О цветовосприятии

На тему женской капчи из этого поста: https://pikabu.ru/story/zhenskaya_kapcha_5728254


На мой взгляд, есть четыре уровня цветовосприятия:

1. Мужской примитивный: красный, синий, желтый.

2. Мужской продвинутый: фуксия, бирюзовый, оливковый.

3. Женский обычный: марсала, тиффани, экрю.

4. Женский продвинутый: стареющей барби, влюбленной жабы, бедра испуганной нимфы.


Не так давно в магазине тканей вышла на пятый, когда мне продали метр флиса цвета сбербанк.


Я противница гендерного срача, но, увы, мужчины действительно различают меньше оттенков. До сих пор не могу забыть, как попросила мужа привезти мне из отпуска ярко-красный крокодиловый ремень, а получила шоколадно-коричневый. На вопрос почему он коричневый, получила неоспоримой логики ответ: "это был самый красный из всех".

Второй случай произошел в багетной мастерской. Заказ был не первый, дядечка-мастер проверенный, образцы цветов пронумерованы. Взяла нужную плашку-образец, цвет блестящий фиолетовый металлик, дала мастеру, оформили заказ. Через неделю получаю багет матового синего глубокого цвета, синее чем алконавты на вокзале. На закономерное восклицание "Какого?!.. номер цвета ведь был записан!" получила убийственное "Ну цвета-то похожи, я думал, вам понравится...".


А на самом деле, фигня это все, у мужчин и так есть масса других неоспоримых достоинств, так что накануне дня защитника отечества закроем на все эти мелочи глаза )