Об узбеках или как я стал свидетелем тяжких телесных

Заранее извиняюсь за кучу тавталогии и граматические ошибки.
В общем так. Я работаю на фирму своего отца по аренде ДЭС. Точнее, подрабатываю дизелистом, совмещая смены на стройке с учебой. Так вот на прошлых выходных, я как обычно дежурил, следил за станцией и пошел её заправлять. Когда я вернулся к своей бытовке - увидел такую интересную картину. Один узбек стоял около биотуалета и что-то мутил около ручки. Как выяснилось спустя несколько секунд - он засунул в замок арматуру и запер своего товарища внутри. Узбек внутри, когда понял, что его заперли, стал материться на своём родном языке (скорее всего ругался, звучало по крайней мере гневно). Когда он понял, что его никто не откроет, стал дергать дверь под хохот узбека, который его запер. После пары минут долбежки в дверь, он таки выломал к чертям замок вместе с арматурой и вышел оттуда злой как чёрт. Тот, что его запер уже почти лежал на земле в истерике. Узбек, который выбрался из своей ловушки, взял эту же арматуру и пошел на угарающего обидчика. Тот понял, что дело неладно и стал убегать, но далеко не убежал. Эта самая арматура прилетела ему в спину. Парень упал и больше не шевелился. Я стоял, извините за выражение, в ахуе. Сразу же пошел туда, но не успел. Узбек из туалета взял арматуру и еще раз шарахнул своего обидчика по спине. Мои глаза от увиденного уже были как блюдца. Я сразу же к лежащему парню, он был в сознании (Слава Богу, подумал я) и лежал смотрел перед собой, видимо был шок от удара. Потом он посмотрел на меня и выдал на ломаном русском "Я ног не чувствую". Я там и сел на задницу в грязь в полном шоке. Узбек из туалета уже собирался обратно в бытовку свою уйти, но я его окрикнул и отправил к охраннику скорую вызывать. Он меня послал нах*й. У меня после этого припекло, я встал и громко сказал ему "Ты ему, дебил, позвоночник походу сломал. Тебе тюрьма светит за это." Узбек сразу стал белый как фон этого поста и на негнущихся ногах поплелся к охраннику. Охранник сразу же прибежал ко мне, я ему все рассказал. Вызвали скорую, полицию. Когда они приехали, уже подтянулся прораб и начальник объекта, и увели нашего метателя арматур к себе в бытовку отчитывать. Минут через 20 приехали менты со скорой. Им рассказали, что случилось, медики сразу засуетились вокруг парня (как выяснилось чуть позже, у парня перелом позвоночника сразу в двух местах), а менты повели меня, охранника и еще двух узбеков (которые просто сидели и наблюдали за этим "шоу" даже глазом не моргнув) в бытовку к прорабам на допрос, так сказать. После допроса и заполнения всех бумаг, узбека из толчка (все еще белого, как фон поста) на негнущихся ногах повели в ментовский "бобик". Я поинтересовался у лейтенанта, что этому придурку светит. Лейтенант отправил меня к прорабу, сказав, что тот знает все подробности и увезли этого война в участок. Я поговорил с прорабом. Он сказал, что скорее всего его депортируют на родину и будут там судить. В общем, ему светит от 5 лет лишения свободы, если его судить будут в России (как будет у него на родине, понятия не имею, но думаю что примерно так же). А то и больше, ибо по прогнозам медиков, что забирали парня в машину скорой, такие переломы сростаются очень сложно и парень может вообще стать инвалидом. Ну вот как-то так.