Об окружающем

Сейчас прочитал пост девушки о мусоре на улице и размышлениях в урнуне в урну. Хочу поведать вам свои мысли.
Меня воспитали так, чтобы я думал о том, что делаю. Вырос я в маленьком городе (относительно) на севере страны, но культурой обделен не был – книги читал, фильмы смотрел и т.д.
Приехал в Москву в институт. Жил спокойно, как все: что меня не касается, не мое дело. А этим летом я, увидя в своем родном городе трех девиц лет 25 на остановке, понял, что меня касается ВСЕ, что происходит в зоне моего влияния. «Что они сделали?» - спросите вы. Ну, по нынешним меркам большинства людей – ничего страшного. Они просто докурили свои сигаретки и, не дойдя до урны 4 метра (они ждали автобуса, стояли на месте, автобуса в зоне видимости не было – не спешили) выкинули свои бычки в траву. Я, не знаю почему, взорвался гневом. ПОЧЕМУ-ТО меня это очень задело. Стоят фифы, нормально одетые, «модные», а ведут себя как… Даже не знаю, как сказать, надеюсь, вы понимаете, о чем я. Я подошел (руки у меня тряслись, хотел громко на них наорать) и спросил: «Вам религия не позволила окурки в урну выкинуть?»
Далее последовал диалог, по ходу которого кроме как «Мы не хотим с Вами разговаривать», я ничего не услышал (из путного, естественного). Отчитал я их, не знаю, как смелости хватило. Без мата, оскорблений. Помню только фразу свою, которая звучала примерно как «чему детей-то своих научите?».
Многие скажут: «Подумаешь, окурок…»
Да ведь это показатель! Лени, пофигизма, равнодушия, безкультурия, много чего еще.
С тех пор я взял себе в привычку делать следующее:
Если я вижу, что кто-то кидает бычок (мусор) не в урну, я подхожу и говорю стандартный текст: «Здравствуйте. А что Вам помешало окурок в урну выбросить?» А далее веду диалог по ситуации.
Опять же, многие, наверное, скажут, что меня посылают. Скажу сразу, так было 2 раза, оба раза мужики подходили потом и начинали нормальный разговор. ВСЕ (кроме пары студентов-балбесов) оказывались более-менее адекватными в том, что по лицу было видно осознание того, что они сделали что-то не так. 4 дядьки (!) поднимали окурки с грязной улицы и доносили до урны. Я ни о чем не прошу, только спрашиваю о помехах. ПОЧЕМУ все знают (утрируя), что такое хорошо и что такое плохо, но не делают так, как ДОЛЖНО быть (по их же убеждениям)?

Вообще, я много еще могу пофилософствовать, но главные мысли, которые я хотел сказать:
1) Пожалуйста, думайте перед тем, чтобы делать.
2) Пожалуйста, соблюдайте банальные правила приличия – всем будет только лучше.
3) Не проходите мимо равнодушно. Если человек объективно делает что-то неправильно, подскажите ему, но не учите. Если нуждается в помощи, помогите.
4) Будьте добрее к людям.