Об атеизме, деизме, и Господе Б-ге. В меру моего слабого понимания

Итак, пятничные размышлизмы.
Во времена оны я был ярым атеистом, ну как же, Гагарин летал, Б-га не видал, и всякое такое, понабранное из советских книжек и пропаганды. Ничего плохого сказать не могу, это было необходимым условием существования советской идеологии - каждый строит свою идеологию, как может.
А теперь немного логики.
Чем старше я становился, тем больше возникало вопросов к т.н "научному атеизму" - слишком уж сложной и красивой является картина возникновения Вселенной, жизни, и, как апофеоз эволюции Вселенной - разумной жизни.
Слишком все одно к одному - от четырех великих взаимодействий до законов генетики.
Поэтому, я пришёл к деизму.
Немного педивикии:
Деизм (от лат. deus — бог) — религиозно-философское направление, признающее существование Бога и сотворение Им мира, но отрицающее большинство сверхъестественных и мистических явлений, божественное откровение и религиозный догматизм. Большинство деистов полагают, что Бог после сотворения мира не вмешивается в течение событий (как некий великий часовщик, который сделал часы и больше не вмешивается в их ход); другие деисты считают, что Бог все же влияет на события, но не управляет ими полностью. Внутри деизма существует много течений. Рамки деизма невозможно точно определить, поскольку сама концепция деизма не предполагает жёстких канонов. В то же время деизм предполагает, что разум, логика и наблюдение за природой — единственные средства для познания Бога и Его воли. Деизм высоко ценит человеческий разум и свободу. Деизм стремится привести к гармонии науку и идею о существовании Бога, а не противопоставлять науку и Бога.

Так вот.
Существование Его недоказуемая гипотеза. Нефальсифицируемая, как принято говорить в научном мире. А ни одна нефальсифицируемая гипотеза научной быть не может. Это "чайник Рассела".
Еще педивикия:
Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции.
Да, мы не видели (в новейшее время) ни одного свидетельства прямого вмешательства Его в нашу повседневную жизнь. Но, поскольку Он создал Вселенную (я так считаю), а мы ещё слишком слабы, чтобы создать хотя бы мирную жизнь на нашей многострадальной планетке, то Его деяния для нас настолько же непонятны и непознаваемы, как и наши действия для муравья.
Мы не можем ничего объяснить муравью. Любые наши действия для муравья - сродни стихийному бедствию, или просто явлению природы.
Мы находимся на эволюционной лестнице от Него еще дальше, чем муравей от нас.
Возможно, если мы не прибьём сами себя, выйдем в космос, будем развивать свою цивилизацию дальше, когда-нибудь мы встанем на одну доску с Ним.
А может, и нет.