Об охране труда.

Здравствуйте товарищи пикабушники!


Часто сталкиваюсь с тем, что многие ничего не знают о своих правах как работников. Попробую начать с самого, как по мне, интересного. Ну и само собой, исходя из моего опыта, с того что многие почему-то не знают, а именно об увольнениях и о больничных.


Увольнения.


Уволить кого-то реально трудно без его желания (если работник знает трудовой кодекс и если он читал трудовой договор перед подписанием). Если вас пытаются заставить написать по собственному желанию или пытаются навязать вам новые обязанности без оплаты запугиваниями то смело обращайтесь в трудовую инспекцию (для начала вы можете просто позвонить туда и задать свои вопросы). Трудовая инспекция на самом деле и создана для оказания помощи в подобных ситуациях. Не описываю всё детально по тому, что не уверен что это будет интересно т.к. это первый мой пост на подобную тему. Если зайдёт я продолжу.


Больничные.


Каждый работник имеет право на больничный, ну это все знают. Но многие не знают, что после увольнения (не важно по какой причине) в течении 30-ти дней вы так же имеете право на компенсацию за больничный. И деньги, которые вам выплачиваются не принадлежат работодателю. Они выплачиваются ФСС (фонд социального страхования) туда работодатель платить часть вашей зарплаты. Например - вы уволились и через неделю пошли к врачу т.к. вы не в состоянии осуществлять свою трудовую деятельность. Вы просите выписать вам больничный и с этим больничным (после его закрытия) вы обращаетесь в бухгалтерию предыдущего места работы и вам перечисляют ваши кровные (или выдают наличными).



Честно говоря не знаю с чего начать, думал начать с самых азов с 212 статьи Трудового кодекса РФ (в ней говориться об обязанностях работодателей) и статей 5.27.1 КоАП РФ (об ответственности работодателей), ну и немного о 143 статьи УК РФ (тоже об ответственности но уже уголовной), но думаю большинство перестанут читать, остановившись на названия статей. Прошу сильно не пинать т.к. четко еще не знаю о чем писать. Ну и само собой постараюсь ответить на интересующие вас вопросы в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже только вчера вылупился;)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты удивишься сколько работающих людей этого не знает:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько кадровиков не знает трудовой кодекс, это капец

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, в большинство людей при словах охрана труда вспоминает только - "техника безопасности" и какие то там каски.

Впрочем зачастую неграмотность работников в сфере охраны труда для работодателя выгодна, если работники не знают что им положена СИЗ, лечебно-профилактическое питание и др. они это и не спрашивают, не возражают против штрафов и увольнений по весьма сомнительным основаниям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без выдачи СИЗ (при условии наличия на рабочем месте вредных и/или опасных факторов) если работник получает травму или получает проф. заболевание то работник имеет право на компенсацию из ФСС, что в свою очередь увеличит (значительно) взносы в ФСС работодателя. Причем податься на компенсационные выплаты можно в течении 40 лет (!) если проф заболевание проявится. Слышал о случаях, когда выплаты назначались и в случаях, когда предприятия давно уже нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку