О травле на работе

Удалось мне как-то поработать мастером на мебельном производстве в Тобольске. Пришел я уже в сроботавшийся коллектив, все давно работали и знали друг друга. Возраст коллег был от 20 до 50 лет. Что первым бросилось в глаза - старшие "товарищи" выживали молодых постоянно. Шутки, подколы молодых специалистов это, я считаю, нормально, когда они в тему, по доброму, человек учится и тут никак без этого не обойтись, но там...просто выживали. Запомнился мне некий Антон. Человек представлял из себя скромного, я бы даже сказал закомплексованного, не уверенно в себе человека, который не мог ответить не то, что им, просто вставал в ступор, когда ему задавали обычный вопрос, что-то типа, какой цвет лучше? Зелёный или красный на твой взгляд? И всё. Он уходил в себя и, казалось, искал правильный ответ, кусал губы...на этом как правило все и заканчивалось. На работу, точнее на собеседование он пришел с мамой, об этом, конечно же, все знали, что породило немало шуток. Но он был добрым, безотказным человеком, молча выслушивал задание и так же молча его выполнял, медленно, но верно. Так вот к сути. Эти пятидесятилетние матёрые волки просто уничтожали его. Например, говорили, чтоб он встал в углу цеха и не выходил от туда. В цехе висели камеры и высшие руководители имели привычку заглядывать в экран монитора и любопытствовать, что же там происходит, видели стоящего в углу работника и недоумевали...спускались, спрашивали у него какого хрена он тупо стоит и ничего не делает, а он ничего не отвечал, продолжать стоять, потому что боялся, боялся сам не знал чего. Его никто никогда не бил, просто брали страхом, угрозами. Тут и начальство начинало орать на него в цехе при всех, хреналь ты стоишь и все такое. А он стоял до последнего, пока не понимал, что последствия от начальства будут сильнее чем просто покинуть свое место. Делал самую грязную работу в цехе всегда потому что ...Директора его не увольняли. Могли забрать его с производства и увезти в поликлинику, посадить в очередь и уехать, и он сидел, ждал, когда очередь подходила, он звонил и приезжал больной начальник, врачевался и отвозил его на производство, где его уже ждали, унижали, что он шестерка и прочее и снова " пинали". Да и сам уволиться не мог. Куда и кому он нужен. Боялся и не мог. Скоро я вступил в должность и начал вступаться за него, не то чтоб прям с ними бороться, потому что это было уже бесполезно, а с ним, с Антоном. Ему говорили встать в угол, а я запрещал и требовал продолжить выполнять работу и он снова вставал в ступор...Мне иногда казалось, что он проваливается в свой собственный ад. Он искал всегда правильный ответ, действие, слово, взгляд...Вскоре это прекратилось, я уволил всех этих старых уродов и нашел нормальных ребят, атмосфера в коллективе радовала, никто не кидался друг на друга, а Антон так и остался в этом своем аду и так будет до тех пор, пока он сам не поймет, что правильного ответа не существует. Потом в организации свершились большие проблемы и все написали заявление на увольнение, потому что всем все было понятно, кроме Антона. И вот столько лет прошло, вспоминаю его и всегда становится его жалко, по человечески жалко. Единственный человек в моей жизни, которого жалко. Просто вспомнил.