О вечном.

Давеча, заехал к одному товарищу на пару минут. Припарковался возле дома, вызвонил его по домофону, зашел в подъезд и сразу в нос ударил сильный запах спирта. Возле лестницы, с выражением вселенской скорби на лице стоял пожилой мужчина. У его ног лежали осколки стекла совершенно определенной формы. Стало понятно- нес бутылку, уронил и вот результат. Мужик скорбел от сердца. Заслышав мои шаги он возвел очи горе и, как то виновато произнес:
- вы к кому то идете?(очевидно знал всех жильцов в лицо).
-Да, оветил я, я иду в сорок вторую квартиру.
Лицо страдальца оживилось.
- Это к Евгению? Получив утвердительный кивок мужчина сделал по направлению ко мне шаг и взглянув прямо в глаза произнес слегка заикаясь:
- Мне, право, неловко Вас просить... тут я ухмыльнулся - ясно все, сейчас денег будет просить на новую бутылку, но мой собеседник меня удивил.
- не могли бы Вы попросить у Евгения совок с веником и пакет. Намусорил я тут... А домой зайду - ругать будут, тут мужчина вздохнул, -разбил ведь... Не до уборки будет.
Это меня как то тронуло. Пообещал выполнить просьбу.
Зайдя к другу, первым делом спросил у него про совок и веник, пояснив ситуацию. Де, мужик какой то бутылку разкокал в подъезде и просит совок с веником. Жека, обычно смешливый, в этот раз как то слишком серьезно отреагировал.
- Мужик высокий? Заикается слегка?
- Ага, говорю, знакомый твой?
Тут Женька прямо помрачнел.
- Это дядь Коля, отец моего друга. Женька сделал паузу, а потом добавил, - покойного ныне... Год назад он жену похоронил, а недавно и мать старушка представилась... Хороший он человек, несчастный только... Но, хоть и запил малость - лицо не теряет. Вот и сейчас.

Евгений постоя минуту молча, словно что то вспоминая, затем всполошился и убежав в глубь квартиры принес мне совок с веником и черный пакет для мусора.

Выйдя в подъезд обнаружил мужчину все еще вздыхающего над грудой осколков. Получив совок с веником, он быстренько все смел в пакет для мусора и направился было к выходу, как я его окликнул:
- Постой отец, возьми вот... Я протянул ему тысячную купюру.
Лицо мужчины дрогнуло.
- Зачем это?
- Что бы дома не ругали... Новый год на носу же. Подарок как бы.
Мужчина слабо улыбнулся, взяв купюру слабо прошелестел "спасибо" и как то съежившись, побрел к выходу. Перед самой дверью он, словно что то вспомнив, обернулся ко мне, подмигнул и сказал:
- Придется нажраться!

О вечном. Бутылка, Человек
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хокку хуйня, а не хокку. Пусть тот кто назвал это хокку получает свою зп от человека не умеющего считать до 5!

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Да и кто вообще пишет хокку (и стихи вообще) в одну строку

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не в этом, а в том что это не 5-7-5

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

5-7-5 в русском языке не обязательно, но хокку действительно хуйня

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы необязательно? Только если ты переводишь хокку, иначе любой набор слов хокку.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Длина слогов и среднее количество слогов в слове различается. Англоязычные хокку обычно короче 17 слогов, тогда как русские хокку могут быть даже длиннее.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Правила скинь, как пруф

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не английские правила, а русские

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, попробую что-нибудь поискать из достаточно авторитетных источников. Но как контрпример к обязательности слогового количества определение из Американского Общества Хайку вполне употребимо.


UPD: "Вопрос о количестве слогов в хайку, написанном на русском и других языках, уже давно считается решённым. Русские слоги и звуковые единицы в японском – это разные вещи, можно лишь придерживаться общей схемы расположения слогов, помня про краткость и лаконичность".  http://haikai.ru/russian_haiku/

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хокку и хайку - это же разные вещи, не ?))

Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз слышу о таком. Самому что ли поискать еще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде мы и написал "Согласен". То есть я соглашаюсь с тем, что человек не умеет считать до 5 и хокку получается уже вовсе не и хокку, а просто набором фраз в одну строку.

Автор поста оценил этот комментарий
Я сделаль #comment_129717059
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку