О возврате утерянного, или будьте бдительны

История к пункту 1 поста  http://pikabu.ru/story/pravila_bezopasnosti_kotoryie_nado_ra... и хотелось бы дополнить - Не забывайте ставить везде пароли!!!


Несколько месяцев назад шел в магазин и нашел флешку. Решил подобрать, ибо валялась она возле центрального офиса одной крупнейшей в РФ торговой сети, и я подумал, что потерял кто-то из сотрудников, и решил занести на проходную на следующий день.

Так как в этой компании у меня работает очень много знакомых, в разных отделах и секторах, я решил флешку открыть (конечно на устройстве без важной инфы и сохраненных логинов-паролей), и, ознакомится с названиями документов, чтобы понять в какой именно отдел следует эту вещь вернуть.

Однако, открыв фешку я обнаружил в названиях папок и файлов бухгалтерию и отчеты нескольких фирм. Это меня опечалило, так как теперь предстояло вычислить кто же потерял данное устройство, да и под возможных начальников человека подставлять не хотелось.

И вот внизу я увидел доклад по географии. Единственным логичным выводом было, что человек дал своему ребенку флешку, чтобы отнести доклад в школу. Я открыл доклад, нашел  в нем имя и фамилию ребенка, нашел ребенка вконтакте, написал ей, что нашел флешку и попросил передать родителям мой номер телефона, чтобы они ее забрали.

О возврате утерянного, или будьте бдительны Находка, Возврат, Поиск, Личная информация, Длиннопост, Флешки, Реальная история из жизни, Персональные данные
Но никто не ответил. (Предугадывая вопросы - хозяин девайса позже подтвердил, что это его ребенок). Тогда в поиске по флешке я вбил эту фамилию. Нашел отца этого ребенка. В социальных сетях его нет, зато нашел его резюме за 2012 год на каком-то сайте.

В общем все закончилось хорошо, я связался с ним (благо он не поменял номер с тех пор) и отдал этот злополучный стафф.

Но потом я прокрутил эту ситуацию в голове и пришел в ужас. За 20 минут я узнал о человеке все. ФИО, адрес, телефон, образование, предыдущие места жительства и работы и все, что указывают в резюме. А так же узнал имя и внешность ребенка, в какой школе она учится и прочую инфу со страницы вк. Еще путем нехитрых размышлений можно понять, что ребенок из школы ходит сам, а выяснить расписание уроков - вообще не проблема.


Все было бы гораздо проще для всех, если б к флешке была прикреплена бирочка с номером телефона, или скотчем приклеен листочек с той же инфой, а флешка была бы запаролена. Тем более с важной документацией, по которой можно узнать все о вас и вашей семье.


Будьте осторожнее, защищайте личную информацию, и не теряйте вещи! ))


PS: Можно ли рассчитывать после этого на вступление в Лигу Детективов без вступительных экзаменов? ))