О вселенной "Властелина Колец"

Вдохновлено постами http://pikabu.ru/story/100_faktov_pro_trilogiyu_quotvlastelin_koletsquot_chast_3_942522#comment_7556979
О вселенной "Властелина Колец" Вдохновлено постами http://pikabu.ru/story/100_faktov_pro_trilogiyu_quotvlastelin_koletsquot_chast_3_942522#comment_7556979
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё пара фактов, которые мне вообще башню снесли:

Горлум был в сговоре с паучихой Шелоб и таскал её трупы для пропитания.
Барлогов раньше было много, целые орды, во Властелине Колец последнего балрога (по прозвищу Проклятие Дурина) убивает Гендальф.
Орлы на самом деле не просто птички, а разумная раса, которая умеет разговаривать.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Про Горлума и орлов тупо в книге можно прочитать. Это прямым текстом там говорится. А вот про Барлога не знал.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Поправка: Барлог не последний, а один из последних.
А гномов создал Ауле позже чем пришли эльфы, а Эру сначала приказал Ауле их уничтожить, но сжалился и сказал усіпить до прихода людей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете. Именно до пробуждения эльфов, потом в Средиземье под покровом тьмы гномы построили для эльфов Менегрот, подарили им некоторые сокровища (тогда гномы еще не ценили их как своих братьев, а спокойно отдавали всем своим знакомым, ведь они всегда могли наделать еще). А вот люди появились одновременно с восходом луны и солнца - тогда уже и менегрот был построен, и тропы от него до Эред Луин и т.д. и т.п.
Автор поста оценил этот комментарий
про барлогов узнается из поста, а про остальное действительно в книге есть)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
смотря в какой. В сильмариллионе говорится, что Мелькор с помощью барлогов отбился от паучихи, когда они не поделили сильмарилли:
"Мелькор предложил ей контракт: она делает все, что ему нужно, а он ей дает все, что она пожелает. Юридическая безграмотность в те времена была ужасной, и туманная формулировка не вызвала протестов.". Ну, это не оттуда, это из гоблинского варианта сильмариллиона :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, я не прочь почитать сильму в гоблине. А не в переводе Эстель иногда создается впечатление, что это и есть гоблин... хотя мне то что, я в оригинале читал)))
Автор поста оценил этот комментарий
что касается барлога и гендальфа, если судить по их "происхождению" то гендальф был майаром, или старшим майаром, а барлоги были лишь низшими майарами поддавшимися власти моргота.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, если мне не изменяет память, Балроги были повыше Гендальфа по силе. Гендальф вообще был чуть ли не самым слабым майаром.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
про силу я не говорю, истари потеряли силу, когда пришли в средиземье, а по "чину", "статусу".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, у Истари большинство силы отобрали, чтобы неповадно им было по пути Саурона карьеру строить
Автор поста оценил этот комментарий
Орлы Манвэ, вроде, это его были миньоны, так сказать. А по поводу балрогов - в финальной версии Толкин говорит о семи балрогах, но в изначальных черновиках о сотнях.
Орлы еще при осаде Гондолина вроде бы участвовали
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А короля орлов звали Торондор, по-моему...
Автор поста оценил этот комментарий
В какой такой финальной версии? Войска балрогов были, они и в Арноет Нарноедиат были, и Гондолин уничтожали, где Эктелион убил их короля и т.д. и т.п.
Автор поста оценил этот комментарий
И Арагорну Арвен не бабка, а хрензнаетсколькоюродная сестра, или тетя так как она дочь элронда который является братом деда Арагорна
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, двоюродная бабка. Эльронд брат Эльроса, который пра-пра...прадед Арагорна. А Арвен - дочь Эльронда, следовательно, его дальняя двоюродная бабуля. Все логично)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, учитывая, что их разделяет 30 поколений, а 2^30 это много-много, то у Арагорна 6 тысяч лет назад должно было быть миллиард предков. Не думаю, что в западном средиземье тогда бы столько набралось, отсюда, как мне кажется, Арвен, мягко говоря, весьма дальнородственное скрещивание, просто вся фишка в том, что его мы можем проследить, в отличие от остальных, вот и все.

А на нашей Земле вообще, ближайший общий предок ВСЕХ людей существовал 5 тысяч лет назад(нет, я не про Адама, а про чела, чьи предки успели позаниматься любовью со всеми за 5 тысяч лет)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У балрогов даже был предводитель(не Мелькор), который по силе был равен Саурону. Он и убил Феанора в его финальной схватке за Сильмариллы.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Готмог его звали (предводителя балрогов)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
убит Эктелионом при падении Гондолина
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне не изменяет память, Готмог был не один.
«Вот как случилось, что он далеко оторвался от авангарда
своего войска, и, видя это, слуги Моргота защищались из
последних сил, и на помощь им из Ангбанда вышли Бальроги. Там,
на границах Дор-Даэделота, страны Моргота, Феанор и некоторые
его друзья были окружены.
Он долго сражался, неустрашимый, хоть и опаленный пламенем и
покрытый множеством ран, но в конце концов он был повержен
Готмогом, предводителем Бальрогов, кого впоследствии убил в
Гондолине Эктелион. Там бы Феанору и погибнуть, если бы в этот
момент ему на помощь не подоспели его сыновья с большими
силами. И Бальроги, оставив Феанора, отступили в Ангбанд.»

Феанор, в принципе, мог поспорить по силе с кем угодно. Вероятно, если бы его не убили — он бы мог справиться с Мелькором. А уж вернув Сильмариллы… Но не задалось у величайшего из творений Эру. ='(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вряд ли феанор справился с одним из старших богов) ранг не тот.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кто знает. :) Сильмариллы были тяжелы для Мелькора. И вообще, у эльфов по сути были свои плюхи, в отличии от валар.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Саурона убить они так и не сумели) куда уж им до самого Моргота)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку