О туризме в Дагестане

Всем привет. Здесь в последнее время появилось несколько постов и многословных ответов на них про Дагестан.И мне захотелось вставить и свой пятак. Я живу в Нижнем Новгороде, люблю ходить в красивых незнакомых местах. До известных событий много ходил по Крыму. Ходил бы и сейчас, но отсутствие авиасообщения не позволяет. Очень я не люблю поезда, как выяснилось.

Почитал я разные форумы пару лет назад, поговорил со знакомым аварцем, и решил съездить в Дагестан. Был в Дагестане в прошлом году в мае-начале июня. Посетил многие известные раскрученные локации, как то :

Сулакский каньон

Ахульго

Шамилькала

Гоцатль

Хунзах

Карадах

Гуниб

Чох и Гамсутль

Салта

Кубачи

Дербент

Через три недели опять лечу, хочу прогуляться по Южному Дагестану - Юждагу. Места там пока нераскрученные, туристов мало, и это есть хорошо. Путешествую я один, пешком и автостопом, ночую в селениях. Обычно в гостевых домах или у местных жителей.

Не знаю, как выйдет в этом году, говорят, в тех краях гостевых домов нету вовсе, но я думаю, что справлюсь. И у моей надежды есть причина.

Полагаю, среди пикабушников есть автостопщики, да? Так вот, автостоп в Дагестане отменный. Иногда даже стопить не надо, сами останавливаются. Денег, естественно, не берут.

Почему я повадился в Дагестан? Тому несколько причин. Во-первых, горы, природа, виды и дали, всё, как я люблю. Вы скажете, в России много гор, но эти одни из самых близких. А ещё там нет комаров, кроме как на побережье, для меня это важно.

Там весьма низкие цены. Правда, инфраструктура пока такова, что большие деньги брать не за что.

Ну и люди. Там совсем другие люди. Тамошние дагестанцы разительно отличаются от здешних дагестанцев, да и от недагестанцев тоже. Постоянная готовность помочь, гостеприимство, хлебосольство, отсутствие меркантилизма. Дети и молодежь вежливы, первыми здороваются несмотря на то, что впервые меня видят.

В каких-нибудь других регионах вам встречалось на дороге кафе, где всё бесплатно?

Вас упрашивали сесть в машину, чтобы бесплатно подвезти? (не на кирпичный завод)

На вопрос, как передать деньги за жильё вам отвечали "На телевизор положи, я завтра заеду заберу"?

На придорожном рынке на вопрос "Почем груша?" вам отвечали "Угощайся бесплатно, брат"?

В сельской пивнушке с вас где-нибудь отказывались взять деньги за три кружки пива?

Пока ещё местные относятся к туристам, как к гостям, это подкупает, поэтому надо ехать сейчас. Не все, конечно, некоторая часть молодежи и люди, занятые в турбизнесе уже ощутили запах денег, но как в Крыму или в Сочи туриста ещё не стригут.

По дресс-коду. В горах я всё время был в штанах, особо жары не было. А в Дербенте уже было жарко, за 30 градусов. Там я три дня в шортах гулял. Сначала даже спросил у тётушек на ресепшне в гостинице, как, нормально так у вас ходить будет? Они одобрили. И за всё время ни слова, ни полслова, ни косого взгляда. Но это, конечно, город, в горах, возможно , было бы иначе.

Я далёк от мысли кого-то агитировать, министерство туризма Дагестана, увы, не заслало мне денег. Написал просто потому, что захотел.

Для сомневающихся во всём вышеизложенном - мой отчёт о прошлогодней поездке:

https://crimea-your.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=1810&a...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вам за пост заплатили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, нисколько, читайте до конца.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку