ОБЕЩАНИЕ

***

- Куда ты хочешь поехать?

- Неважно куда. Хочу просто все время быть в пути. Останавливаться иногда где-нибудь, на месяц, пол года, год. Пока не найду место, которое смогу назвать домом.

- Возьмешь меня с собой? Хочу посмотреть на мир вместе с тобой. И вместе с тобой хочу увидеть тот дом, который ты так жаждешь найти.

- Конечно, любимый.

Снова этот сон. А ведь уже пять лет прошло с той ночи. Марк, неужели ты обижен на меня за то, что я не сдержала обещание? Но я ведь объяснила тебе тогда в письме, что не могу просто так вырвать тебя из той среды, в которой ты привык жить. Да, ты сказал, что хочешь поехать со мной. Но прости меня, я тебе не поверила, и, наверное, никогда не поверю. Знаешь, Марк, я всю свою сознательную жизнь куда-то бегу, переезжаю с места на место, я постоянно что-то ищу. Но за все это время я не встретила ни одного человека, который бы спустя какое-то время не пожалел, что связался со мной. Наверное, это действительно трудно, не иметь постоянного дома, куда хотелось бы вернуться. Но, понимаешь, у меня такого дома нет. А когда я думаю, что домом может быть человек, к которому стремилась бы моя душа, такого человека я найти не могу. Кроме тебя, Марк. Я нашла тебя, и я захотела, чтобы ты стал моим домом. Наверное, с тобой, Марк, я бы везде чувствовала себя на своем месте. Но только не в том городе, Марк. Только не там. Тот город не дает мне успокоения, он наполнен дурными воспоминаниями. Поэтому я и не хотела туда возвращаться, поэтому то я и жила все то время в поисках лучшего места, где ничто не будет терзать мою душу. Но для тебя этот город все, Марк. И даже когда ты говорил, что готов уехать со мной, я знала, что когда-нибудь ты пожалеешь или захочешь вернуться. А я не хотела, чтобы ты жалел о своем решении быть со мной, Марк. И уж точно, я бы никуда тебя не отпустила. Потому что я полюбила тебя Марк. Но именно поэтому я и уехала. Я не могла позволить любимому человеку страдать. Хотя, возможно, я и сделала это ради себя, потому что точно не смогла пережить этого. Я всегда защищала только себя, так что, наверное, и в твоем случае, Марк, я пыталась защитить свое сердце.

Но знаешь, Марк, я ни на секунду не переставала думать о тебе. Ты всегда у меня перед глазами. Наверное, поэтичнее было бы сказать, что твой образ высечен в моем сердце, но на самом деле, наше с тобой фото стоит на бардачке моей старенькой импалы, ведь в ней я провожу большую часть своего времени, не считая моментов, когда никуда не еду. Но даже, когда я не смотрю на изображение, Марк, я все равно четко представляю твое лицо, и начинаю улыбаться так ярко, что мужчины, проходя, прикрывают глаза рукой. Скажи, Марк, я ведь заставила тебя немного поревновать? Ты всегда говорил мне, что я ослепительна, а я тебе не верила, хотя может быть я не верила в себя, но и дурнушкой себя никогда не считала. А теперь, Марк, я начала обращать внимания, на все эти оценивающие взгляды. Наблюдать за женщинами мне даже нравится. Они иногда делают такое негодующее лицо, что сразу поднимают мое самомнение. А с мужчинами по-другому. Хоть это приятно, осознавать свою красоту, но мне иногда становится страшно. Ты ведь знаешь, Марк, я слабая женщина. Я бы ни за что не совладала в схватке с самым невыдающимся парнем, что уж говорить о тех качков, что иногда просто пожирают меня взглядом.

Ты сделал меня слабой, Марк. Я ведь раньше ничего не боялась. А сейчас я жду, что ты придешь мне на помощь, но только ты не придешь. Хотя я не имею права жаловаться, я ведь сама тебя бросила.

Интересно, Марк, ты получал мои фотокарточки? С каждого нового места, где я бываю, я отправляю тебе открытку. Я сама их делаю, моя любовь к фотографиям никуда не исчезла, так же, как и любовь к тебе. Конечно, я не пишу свой адрес, да и зачем? Я даже не знаю, зачем я отправляю их тебе. Наверное, из-за обещания, ты ведь хотел увидеть те же места. Надеюсь, ты не сменил свой адрес, иначе все мои труды были напрасны. А я ведь вкладываю в эти фотографии всю свою душу. Ты, возможно, задаешься вопросом, почему ни на одной из них нет меня. Я думала об этом много раз и решила, что так будет лучше. Во-первых, я хочу, чтобы ты помнил меня такой, какой я была в ночь нашей последней встречи. Не хочу, чтобы ты разочаровался во мне. А, во-вторых, я бы не хотела доставить тебе неприятности. Я бы ни за что, не поверила, что за все это время ты не нашел ту единственную, с которой захотел бы разделить свою жизнь. Представляешь, как бы она разозлилась, если бы некая незнакомая особа присылала тебе свои фотографии. А так ты можешь сказать, что кто-то вероятно ошибся адресом, или это твой старый друг, который все время путешествует и присылает тебе открытки. Этими фотографиями я, наверное, хочу сказать тебе, что я все еще жива и все еще не нашла своего места.

Знаешь, Марк, я ведь еще пишу тебе письма. Каждый месяц по письму. Но ни одного не отправила… и никогда не отправлю. Я храню их в том самом инкрустированном сундучке, который ты купил мне тогда на рынке в Стамбуле. Ты помнишь, как долго я крутилась возле него, как спорила со стариком-продавцом, выбивая себе скидку. А как мы потом долго с ним смеялись, и обнимались, и пили все вместе настоящий турецкий чай? Тот старик был так рад, что я с усердием размахивала руками у прилавка и строила смешные рожицы, пытаясь скрыть улыбку. Он был счастлив от того, что какая-то русская девчонка прониклась традициями его любимого народа. Я тогда подумала, что тоже хотела бы найти дом, который бы так же любила и защищала. А ты, Марк, тогда стоял возле меня, сунув руки в карманы брюк и не понимал, зачем я это делаю. «У меня ведь достаточно денег», - сказал ты мне тогда, - «Зачем устраивать эти сцены?». Ты не понимал, Марк, как это важно было для меня и для того старика, но все равно позволил мне торговаться, молча наблюдая со стороны. Спасибо тебе, любимый, за это. Я храню этот сундучок, Марк, потому что он мне очень дорог. Это моя память о твоей любви ко мне. Я очень надеюсь, что ты любил меня, Марк. Не обязательно так же сильно, как я, даже капли твоей любви мне было бы достаточно. Я называю этот сундук хранителем, потому что он хранит мои чувства к тебе, облеченные в слова. А еще он хранит кольцо, что ты подарил мне в ту ночь, Марк. Сначала я хотела его оставить вместе с тем письмом, но не смогла. Я безнадежная эгоистка, да, Марк? Я хотела забрать с собой хоть что-то твое, что материализовало бы твою любовь ко мне. Вот только носить я его не смогла. Оно оказалось слишком тяжелой ношей для меня, да и я боялась потерять его во время своих походов. Поэтому этот сундук, Марк, наш общий хранитель – он хранит частичку тебя и меня.

За эти пять лет, Марк, я столько всего увидела, стольких людей повстречала. Мир полон чудес, Марк. Куда бы я не приезжала, повсюду есть свое очарование, и везде были люди, которые были рады мне. Это чудесно, Марк, но это все равно не то. Не то, но я так и не поняла пока, что же я ищу. Может быть, я уже давно нашла, Марк, но проглядела это за яркими красками бразильских карнавалов? Однако, я нашла свою новую страсть, Марк. Это горы. Горы прекрасны, они просто замечательны. Горы – это другой мир, другие ощущения. Горы – это взлеты и падения. Иногда, стоя на краю обрыва, мне хочется вскинуть руки и полететь, но знаешь, что меня останавливает, Марк? Камни внизу. Я представляю, как некрасиво я буду выглядеть, если разобьюсь о камни. А ты ведь знаешь, Марк, я бы хотела умереть красиво, и превратиться в произведение искусства. Может быть стать ледяной скульптурой? Представь, как красиво бы переливалась моя кожа в лучах солнца или как лунный свет отражался бы в моих ясно-голубых глазах? Это было бы очень красиво, Марк.

Я сейчас в горах, Марк. Я так счастлива, но я хочу встретить рассвет, находясь на самой вершине. Хочу посмотреть, как снег будет гореть алым, приветствуя солнце. Я обязательно пришлю тебе фотографию, Марк. Я хочу, чтобы ты увидел то, что увижу я. Я хочу разделить свою мечту только с тобой, Марк.

***

- Куда ты хочешь поехать?

- Неважно куда. Хочу просто все время быть в пути. Останавливаться иногда где-нибудь, на месяц, пол года, год. Пока не найду место, которое смогу назвать домом.

- Возьмешь меня с собой? Хочу посмотреть на мир вместе с тобой. И вместе с тобой хочу увидеть тот дом, который ты так жаждешь найти.

- Конечно, любимый.

Впервые ты приснилась мне через месяц после той ночи. А на следующий день мне пришла фотокарточка из Парижа: ночной вид на Эйфелеву башню. Никакой подписи, никакого послания, только мой адрес. Я сразу понял, что это была ты. Только ты могла делать такие живые фотографии: как будто через них ты передавала саму себя. Я тогда подумал, что ты насмехаешься надо мной. Я все никак не мог понять, почему ты ушла, Ивлин. Зачем так поступила со мной? Проснувшись в то утро, пять лет назад, я нашел только письмо и едва ощутимый аромат диких цветов. Не знаю почему, но мне всегда казалось, что ты пахнешь именно дикими цветами, хотя ты никогда не пользовалась духами. А потом я понял почему: тот чай, который ты всегда пила, ты ведь добавляла туда лепестки собранных тобой цветов, да? Но когда я спрашивал, ты только всегда загадочно улыбалась и ничего не говорила. Я одновременно любил и не понимал эту твою улыбку. Она будто бы говорила, что я ничего не знаю о тебе. Но все же, это улыбка делала меня счастливым.

Куда ты ушла, Ивлин? Я постоянно задавал себе этот вопрос. Ты написала, что оставляешь меня, но забрала кольцо. Ты сказала, чтобы я не искал встречи с тобой, но обещала вернуться. Ты посылала мне открытки, но не указывала обратный адрес. Почему ты всегда поступаешь так эгоистично, Ивлин?

Несколько раз в год мне снится сон о нашей последней ночи вместе, а на следующее утро, я всегда нахожу фотокарточку от тебя. Как будто ты заранее предупреждаешь меня о визите. В течение первого года с твоего исчезновения я каждую ночь засыпал в надежде увидеть тебя во сне. Только так я мог быть уверен, что ты живешь где-то там, где мне до тебя не дотянуться. Франция, Италия, Греция, Испания, Германия… За первый год ты объездила большую часть Европы, но за все эти пять лет ты ни разу не была в местах, где побывали мы вместе. Ты чувствовала, что эти места не твои или же не хотела возвращаться к нашим общим воспоминаниям? Я так и не смог этого понять, но с каждым письмом я ждал хоть какого-то упоминания о твоей жизни.

Так прошли четыре года моей жизни. Ивлин, четыре года я ждал тебя, ждал, когда ты вернешься ко мне, пока, наконец, не понял, что, оберегая меня от самой себя, ты никогда не придешь ко мне снова. Я оставил все, как и обещал тебе когда-то и решил посвятить год твоим поискам. Следуя твоим посланиям, я посетил все места, которые ты запечатлела на своих фотокарточках, я искал людей, с которыми проводила время. И знаешь, Ивлин, они все говорили одно и то же. Как и я, они с первой встречи полюбили тебя. Но каждого ты оставляла внезапно и просто исчезала из жизни. После себя ты всегда оставляла письмо, наполненное теплом и нежностью и дикий цветок. Такой же, каким была ты сама.

За этот год, Ивлин, я исколесил пол мира, я увидел все, что видела ты. Я не знал, какие чувства ты испытывала во время своих путешествий, но я понял одно: ни одно из этих мест не могло стать моим домом, ведь там не было тебя, любимая. Когда я думаю о тебе теперь, я понимаю или думаю, что понимаю, почему ты оставила меня. Я один во всем виноват: я так редко говорил, что люблю тебя, Ивлин. Поэтому ты мне не верила, Ивлин? Думала, что моих чувств недостаточно, чтобы быть с тобой? Прости меня, Ивлин, но я, несмотря ни на что, хочу найти, и вернуть, и привязать тебя к себе. Я хочу, чтобы во мне ты нашла свой дом. Я не бросил свои поиски, даже когда фотокарточки от тебя, которые я всегда хранил, закончились. Мне продолжала сниться наша последняя встреча. Я тогда нашел нашего старого почтальона. Ты помнишь его, Ивлин? Он тебе никогда не нравился. Ты говорила, что он смотрит на тебя, как на неразумную дочь. А я всегда смеялся, когда надувала щеки, а потом цокала языком, выражая недовольство. Он оказался не таким плохим, Ивлин, как ты думала. Он любезно согласился высылать твои открытки мне. Так я и выстраивал свой новый маршрут твоих поисков.

Последнюю фотографию от него я получил месяц назад. Это были горы на Кавказе. Почему горы, Ивлин? Ты ведь никогда ими не увлекалась. Я был удивлен, но не думая, поехал. Я будто бы чувствовал, что там обязательно встречусь с тобой. Я был готов исполнить любое твое желание: горы или океаны, все, что захочешь, только бы быть рядом с тобой. Я поселился в домике в небольшой деревеньке у подножия Эльбруса. Знаешь, Ивлин, это чудесное место. После продолжительного путешествия по миру, я будто бы обрел покой и умиротворение. Единственное, что не давало мне покоя, никто здесь тебя не знал. Но ощущение, что ты рядом, успокаивало меня. Я прожил там три недели, научился пасти скот и доить коров, открыл в себе пристрастие к рисованию, полюбил тишину. Я наслаждался этим миром три недели…пока со мной не связался наш почтальон…

Мой мир рухнул… Почему ты так со мной поступила, Ивлин?

В уведомлении, которое они прислали на мой адрес, была просьба приехать и опознать тело, так как единственным, что нашли при тебе, была фотокарточка с моим адресом. Мой мозг отказывался работать, а тело слушаться. Я подумал, что это чья-то глупая шутка, возможно, даже твоя, но я все равно поехал. Это был небольшой городок, недалеко от той деревушки, где я жил. Я приехал по указанному адресу к небольшой, потрепанной годами, скорее даже десятками лет больнице. Не знаю, что я делал и говорил все то время, но окружающие понимали меня и провели куда нужно. Представляешь, Ивлин, мне даже не нужно было ждать, все прошло так быстро, как по мановение руки. Медицинские сестры подвели меня к железной двери в подземном этаже больницы и, заранее связавшись со специалистом, провели меня внутрь. На том же автомате, на котором я, видимо, шел всю дорогу, я подошел к столу, на котором лежало что-то прикрытое простыней. Врач любезно спустил белое покрывало, чтобы я посмотрел на лицо…на твое лицо, Ивлин. Не знаю, сколько я так простоял, молча и неподвижно, не подавая никаких признаков жизни. Помню только, как в голове пронеслась мысль: «Ты сдержала обещание, Ивлин! Ты вернулась ко мне!» и я громко и радостно засмеялся. На меня смотрели, как на сумасшедшего, пытаясь понять узнал я кого-то в тебе или нет. А когда их терпению пришел конец, и кто-то положил мне руку на плечо, я упал на колени и зарыдал. Ты знаешь, Ивлин, я никогда в своей жизни не плакал, даже когда был ребенком. Но в тот момент мой мир снова рухнул. И теперь я осознал, что нет больше никакой надежды.

