О жизни россиянина корейского происхождения

Меня зовут Александр Ким и я россиянин корейского происхождения. Это значит, что при моей 100% корейской внешности, я на 100% носитель русского языка и культуры.

Россия – это европейская страна. И Приморский край, где я живу, не исключение – 90% населения имеет славянскую наружность. И я со своей типичной азиатской внешностью иногда попадаю в забавные ситуации, которыми хочу поделится с вами.


Иду домой с работы (до пандемии) через подземный переход и меня останавливает ППСник.


Я в общем-то со своей физиономией давно привык к проверке документов. Но обычно мне не приходится их показывать. На запрос от полицейского: «Предъявите Ваши документы». Я обычно отвечаю твёрдо, но доброжелательно: «Я гражданин Российской Федерации и не обязан носить с собой документы». Естественно, я говорю без какого-то либо акцента, потому что Русский язык – это мой родной и единственный язык. Плюс, я говорю как коренной приморец: говорю быстро, не акаю, не окаю, не якаю, не тяну слова. Нормальному менту этого достаточно, чтобы понять, что я не гастарбайтер-нелегал. Но бывают и тупенькие менты, которые начинают настаивать на предъявлении документов. Таким я предлагаю проехать ко мне домой, где я смогу предъявить свой паспорт. Или проехать в отдел для установления моей личности. После этого даже самый упёртый мент отстаёт. Для меня это своего рода дело принципа – отбрехаться от проверки документов «на рассказе».


Так вот. Останавливает меня ППСник в подземном переходе возле дома. Я было подумал, что сейчас спросит документы, но разговор вышел гораздо интересней.


Я – это я, П – это ППСник.


П (очень вежливо): Здравствуйте! Сержант такой-то! Простите, пожалуйста, Вы не говорите по-китайски?


Тут мой шаблон совсем чуть-чуть дал трещину, такого вопроса я не ожидал. Посмотрел на ППСника – а ему лет 20, не больше. Взгляд ясный и доброжелательный. Как милиционер из советских сказок – чистый и непорочный. Думаю, дай подшучу:


Я (улыбаясь): Прости, родной, по-китайски не разумею нихера.

П (улыбаясь в ответ): Тогда простите! Счастливого пути!

Я: А что случилось то?

П: Да вот тут иностранный гражданин сидит на лестнице в переходе, по-русски не говорит. Вроде китаец. Пытаемся выяснить, может попал в беду, может от своих отбился или ограбили его.

Я: Так Гугл переводчик на что?

П: Да пытались. Не понимает ничего.


Смотрю, сидит паренёк самой типичной азиатской наружности. Невысокого роста, в нормальной одежде, грустный.


Я (не известному азиату): Do you speak English?

В ответ взгляд непонимания.

Я: Ты откуда?

Ноль реакции.


Вот задачка. Есть гугл переводчик, а какой язык настроить – не понятно.

Как быть? И тут у меня возникла ИДЕЯ!


Я: Мао Дзедун?


0 эмоций


Я: Ким Чен Ир?


Нет реакций


Я: Синдзо Абэ?


Нет контакта.


Я: Хо Ши Мин?


ЕСТЬ КОНТАКТ!!! Неизвестный азиат стал кивать головой!!!


Я (ППСникам): ЭТО ВЬЕТНАМЕЦ!!!


А дальше настроили гугл переводчик, и с горем пополам выяснилось, что этот вьетнамец поссорился со своей женой и пошел погулять, да собраться с мыслями.


Посмеялись мы с ППСниками от души, на тему откуда «всё зло» и без кого нам в жизни никак. Посочувствовали вьетнамцу, убедились, что ему не нужна помощь, да и разошлись каждый своей дорогой.

Забавно получилось. Мы ни слова не понимаем по-вьетнамски, вьетнамец ни слова не понимает по-русски. Но «поссорился с женой» - вызывает сочувствие на международном уровне :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий
при моей 100% корейской внешности, я на 100% носитель русского языка и культуры

Я в этом деле собаку съел ;)

раскрыть ветку (56)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати не ем собак. Собака друг, а не еда.

раскрыть ветку (47)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Послушай меня. У нас, у башкир, лошадь - это транспорт, друг и еда.
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

"Голодная татаро-монгольская конница постепенно превращалась в сытую татаро-монгольскую пехоту" :-)

21
Автор поста оценил этот комментарий
А иногда и подруга.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотел бы я быть твоим другом. А то уснёшь, а потом без ноги проснешься, а ты скажешь что просто кушать захотел...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не так страшно. Вот если ты себе машину купишь, то я тебя личным водителем буду считать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так у меня и так есть водитель...это получается я стану твоим водителем, у меня есть свой, он тогда вообще по воде ходить должен уметь?
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Скотина - это друг, товарищ, мясо и молоко!" © Маски Шоу.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты не умеешь друзей готовить)))
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Или подруг жарить.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно тебе, это-ж юмор!)))
раскрыть ветку (20)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Юмор, это когда мне мои русские друзья рассказывают о пользе и вкусе собачьего мяса, и предлагают съездить туда, где несчастных собак со огоньком и задоринкой готовят мои земляки. А я им такой: Фуууу, бээээ, да как так можно жрать друга человека, когда в магазинах полно свинины и говядины?))))

раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для кого и поросенок с коровкой друзья. Индусы вон по коровам с ума сходят. Тут просто дело взгляда. Для одних приемлемо, для других нет - мясо оно есть мясо))
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, тут даже с точки зрения биологии, мозг собаки намного развитее мозга коровы или свиньи, или вы часто видите служебных коров? Или свиней, которые выполняют команды

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, свиньи так то охуенно умные животные. У них так же очень хороший нюх. Они так же подвержены дрессировке. Так же могут выражать эмоции, как и собаки. Их так же многие содержат в качестве домашних питомцев, а кое где используют как и служебных собак. Просто так сложилось, что свинья даёт больше мяса и сала, чем собака, поэтому первую мы кушаем, а вторую нет.
И коровы тоже очень умные и эмоциональные животинки
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное - в деревнях мясо в дефиците, а собакам оно все таки нужно. Свиньи же всеядные и едят то, что выросло в поле. Так что КПД выращивания свиньи с точки зрения затрат на производство мяса выше, чем у собак)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Свиньи, по меньшей мере, не глупее собак.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И не глупее некоторых людей уж точно
3
Автор поста оценил этот комментарий
это в с чего такого взяли? просто с собакой можно убивать других зверей а с коровой нельзя, вот собаку человек и выбрал, но у собаки мозгов будет даже меньше чем у коровы, а у некоторых вырожденных так называемых "породистых" мозгов и вовсе нет уже
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте жрать тупых людей)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы пошутил про свиней, которые выполняют команды, но я не хочу в ГУЛАГ.
Автор поста оценил этот комментарий
так это мясо другого вида, самое полезное и легко усвояемое это мясо человека
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее миф из разряда «медведи на улицах играют на балалайках».

17
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы хоть раз покупали шаурму или тем более шаверму - то у меня для Вас плохие новости...

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя умоляю))) шавуха из собачатины стоила бы в разы дороже шавуихи из списанной курицы. Да и мяса в собаке кот наплакал

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
так путём близкородственых связей из собаки можно сделать мямнкю породу, чаучау же из волка сделали, чегоб из неё не выростит порося
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И снова повторю - списанная курица дешевле селекции мясных пород собак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это пока на конвейер не поставлено
5
Автор поста оценил этот комментарий

У бабок покупал семечки? у меня для тебя плохие новости....

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, все же знают, что шаверма мяукала.
раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Писала токсичные комменты на Пикабу)))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Доплатил бы за такую шаурму)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, позвольте, спросить, что в вас корейского кроме фамилии и внешности? )

(если что, аньен, коре сарам ))

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И тебе не хворать, мил человек :) От корейца во мне, например, печень, которая нифига не держит алкогольный удар. Даже годы тренировок не позволяют мне бухать с русскими товарищами наравне :) Язык предков утрачен, все нити с обоими Кореями оборваны ещё дедами. Я человек русской культуры, культура Кореи мне чужда...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не грустно от того, что корейского в нас с гулькин нос осталось?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно. Я в подростковом возрасте пытался учить Корейский язык. 6 ступеней вежливости? Жена мужа на Вы? Кланяться начальству? Мне это не по душе.

Чего грустить то? Хочется ощутить себя корейцем? Учи язык, используй этническую визу, получай там образование, отслужи в корейской армии, дай корейскую присягу, устраивайся на работу, живи и радуйся жизни. Не вижу проблем :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А что для вас значит быть корейцем?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри. Когда серверная и южная Кореи играют в футбол, я болею за Северную Корею.

Когда Южная Корея играет с Японией, я болею за Южную Корею. Когда любая Корея играет против России, я болею за Россию. Я давно принял себя, и не стыжусь своего происхождения, но и не горжусь. Инородцу сложней в России, чем коренному русскому. Это испытание, вызов. Это либо закаляет, либо отравляет. Меня закаляет через отравление :) Я не кидаю партнёров, отвечаю за слова, работаю бывает по 12 часов в день и без выходных, в том числе чтобы поддерживать стереотип о том, что корейцы порядочные и трудолюбивые. Моя жизнь - это игра на сложности чуть выше среднего :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такое дело, что бы жить относительно не плохо приходится много работать, часто бывает и гораздо больше чем 12 часов и без выходных, не обманывать, отвечать за слова!))) Я кореец?) Нет!))) Довольно европейская внешность!))) Просто условия такие, а на лени и кидалове далеко не уедешь, хотя скорее всего именно уедешь, но не протянешь!)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня закаляет через отравление

Это мне знакомо ) И знаете, иногда мне кажется, что садомазохизм у корейцев в крови )

11
Автор поста оценил этот комментарий
Редкая собака добежит до середины Кореи
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно северной)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот корейца обязательно попрекнут этой собакой, а то, что в Швейцарии собачки (и кошечки) это чуть ли не национальное рождественское блюдо никто и не вспомнит.
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мало кто об этом в россии знает. Из швейцарии у нас как то маловато приезжих

9
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что это открытие для многих. Для меня точно
14
Автор поста оценил этот комментарий
Бегло погуглила, есть цифра в 3% (швейцарцев, которые иногда употребляют кошатину и собачатину), и то, непонятно, откуда данные, насколько они достоверны, и все мутно и какими-то намеками) а вы так говорите прям, будто в каждом доме собачку на рождество забивают)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну швейцарцы как то не особо в российскую империю не приезжали
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как не съесть? Ну от представь, что на тебя торт бежит)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку