Об А(д)страханской осени

В продолжение (или продолжении?) поста https://pikabu.ru/story/ob_adstrakhanskom_lete_5248919

У меня появились подписчики *открыла шампанское*, посему расскажу вам и про Астраханскую осень. Такое разнообразие как про лето вряд ли получится, но попробую. Так-с...


Осень у нас весьма фу. Ну как фу? Ну так! Фу!Начну, пожалуй, по порядку.

Начинается осень у нас где то ближе к октябрю, иногда в середине оного, иногда в конце. В общем как захочет так и начнется. Бывали, правда, редкие года, когда она была пунктуальна. В основном, весь сентябрь у нас идёт продолжение лета, правда, более спокойного, теплого, а не адски жаркого. (Тут предполагаются шутки про тридцать шестой день августа). Вечером даже можно накинуть какую нибудь кофтейку.

Об А(д)страханской осени Адстрахань, Астрахань, Погода, Осень, Длиннопост

Правда из кофтейки переодеваешься сразу в куртки, пальто (фуфайки?). Потому что, как было написано в прошлом посте, ветер наше всё. И, если на улице +15, но нет солнца, то по ощущениям это +5, если не меньше. Пронизывающий, до мозга костей, ветерок не оставит никого равнодушным, завоевывает твое сердце. В прямом смысле. Прям сквозь него фигачит. И это я еще про зиму не говорю.

Об А(д)страханской осени Адстрахань, Астрахань, Погода, Осень, Длиннопост

Далее октябрь... если на этом лето закончилось, то доставайте-ка, господа, слесарные штанцы. Ну или иными словами - сапоги по сАму жопу. Мерзопакостные, в основном мелкие дожди. Это те, которые: и с зонтом вроде бы как дебил и без него не вариант. Не забываем про ветер. Всегда в лицо, как писали в комментах предыдущего поста (и это несомненная истина). Я не знаю как другие, но я тупо выставляю зонт перед собой, под углом ~ в 30 градусов. Да, я нихрена не вижу что впереди. Зато мое лицо сухое и не пахнет ( для тех кто помнит эту рекламу). Бывает, что происходит авария зонтов (читай: таких же умников) и я получаю ручкой этого самого приспособления в грудь. Или в ребро. Короче, как повезет. Ощущения не из приятных, прошу заметить. Что там со вторым участником зонтовопешеходного происшествия? Наверное то же самое. Обычно это взаимное "звините" из-за зонта. Ну или просто разбежались по разы стороны дороги.

Следствие этих самых дождей - бесконечная грязь... бывает, что она замерзает, когда ударят морозы. Но потом снова тает. Снова замерзает и снова тает... и так бесконечно... до следующего лета.

Об А(д)страханской осени Адстрахань, Астрахань, Погода, Осень, Длиннопост

Это уже октябрь-ноябрь. Солнце никуда не девается. Бывает пропадет на день-два и снова тут как тут. Казалось бы, чего ж не подсушивает? Плюс ветер. Должно быстро высохнуть. Фигульки вам на рогульки. Такое количество грязи просто не возможно высушить. Подсыхает чуть чуть, все радуются. Замшевую/нубуковую обувь с радостью надевают. А тебе ррраз и снова дождь! И снова грязь. К хренам летела ваша обувь. И деньги. Все к хренам! Я вот в аптеке бахилы купила. До машины и из нее до дома ходила в них прошлой осенью. И мужа заставляла. Пусть смотрят косо, зато я считала себя умненькой. (Что там про нашествие 2017?)

Об А(д)страханской осени Адстрахань, Астрахань, Погода, Осень, Длиннопост

А потом как то неожиданно наступают морозы. А иногда не наступают до зимы. Вот фиг поймешь этот ноябрь. Каждый раз разный. Но если наступают  эти самые морозы - привет зима и нет смысла дальше писать про осень. А если не наступают, то читай про октябрь. Ничего не меняется)) Единственное, что могу сказать: шапка. Выйдешь без нее и останешься без ушей. Серьезно. Ветер не щадит ни капли. Помнится я не подготовилась и не купила шапку. Зрязрязря, дура глупая! Готовь сани летом. Как же я жалела, что вообще на улицу то вышла. Как бы объяснить... Вот стоишь ты полминуточки, ветерок нежно треплет тебя во все стороны. И тут пассатижи впиваются в твои уши. Сначала аккуратненько так, нежненько, примеряются. Потом посильнее. Нащупали, твари. В конце они просто со всей дури сжимаются. А когда ты заходишь в тепло - эти же пассатижи рвут твои уши к чертям конячьим... тянут во все стороны с силой питбуля. Предложили бы мне в тот момент кусок вонючего свитера только что снятого с бомжа за 5000 рублей, еще и на чай оставила бы!

Об А(д)страханской осени Адстрахань, Астрахань, Погода, Осень, Длиннопост
Итог: Осень в Астрахани штука непонятная. Она вроде бы как бы и осень. А вроде бы и лето. А иногда и зима. И всегда ветер. Дрянной, ледяной и мерзопакостный. И грязь. Я вообще люблю осень. Потому что, наконец, можно отдохнуть от палящего зноя. Но эти ветер и грязь убивают всю романтику.


Зато в сентябре у нас самые вкусные арбузы. Они и в августе огонь. Но сентябрьские, ммм... Про осеннюю рыбалаку тоже надо бы упомянуть. Хотя что упоминать. Рыбалка у нас в любое время года была, есть и будет что поесть))  

P.s. Фото всё еще гугловские.

P.p.s. Про зиму надо?

P.p.p.s. На последнюю картинку ругался аккордеон

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хочу написать хорошее в защиту про Астрахань.... И на ум приходит только пригорода. Кремль хорош и точечно другие участки города. Но в целом Астрахань - это Волга. Благоустройство города давно переведено управленцами в офшор.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку