О жизни и смерти

Записано со слов.

Опером я тогда был молодым, года два отработал, по-моему. Время было весеннее, слякоть апрельская, а год шел 1996-ой или 1997-ой. В общем, и время года, и время жизни страны самые что ни на есть отвратительные, но интересные. Так вот, считал я себя ужасно крутым, как говорится, «наблатовался» и жуликам «жути прививать», и начальству дерзить, если чО.

Во время очередного дежурства поступило сообщение о «висельнике» в частном секторе. Дело обычное. Народец в то время частенько в петлю лез от безысходности. Приезжаем - частный дом на городской окраине. Из таких, куда всяких маргиналов выселяли. Кто не в курсе, расскажу. В советское время квартиры давали всем и бесплатно, и программы по переселению из ветхого жилья работали «будь здоров». Так вот, новые квартиры получали, в том числе, алкашня всякая, бичи, малоимущие и т.д. Ну, а в 90-е квартиры у них стали скупать за долг по квартплате, или просто за небольшие деньги, переселяя на окраины обратно в ветхие дома. Я, честно говоря, тогда думал, что у нас как в Америке станет: в центре города богатые живут, дальше средний класс, а в пригороде в отдельных районах такие «гетто» будут, куда милиция не заходит. Типа Гарлема, где и преступность зашкаливает, и живут одни «вурдалаки». Правда, спустя 20 лет такого не произошло по каким-то причинам. Видать, алкашня и наркоманы повымерли, остались только малоимущие, а им не вариант жить в «гетто», вот беспредела и не допускают. А, может, все так и произошло, это и есть «гетто», только мы не осознаем, что преступность зашкаливает. Привыкли.

Но, вернемся к «висельнику». Перелез я через покосившийся забор, подошел к двери, подергал – заперто изнутри на засов, перешел с другой стороны к мутному окошку наполовину вросшего в землю старого дома. Смотрю, напротив, у двери, в сумерках действительно кто-то висит. Или стоит. С согласия собравшихся вокруг дома соседей вытащил штапики, убрал стекло и полез внутрь. Прокурорский следак и судмедэксперт весело комментировали мои действия шутками типа «голова пролезет-все пролезет». Кряхтя и матерясь, залез внутрь. Тут же напахнуло пОтом, чесноком, затхлостью, в общем, всем, чем воняет в бомжатских притонах. Внутри – темень, нихе..а не видно, из маленьких низких окон солнечный свет почти не проникает внутрь. Отряхнулся, фонариком посветил в сторону трупа. И тут… Бля, а он на меня смотрит! Да жутко так, глаза практически вылезли из орбит, не моргают. Знаете, так бывает, когда на иконах или картинах лицо нарисуют, что кажется, будто взгляд все время на тебя направлен. Вот у этого жмурика также. Подхожу ближе, а он стоит. Нет, не висит, а стоит прямо на пороге двери. Потом уж объяснили, что после смерти мышцы расслабляются, и тело вытягивается. Но в тот момент я об этом не знал. Присмотрелся, веревку вижу, от крюка в стене спускается прямо к шее, ну слава богу, покойник. Осветил лицо, бля… Много я наблюдал, как язык у висельника вываливается, но здесь… Он настолько длинный, что прям вывалился изо рта и на плече лежит. Ни до, ни после я никогда такого не видел. Короче, от такого вида у меня очко сжалось: стоит мужик лет 50 на вид, на пороге двери, морда обезображена предмертными муками, язык на плече, глазницы почти выпали, на меня глядят, и при этом жопой закрывает засов так, чтобы его открыть, надо тело отодвинуть. От страха я вытащил из наплечной кобуры пистолет. Стало не так страшно. Подхожу ближе, просовываю руку между задницей трупа и дверью, пытаясь нащупать засов, при этом отодвигаю тело, чтоб расширить пространство. И в этот момент труп дернулся! Нет, блядь, он не закачался, не отодвинулся, он, бля, дернулся всем телом! Вместе со своей пукалкой (ПМ-пукалка милицейская) я в мгновенье оказался снова у окна. Да как же страшно-то!

Перевел дух, успокоился. Ну, не обратно же вылазить в окно под хохот товарищей. Умом понимаю, что труп – он и есть труп, и ожить он не может. Но воображение рисует картины как из фильмов ужасов. Короче, собрался, дослал патрон в патронник на всякий случай, и вернулся к двери. Стал громко говорить находившимся снаружи, что нашел запор и сейчас открою, чем себя сильно успокоил. Вновь просунул руку к запору и открыл его, запустив внутрь всю следственно-оперативную группу.

При свете труп выглядел еще более безобразным. Однако, на удивление, даже не обосрался. Рассказал о своих приключениях судмедэксперту. Тот с умным видом заявил, что читал в литературе о подобном. Якобы, недавно принявшее смерть тело сохраняет посмертный мышечный импульс, который, если потревожить покойника, заставляет мышцы последнего сокращаться. Даже пример привел, что некоторые трупы поднимают руки или голову. Только случается такое редко, и сам он такое слышит впервые.

Короче, друзья, «учите матчасть», как говорил известный герой известного фильма, и будете готовы к любым неожиданностям. А тот случай я запомнил надолго.

Криминал

3K поста10.4K подписчиков

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".