Меня оставили одного, как мне казалось, но полагаю, кто-то все же остался наблюдать, как бы я не натворил чего. Ивлин, ты как-то говорила, что если когда-нибудь умрешь, то умрешь обязательно красиво. А я тогда ответил тебе, что в смерти нет ничего красивого. Я ошибся, Ивлин, ты была прекрасна. Ты всегда была прекрасна, а сейчас ты была похожа на прекрасную хрустальную скульптуру. Наверное, если поставить тебя на рассвете на вершине горы, лучи восходящего солнца заиграли бы на тебе невероятными красками. Ты была бы самым восхитительным произведением искусства за все время истории человечества.

Они сказали, что нашли тебя в снегах Эльбруса. Сказали, что ты отправилась встречать самый удивительный рассвет, который когда-либо могла увидеть. Почему ты отправилась одна, Ивлин? Я знаю, что ты можешь путешествовать только в одиночестве, но почему в этот раз, ты ушла одна? У тебя всегда была прекрасная интуиция. Неужели ты не знала? Или ты знала и поэтому ушла? Они нашли в твоем кармане фотокарточку с моим адресом и самым удивительным рассветом. Ты была счастлива, Ивлин? Я надеюсь, что была, иначе во всем этом и нашем воссоединении сейчас не было бы смысла.

А помнишь, ты говорила, что твоей мечтой всегда была Япония? Что тебе нравятся их культура, особенно традиции почитания умерших. Я не любил эти темы для разговора, но тебя ведь невозможно остановить, да, Ивлин? Ты говорила, что отправишься туда в последнюю очередь, потому что уверена, что никакое другое место тебе не подойдет. А приехать раз в Японию, ты уже никогда оттуда не уедешь. Так что, Ивлин, давай уедем в Японию, купим домик где-нибудь на Окинаве, и будем вместе, как ты и обещала…

***

- Ивлин, любовь моя, доброе утро! Сегодня особенной день. Не знаю, совпадение или нет, но этой первый день нашего всего: нашего знакомства, нашего расставания и день, когда ты исполнила свое обещание. Давай выпьем за это…

Я аккуратно, как всегда, протер стекло на нашей фотографии. Японцы бы отругали меня, увидев на поминальном алтаре наше общее фото, но другого фото с тобой у меня нет, только то, что всегда хранила в своей старенькой импале. Она, кстати, тоже с нами, все еще на ходу. Я специально заказал построить гараж у нашего дома, что машина не заржавела в сезон дождей. А дом я выбрал такой же, на который ты с восхищением смотрела, когда просматривала недвижимость на Окинаве. Мы нашли, наконец, место, которое стало нашим общим домом. Смотри, любимая, твой сундучок с драгоценностями. Его я тоже поставил на алтарь рядом с фотографией. Там все так же лежат твои письма, но прости, я все их прочел. Ты же меня знаешь, не люблю, когда ты что-то скрываешь. Еще я положил туда все твои фотокарточки. Это моя драгоценность, ведь благодаря им я прошел за тобой тот путь длиной в пять лет. Вот только кольцо я вытащил: оно теперь на цепочке и всегда со мной, как и твоя любовь ко мне. А это лучшее саке на Окинаве, тебе такое даже не снилось. Я с легкостью, по привычке наполню твою чашку и свою. Составь мне, пожалуйста, компанию, сегодня ведь наш день.

Ивлин, спасибо, что выполнила свое обещание...

Ивлин, я люблю тебя…

Ивлин, ты счастлива?..

ОБЕЩАНИЕ Любовь, Путешествия, Обещание, Романтика, Письмо, Длиннопост