отлетели. Стал бояться драться в школе - раньше вечно бился а сейчас говорит что понимает: ушатает легко большинство сверстников, поэтому перестал лететь с кулаками наперевес, стал спокойнее, на тренировках вымахивается, перед соревнованиями дважды в день тренится. Первое место на Кубке Москвы взял год назад (дети до 42 кг), это самая весомая по уровню медаль. В общем это к тому что ребенок к определенному возрасту что-то для себя подберет-выберет, с нашей же стороны - дать ему возможность выбора. И если выбор не был ошибочным то ребенок будет этим "болеть" серьёзно и перестанет "хотеть все подряд", зато будет к желаниям подходить уже более ответственно...
Даня "болеет" рисованием и кикбоксингом, бОльшая часть его интересов и желаний связана с его увлечениями - родителям становится элементарно проще выбрать ему подарок к празднику
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нахера?

Укол - больно. Но нужно, иначе (то, от чего укол)
В жизни вообще бывает больно, терпеть - надо учиться, это помогает.

Что в садике плохо? - Решаем. Если просто не хочется - объясняем.

Телевизор нельзя из-за того, что зрение падает.

НАХРЕНА врать вообще?
Моя дочь знает, что я ей говорю правду. Особенно это ценит и это охренеть, как важно.

Автор поста оценил этот комментарий

-Папа, а как я появился на свет?

- Знаешь, сынок. Сначала папа извергнул эякулят в писю маме, потом дядя сперматозоид оплодотворил тетю яйцеклетку и ты  рос в животе, потом у мамы отошли воды, ты не хотел вылезать и маме располосовали живот сверху донизу , чтобы тебя достать


-Папа, а как я появился на свет?

-нуу, пестик, тычинка...


-Папа, а как я появился на свет?

-Нуу, когда папа сильно любит маму, то появляются детки

-А почему деток больше нет, ты больше сильно не любишь маму?


-Папа, а как я появился на свет?

-Сынок, аист принес в капусте, если будешь меньше нервировать маму, может тебе и сестренку принесет


-Папа, а как я появился на свет?

-Сына, подрастешь, узнаешь, будет такой предмет как биология в школе


Какой вариант выберете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По порядку, чем взрослее ребенок тем дальше

1) Ты жил у мамы в животе, потом я отвез её в больницу, и тебя оттуда достали

2) Когда взрослые любят друг друга и живут вместе, у мамы в животе может завестись ребенок

3) Когда взрослые любят друг друга и спят вместе, из папы в маме может попасть маленький зародыш, а дальше расти в ней

4) а тут уже ребенок скорее всего сам всё знает

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как раз есть.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо. Это вы ещё детей не кормили. Когда это не буду, это не хочу. А поесть надо. И начинаешь заливать, что там того нет и как это вкусно. На одних макаронах и банане далеко не уедешь.
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это не хочешь? - До свидания, столовая закрыта.
Покушал, убрал.

Решилось за один раз в два года.
Ехали с моря, в кафе не стала есть суп.

Объяснил - если не съешь, следующий приём пищи у меня по плану через пять часов, в кафе. По пути я останавливаться из принципа не буду. В машине всякой фигнёй питаться не дам. Ешь сейчас.

- Нет.

- Ты поняла, что есть только вечером?
- Да.

-Папа, я хочу кушать.
-Ждём кафе.

Всё. Пять часов нытья, и всегда с тех пор если я предупредил - она понимает, что лучше бы прислушаться.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

особенно рабочая схема когда у ребенка недовес и он не пообедав и ужин не особо ест, а не набрасывается как запланированно.

дети как и все люди разные, кто-то наоборот ест все как не в себя и жирный, а кто-то нифига есть не хочет и может сутки голодать так что схема хоть и логичная но не всегда рабочая.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тру стори. У моего например не недовес, а анемия началась. Причём жуткая. Тоже сначала думали, что ну лан, норм, не ест, значит не хочет. Не будем заставлять. Не заморит же он себя голодом. Ан нет, наш упрямый, наш заморит. Когда выбор встал между госпитализацией-капельницами и хер пойми чем, так как препараты железа не усваивались, и тем что мы этого голодающего накормим как то, мы просто чуть ли не насильно в него еду по часам пихать стали. Показатели стали расти уже на следующий день. А через месяц уже была норма абсолютная. Прошло уже два года, ест до сих пор хреново. Но я больше в эти голодные игры не играю.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

дети часто еще не умеют ассоциировать чувство голода с едой, и чувствуя голод просто страдают и капризничают но есть не начинают. это норма, привычка утолять голод вырабатывается со временем но до устойчивой ассоциации нужно кормить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я об этом узнала гораздо позже чем стоило бы. Мне все врачи, консультанты (особенно по грудному вскармливанию) и прочие оч авторитетные источники усирались, доказывая, что он сам поест когда захочет. У меня были сомнения, но я неопытная мама, первый ребенок. А все вокруг сыпали словами типа «пищевой интерес» и «натуральный прикорм». Короче, нажила опыт, там где можно было без него.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть норма, а есть патология. Яано отец знает что у его ребёнка все в норме и это каприз.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не патология, дофига детей просто не хотят жрать, они просто не умеют или нет устойчивого навыка. вы когда чувствуете голод вы едите, они не знают что это связано с едой - просто неприятное чувство. тоесть чувствуя голод они будут плакать и капризничать но есть не будут, так же и со сном - могут не спать из-за усталости

Автор поста оценил этот комментарий

так может она не хотела именно суп, но с удовольствием б съела пюре с салатом, что вполне сытно и полезно.


только не надо придумывать сказки про то, что суп надо есть каждый день... это чушь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочешь, не ешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а потом ребенок всем говорит, что его родители не кормят, не уточняя, что не кормят чипсами, а от нормальной еды он отказывается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что должно случиться после этого? Репутация пострадает или опека придёт?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо в одном моменте суметь проявить родительский авторитет, если родитель не может этого сделать - значит этот родитель где-то допустил ошибку в воспитании ребенка. А порой можно и договориться, надо уметь быть местами дипломатом с ребенком, но не надо делать дипломатию образом взаимоотношений, хотя присутствовать она в отношениях ребенок-родитель все-таки должна
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может с детьми постарше это прокатывает. А вот с детьми от года вряд ли. А когда зубы прорезаются так вообще твердую пищу не ела, тока жидкую и еле теплую и из бутылки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был этот период, да... как по мне - самый сложный, но у нас впереди взросление, скоро начнёт дружить с девчёнками и бунтовать, уже немного заметно становится..
1
Автор поста оценил этот комментарий
А приготовить то, что любите оба - конечно же не судьба.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо у вас нет детей. Потому что даже то что любит не заходит.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В про деда Мороза, зубную фею и то что на день рождения к ней приходят не аниматоры, а настоящие герои из книжек это обман считается? В остальном обещания сдерживаю и не вру.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не обман, просто уход от ответа. Вы сейчас не можете пойти, ты предполагаешь, что у вас получиться завтра, но сами понимаете иногда появляются непредвиденные дела, дела > парк. Вообще в идеале отвечать в другой день или на неделе, но ведь докалупается когда именно, чуть ли не время даже назначить надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку