Об уходе из инженеров в фриленсеры-раздолбаи [3]. Про танцы

Продолжу серию заметок про то, как я бросила стабильную работу в офисе и ушла зарабатывать шитьем и танцами.

Будет длинно

Тем, кому интересно про заработок, можно сразу переходить к середине поста, там будет заголовок «про шекели». Про то, как проходят занятия и сколько их нужно – в конце поста

Собственно, почему танцы. Я начала заниматься в университете, а до этого не двигалась совсем. Мне было 18 и в моей жизни появились спортивно-бальные танцы.

Вопреки распространенному заблуждению, если ты начинаешь во взрослом возрасте, все равно можно многого добиться, выступать на турнирах и даже начинать преподавать впоследствии. Конечно, уровня Чемпионатов России ты уже достигнешь вряд ли, но результаты все равно будут крутыми. Есть даже специальные категории для тех, кому 50+ и среди них тоже есть достойные танцоры.

Но вернемся к моему пути. После студенческого клуба мы с партнером (танцуем вместе уже больше шести лет) случайно попали к крутому тренеру, одному из немногих, кто развивает взрослое конкурсное танцевание в Санкт-Петербурге.  ̶̶И ̶в̶с̶е̶ ̶̶з̶а̶в̶е̶р̶т̶е̶

Фоточек почти нет, буду скриншотами видео . Эт тренер на индиве показывает мне, как бежать в светлое будущее.

Об уходе из инженеров в фриленсеры-раздолбаи [3]. Про танцы Танцы, Мечта, Работа, Длиннопост

Мы с партнером шизанулись всерьез и надолго. 5 дней в неделю с 19 до 22 минимум мы проводили в танцевальном зале. Потихоньку стали брать больше индивидуальных уроков и каждые выходные проводить на турнирах. Последние пару лет моей работы выглядели так: будни -подъем в 7:45, работа 9-18, зал 19-22/23, дома в 00.00. суббота – день на домашние дела, потому что квартира заросла мхом, воскресенье – весь день на турнире, дома в 00.00-02.00, час на смывку образа и снова будни. Иногда выходило два турнира на выходных – и в субботу и в воскресенье.


"Вставай, если он не дышит"

Об уходе из инженеров в фриленсеры-раздолбаи [3]. Про танцы Танцы, Мечта, Работа, Длиннопост

Учитывая, что моя работа очень зависела от состояния мозга, а мозг – от отдыха, нетрудно предположить, что я была в состоянии загнанной лошади 24/7. Многие считают, что танцы – это только про физику, но на самом деле большое количество сложнокординационных действий создает нефиговое умственное напряжение. Для того, чтобы сделать ОДИН красивый шаг танца румба, вам нужно правильно вынести ногу, правильно осуществить перекат по стопе, пройти три положения в бедрах, вывести сторону тела, оттанцевать руки… и это только часть.


Здесь мы призывали танцевального кракена, рисовали основные направления и учились воспринимать любой зал, как наш маленький

Об уходе из инженеров в фриленсеры-раздолбаи [3]. Про танцы Танцы, Мечта, Работа, Длиннопост

В конце концов, я вспомнила, что в прекрасные студенческие годы ставила пару свадебных танцев для своих друзей и подумала «а почему бы собсна и не вернуться» и сделала танцы своим вторым заработком наравне с шитьем.

Сейчас мой танцевальный заработок состоит из постановок свадебного танца, порведения мастер-классов и индивидуальных занятий. Честно скажу, взрослые меня любят, потому что я прекрасно помню путь превращения из человека кривоходящего в человека танцующего. Могу помочь, скорректировать и заразить верой в себя и в танец.


ПРО ШЕКЕЛИ.

Скажу сразу – стоимость моих занятий немного ниже рынка и ниже того, что я могла бы получать. У меня нет раскрученных аккаунтов, профи.ру берет конскую комиссию за заказы, а на авито редко ищут преподавателей.

Аренда зала на час в Питере стоит от 400 до 1500 рублей в зависимости от размера площадки и местоположения. Обычно у меня выходит около 600, потому что индивидуальные занятия.

Час постановки свадебного танца стоит до 2000 у меня. Дистанционно (да, ставили и так) дешевле на среднюю стоимость аренды.

Индивидуальное преподавание 1400-1800, потому что аренда дешевле. Во многих залах действует тариф «индив», тренер+1 человек. Аренда обходится в 400 рублей, как правило.

Мастер классы на большую толпу – от 2000 за полчаса, если нужно просто, понятно и зажигательно для людей, которые никогда не танцевали.

Сейчас могут налететь люди, которые скажут, что охренела и «500 тебе хватит». Но даже если отбросить стандартный адекватный аргумент, что вы платите за годы моего опыта, боли и слез, просто держите в голове, что мои средние траты на занятия танцами в месяц достигают в среднем 25 тысяч и выше. И это без учета одежды и обуви :)

На фото - наша банда на уроке с Дмитрием Жарковым и Ольгой Куликовой - топами России и мира в европейской программе инцев

Об уходе из инженеров в фриленсеры-раздолбаи [3]. Про танцы Танцы, Мечта, Работа, Длиннопост

ПРО ЗАНЯТИЯ

Для постановки обычного свадебного танца по принципу «нежно, мило, бабуля за столиком умиляется и хлопает в ладошки» обычно хватает 3-4 занятий. У нас не стоит цель сделать из пары профессиональных танцоров, акцент делается на эмоции и трогательную трогательность.

Если нужны сложные поддержки, энергичная музыка и общая феерия – 5-10, опять же, зависит от многих факторов. Но за такую работу я готова даже доплачивать, ооооочень люблю нестандартное мышление на свадьбе. Повторить танец из фильма, стилизовав его под свадьбу, поплясать под шнура или устроить страстное танго – заверните, я беру.

На фото - ребята, доверившиеся дистанционной постановке. Тронута и опрокинута💔

Об уходе из инженеров в фриленсеры-раздолбаи [3]. Про танцы Танцы, Мечта, Работа, Длиннопост

Про занятия для тех, кто хочет учиться танцевать. Пока я не набираю больших групп. Да и малых тоже не набираю. Стараюсь находить подход под каждый конкретный запрос. Одна девушка хочет научиться двигаться на каблуках, а вторая – просто дэнсить под любую музыку – ну вот как их в одну группу соединить?


Так что индивидуальные уроки. Так люди меньше стесняются, не смотрят ни на кого и не думают что "а вот половина группы танцует лучше меня, я жалкая". И быстрее развиваются и начинают в себя верить


Вот как-то так


П.С. Ребята, я бот пропаганды и промывки мозгов. Пропагандирую, что все люди могут научиться танцевать, а промываю мозги на тему того, что это очень круто и кайфово. В одном из следующих постов думаю собрать истории своих одноклубников, кто как начинал и как к чему пришел :)


П.П.С. Кто-нибудь объяснит, почему мне рекомендуется тег "мастурбация"?