Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О взаимных обвинениях в нацизме

Забавная вещь получается, если рассмотреть риторику осуждения одной из целей спецоперации, а именно "денацификация".
Думаю многие замечали мысль - "нет тут нацизма и вообще это вы сами нацисты". Ну, посмотрим на факты. (да, большинство и без меня уже плюется от "ихтамнетов", но захотелось разложить все по полочкам)
У одной стороны есть регулярные вооруженные части с нацисткой символикой, нацисткой идеологией, а также как и нацисты прошлого совершают военные преступления прямо на камеру (т.е. соответственно считают это идеологически оправданным раз не скрывают от своего народа и командования).

У другой стороны никакие военные части не используют нацисткую символику (даже просто в стране запрещено кодексом), страна не имеет официальной государственной идеологии  (запрещено конституцией), на камеру снимают только гуманное отношение к мирному населению и пленным.

И в итоге, после вышеупомянутых аргументов получаешь в ответ - ВС РФ напали первыми, а в 1941 первой напала Германия, так что точно вы сами и есть нацисты (ага, никто кроме Третьего Рейха первым никогда и нигде не нападал)
Ситуация абсолютно идиотская, как в плане сравнения выше, так и в плане того, что критики спецоперации букве z придают значение свастики, хотя хоть сколько-нибудь схожего значение в нее не закладывалось (можно же хоть на вике узнать откуда она взялась и что символизировала). Это буквально до смешного доходит, одна моя знакомая заявила, что это z - символ радикальной идеологии "рашизма". Правда я так и не понял, в чем эта идеология заключается, где изложены ее позиции и кто официально ее придерживается. Т.е. понимаете суть, в нашей стране нет государственной идеологии, которую бы насаждали внутри и которую можно было бы в теории насаждать другим, но чтобы было проще сравнивать РФ с Германией образца 40-х за нас ее придумали и даже вот хотят официально термин закрепить.
И вместе с тем, люди походу вообще перестали использовать словарные определения, полагаясь на какие-то ассоциации. "Вот Германия напала первой, а значит, кто первый нападет, те и нацисты". Статья в википедии про нацизм очень пространно рассказывает именно о частном примере немецкого нацизма, при этом емкого и понятного определения не дается. Но зато на мой взгляд понятное определение есть в большом словаре иностранных слов русского языка: "Наиболее радикальное политическое течение, стремящееся под лозунгами борьбы за интересы коренной нации любыми средствами вплоть до террористических захватить власть и полностью ликвидировать оппозиционные партии."


Теперь с пониманием термина посмотрим на общие сведения:


Партии Украины, а также новость про закрытии определенной части из них. Ну и про то, как в открытую пытались использовать в качестве пленного на обмен все еще депутата и гражданина страны Медведчука. Как открыто угрожает также своим согражданам губернатор Ким.

Партии России (даже на ангажированной википедии можно узнать об официально заявленной идеологии). Не все тут хорошо с оппозицией, но ни одна крупная партия не представляет интересы русских как нации, и не апеллирует именно к русским в политической борьбе. Собственно для самих русских националистов проблемно даже просто партию зарегистрировать.


И тут я окончательно задолбался подкреплять каждый тезис ссылками. Собственно моя мысль - на государственном уровне (бытовой-то есть везде) в России русский национализм (и уж тем более нацизм) не только практически не существует, его активно уничтожают в зародыше, просто потому, что это опасно для стабильности многонациональной страны. Подчеркиваю, речь об политических силах с реальной властью в РФ (тех же организаторов русского марша в итоге нещадно садили). Про другие страны страны говорить воздержусь, решайте сами по аргументам выше, а также на основании подтвержденных событий в принципе. Только пожалуйста, смотрите на термин и факты, а не личное мироощущение.
Текст написан на фоне жуткой усталости от однотипных аргументов и откровенной демагогии

Лига журналистов

774 поста1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Все правила Pikabu
-Если вы хотите, чтобы журналисты с вами связались - оставляйте свои контакты (почта/вк/фб и т.п.). Напомним, правилами сайта и сообщества запрещено публиковать данные третьих лиц - только СВОИ.
-Запрещены непроверенные данные, а также данные, вводящие в заблуждение.