О творчестве, работе в такси и мечтах художника

Привет, Пикабу! Расскажу и я о своем увлечении.

Дано: я (М,37) и мое хобби - резьба объёмных картин по дереву.

О творчестве, работе в такси и мечтах художника Мечта, Счастье, Мысли, Длиннопост

Мой дедушка вырезал всю свою жизнь, сколько я его помню, и еще задолго до меня. Наш дом был весь резным: и внутри, и снаружи. Однажды мне в руки попался электроинструмент, похожий на зубную бормашинку с огромным количеством разных насадок. И я подумал - почему бы не попробовать?.. Конечно, с ним у меня ничего не получилось, потому что он был скорее для финальной обработки, а не для создания резных изделий с тонкими деталями. Но мне тогда стало интересно.

По-настоящему всерьёз я увлекся резьбой около трёх лет назад. Тогда я работал в пекарне, и душа требовала что-то создавать своими руками. То, что останется надолго.

Сначала пошёл учиться на тату-мастера. Но им мне не суждено было стать из-за того, что у меня есть проблемы с мелкой моторикой (от перенапряжения может дернуться рука, а когда делаешь татуировку, кожа таких вещей не прощает). Но мне нравилось рисовать, и я подумал: кожа, может, и не прощает, а дерево может. И тогда я пошёл к дедушке и взял у него практически весь инструмент который был. В силу возраста сам дедушка уже не занимался резьбой, а других любителей этого дела в нашей семье не нашлось. С этого всё и началось.

Параллельно продолжал работать: сначала в пекарне, потом в одной крупной компании - но там мне не понравилось, хотя и было всё здорово в плане зарплаты. Там я понял одно, мне не нравится, когда надо мной кто-то стоит. Корпоративные системы, большие корпорации… это не моё. Даже если ты вырастешь по карьерной лестнице, то все равно никогда не станешь хозяином этой корпорации. Поэтому кем бы ты ни был, над тобой всегда кто-то будет. Когда-то давно, лет 8 назад, я попробовал работать в такси. Тогда агрегаторы типа того же яндекса ещё только зарождались, и я работал по старинке, в обычном таксопарке сменами по 12 часов. Прошло время, многое изменилось, и полтора года назад я решил попробовать снова. Что меня на это сподвигло? Ну, во-первых, в такси ты принадлежишь только себе. А во-вторых, что для меня крайне важно, это отсутствие будильников. То есть свой график я выстраиваю сам. Для меня это одна из важнейших вещей, и сейчас я уже даже не представляю, как смог бы работать по какому-то графику. Это свобода распоряжаться своим временем и своей жизнью в целом. Ну и в том числе возможность полноценно заниматься своим хобби.

Мои работы — это в основном картины по дереву. Чаще всего я вдохновляюсь эскизами татуировок. То есть перерисовываю их из интернета, переношу на дерево и вырезаю. Что-то убираю, меняю, добавляю от себя. Готовую фигуру я расписываю акриловыми красками. Изображение получается очень объёмным, резным, у него появляется жизнь…

Для работы использую липу. Это идеальный материал для резьбы, потому что она мягкая, однородная и податливая. Плюс за счёт своего белого цвета на ней проще ориентироваться в плане объёма, рисунка. Из инструментов у меня  порядка 50 ножей различной формы, угла заточки, степени заточки… И электроинструмент, о котором писал выше. Он предназначен для шлифовки. На материал трачу не так уж много: одно полотно липы стоит рублей 300-350, бывает 500. Краска в основном подарочная, поскольку все знают, что мне дарить на Новый год, день рождения и другие праздники. Докупаю разве что только белый и чёрный акрил, потому что в тюбиках он заканчивается очень быстро. Плюс растворитель для краски- это тоже рублей 500, но его хватает на полгода. Так что мое хобби не требует каких-то больших затрат, ни финансовых, ни временных. Кстати, о времени. В зависимости от настроения это может быть один час в неделю, а может быть 20 часов в неделю. К примеру, на создание одной из самых сложных картин у меня ушло что-то около нескольких дней. Это совсем немного, учитывая тот факт, что там было много непростых деталей. Например, звенья цепи толщиной 1 мм. Их нужно делать медленно и скрупулезно, не спеша, без резких движений и сильного нажатия. А самая быстрая работа заняла 2…может 2.5 часа.

О творчестве, работе в такси и мечтах художника Мечта, Счастье, Мысли, Длиннопост

Бывают и такие дни, когда у меня нет вдохновения. А точнее, не дни, а ночи — потому что я занимаюсь этими прекрасными вещами исключительно по ночам. Ночью у меня как будто включается какой-то творческий переключатель, вкл-выкл. Ну и ещё в тёмное время суток по-другому ложится свет. А при вырезании очень важно учитывать объём, фактуру, игру теней.

Сочетать хобби и работу в такси у меня получается без проблем, потому что я начинаю работать рано утром, в пять-шесть часов, когда обычно самый пик заказов. Я живу в Подмосковье, и это очень удобно: встаю в пять утра, люди едут на работу, я прекрасно доезжаю до Москвы, возвращаюсь обратно, потом работаю по городу и в итоге где-то в районе двух-трёх часов дня я уже заканчиваю свой рабочий день. В свободное время делаю что-то по дому, гуляю… А вечерами сижу, читаю книжки, рисую, куда-то выбираюсь.. В общем, на это всё прекрасно хватает времени.

Хобби уже стало частью моей жизни. В нём ты растёшь и развиваешься. У тебя получаются всё более утончённые работы. В них больше души, больше жизни..

Резьбой я занимаюсь не для продажи или выставок, а для себя. Я не беру за свои картины деньги тех людей, которым они откликаются. Просто выкладываю в соцсетях (разрешённых и не очень) процесс работы и свои картины. И если человек увидел, моё, значит твоё, забирай.

Наверное, каждый художник мечтает, чтобы как можно больше людей прониклись его работами. Это не обязательно деньги, не обязательно это всё покупать. Если человеку нравится то, что ты делаешь, если он проникается всей душой к этим работам, то это уже большая... ну, назовём это блажью художника.

Иногда показываю свои картины дедушке - ему нравится. Сам он в основном вырезал растительные орнаменты, листья, цветы, изредка животных. Кстати, на всех его работах я видел только одного человека, и он был подозрительно похож на мою бабушку :) Я же предпочитаю что-то более абстрактное, необычное. Такое, что заставляет задуматься, поразмышлять…

Вот такая получилась история. Хотел вкратце о хобби, а получилось и о работе, и о жизни, и о мечтах :) Надеюсь, вам было интересно!