О важности контекста

Что-то чересчур от меня много постов за последние дни. Болею вот. Пишу, чтоб хоть выговориться.

Любимая игрушка моего детства - Гарри Поттер и узник Азкабана. Всей душой всю жизнь любила эту игру. Стоит услышать вступительную тему - и мутная проволока ностальгии застилает глаза.

Решила в свои больные будни скачать, да и поиграть. Всколыхнуть сердечко, вспомнить прекрасное детство - а внутри даже не дрогнуло ничего. Свежим взглядом одобрительно пожала плечами - графика и механика действительно хороши для 2003 года.

Потом поняла. Компьютерные игры не сами по себе были чудом. Чудо - это когда закончился третий класс, и мы бежим с одноклассницами веселиться, лазать по деревьям, качаться на качелях, и когда уже почти качель сделала колесо - кажется, что вот-вот и коснешься высокой листвы тополей. И только потом уставшие от июньской жары, иду домой, играть.

Или когда за окном бушует ливень, а сестра предлагает кино-марафон Гарри Поттера, мама печет обалденную пахлаву, но строго грозит пальцем - сначала обед!

И за окном льет, а дома - все мы сидим, смотрим на чудесное волшебство на экране, а папка потом говорит - ну пошли покажешь, что там за игра у тебя.

Глаза сами дорисовывали качество плохим текстурам, мозг подстраивал разрешение до максимального, и все вот это вот чудо - было почти реальным.

Папка громко хохотал при очередном баге или ошибке перевода, мама что-то ворчала, сестра ждала своей очереди поиграть, а я с маминой пахлавой в зубах показывала папке куда правильно идти.

Много воды с тех пор утекло. Огромные тополя - срубили. Парковку там платную поставили. Сестра выросла и счастливо уехала взамуж, папки тоже не стало... Одна только мама в нашем доме осталась. И пахлава все такая же вкусная.

И вот, отправили маму в санаторий, а я вот, лежу, болею, без пахлавы, и без кого-то рядом, и глазу-то и зацепиться не за что, кроме ужасных текстур и плохой озвучки.