Об ОКР и страхе контаминации (загрязнения) биологическими жидкостями - ч. 1

У меня ОКР.

Нет, ни к кому не обращалась, никто диагноз не ставил, но после многих лет ментальных терзаний и копания форумов я знаю, что это такое, и живу с этим. Решила написать свой первый пост, пока действие кофе не улетучилось, а вдохновление от прочитанного не покинуло меня.

Как и многие ОКР-щики, когда припирает в очередной раз, я лезу в интернет и брожу по сайтам и форумам с целью удостовериться, что я не одна. Забавно, как у меня копятся отрытые вкладки в браузере, потому что я читаю тонну материала, меня отпускает, а потом я боюсь их закрывать. В этот раз я наткнулась на статью на сайте клиники Шепарда Пратта - мне понравились некоторые моменты, которыми я и хотела бы здесь поделиться.

Немного о тематике статьи - главные мотивы обсессий и компульсий, подозреваю, никогда не приходят одни. По крайней мере у меня так. У меня есть определенный набор тем, которые меня тригерят, причем никогда не знаешь наверняка, что будет в этот раз. Справишься с одним - вылезет другое. Как гидра. В этом одна из сложностей борьбы с ОКР. Сейчас меня глючит на контаминации, а статья мне попалась что надо - там прям в дисклеймере написано: «Это пост о сперме. Если вы не хотите читать о сперме, рекомендую закрыть страницу прямо сейчас, потому что этот пост из серии о контаминационном ОКР содержит ее много».

Далее за авторством Джона Хершфилда с сокращениями:

<…> Наименьший риск представляет контакт спермы с неповрежденной кожей - он практически равен нулю.

И это замечательно, если у вас нет ОКР. В противном случае вы вынуждены знать наверняка: что именно означает «неповрежденная кожа»? А что подразумевается под словом «контакт»? В этих мутных водах неопределенности и барахтаются больные, что приводит избегающему поведению, избыточному мытью рук и другим способам нейтрализации неприятных мыслей о контаминации спермой. Хотя эти действия могут давать иллюзию уверенности, что этого не произошло, они также прводят к тому, что у пациента крепнут сомнения, тревога и чувство вины. Люди, испытывающие чрезмерное отвращение к сперме, могут страдать ОКР с темами контаминации, морали и религии, или секса и причинением вреда, а также ипохондрией и социофобией. Понимание того, что именно стоит за этим страхом, поможет определить стратегии лечения.

Распространенные обсессии и убеждения касательно спермы:

• любой контакт со спермой другого человека опасен сам по себе и ведет к заболеваниям или другим проблемам со здоровьем;

• любой контакт другого человека с моей спермой может вызвать у него проблемы со здоровьем, которые будут на моей совести;

• оставленные где-либо следы спермы могут привести к беременности;

• контакт со спермой приведет к невыносимому чувству отвращения;

• следы спермы могут быть видны на теле или одежде, что приведет к публичному унижению;

• любой контакт другого человека с моей спермой эквивалентен тому, что я занялся сексом с этом человеком;

• оставленные где-либо следы спермы загрязнят все вокруг, и то, что мне дорого, никогда не будет чистым.

Распространенные компульсии, связанные с контаминацией спермой:

• избыточное или ритуализированное очищение рук, тела, одежды или поверхностей (напр, постельного белья), которые потенциально могут контактировать со спермой;

• избегание мастурбации, интимности, секса;

• избегание прикосновений к определенным частям тела (обычно паху) или одежде, которая может контактировать с этой областью;

• избегание мест потенциального присутствия спермы (номера отелей, общественные туалеты, собственная или чужая кровать);

• избегание предметов с неопознанными пытнами либо проверки предметов на наличие пятен;

• необходимость повторных заверений на предмет отсутствия спермы где-либо;

• избыточные проверки поверхностей или предметов на случай контаминации спермой;

• руминация на тему ЗППП или беременности;

• руминация на тему «нормальности» взаимодействия со спермой;

• избыточный поиск информации о сперме;

• мысленное воспроизведение того, как загрязненный спермой предмет касался чего-либо, каким именно образом, когда, в каком порядке и т.д.

С одной стороны, вещество есть вещество. С другой - то, откуда и каким образом это самое вещество появляется, играет с нашим мозгом злую шутку. Появляются мысли вроде «если хоть одна молекула спермы окажется где-либо кроме назначенной цели, это безответственно». Или «от контакта со спермой я заболею СПИДом». Или «если мой ребенок ползает рядом и касается моего белья, где может быть моя сперма, получается, что я его изнасиловал». Такие мысли не воспринимаются большинством всерьез, однако для людей с ОКР просто отмахиваться от них - слишком легкомысленно, ведь они вызывают слишком сильную реакцию. Их мозг рассматривает сперму (как и кровь, и прочие «страшные» загрязнители) как своего рода пятно невысохшей и бесконечной краски: коснувшись его один раз, человек начинает трогать другие предметы и пачкать краской все вокруг. По этой логике человек, коснувшийся дверной ручки, к которой прикасался человек, коснувшийся полотенца, которое касалось стены, которая также касалась другого полотенца, которое прикасалось к пенису человека, который, возможно, эякулировал, буквально ЧУВСТВУЕТ, как прикасается к сперме. Или, с другой точки зрения, владелец «грязного» полотенца ЧУВСТВУЕТ, как его биологические жидкости могли загрязнить других.

Продолжение статьи во второй части