О том, почему конники такие "нервные" (о наболевшем)

Хотела ответить коротко, но не получилось. Что ж. Я как всегда влезаю в объяснения. Ну... пока есть настроение - поехали.


Почему люди хамят в принципе? Чаще всего из-за недалекого ума или горячих кровей. Это если срываются в крик с полуоборота без логики, без подогрева и без аргументов.

Это чаще относится к маленьким девочкам, которые выросли на розовых пони, а потому внезапно начинают хотеть кого-то спасать. Бездумно, беспощадно, с пеной у рта. Спасают из прокатов, из боен, из спорта... с одной лишь целью - поставить лошадку на полку и не дышать на нее. Ни о каких последствиях они не задумываются ни разу. Ни о том, что лошадям нужны нагрузки. Ни о том, что с ними нужно работать каждый день. Ни о том, что лошадь в гараж на месяц не запрешь без еды и восполнения потребностей... короче, это просто сопливые романтики. Вот они льют на всех вокруг себя грязь.


Есть те, кто искренне считает лошадей друзьями. ВСЕХ лошадей. Их позиция похожа на вегетарианство. "Я считаю, что есть коней ненормально. И всех буду этому учить". Так ведут себя либо субъективные и решительные личности. Либо опять же дети, у которых психика еще недостаточно закаленная, поэтому они поддаются как моде, так и эмоциональным порывам.


Есть же среди хамящих и те, кого просто уже тупо заколебали: владельцы спортивных или прокатных конюшен. Спортсмены. Любые другие работники с этих же клубов. Люди, которые по опыту не делят мир на черное и белое. Но их упорно пытаются затолкать обратно в эту логику недалекие типы... либо из "спасателей", либо из "пожирателей конины". Заколебали и те и те, вот честно. Подозреваю, что этой категории людей достается больше остальных, потому что они находятся меж двух огней... не-не-не, огней даже намного больше. И как только ты влезаешь в конную жизнь - появляется ощущение, что ты только и делаешь, как кого-то переубеждаешь или отбиваешься от троллинга между тренировками.


В частности, вернусь к тем, кто хвастается поеданием конины. Моя позиция такова. Есть лошади, которых выводят на мясо. И это нормально и логично, что их потом едят. Есть же кони, которых выводят для спорта, для работы с человеком, для души и тд. Они иначе воспитываются, они имеют иной интеллект, они учатся доверять людям и даже работают с особой отдачей. Порой не за вкусняшки, а за ласковое слово и массаж. И вот к этим животным у меня совершенно другое отношение. Они как собаки, кошки или даже как дети. Таких и в страшном сне не хочется представлять убитыми, а уж тем более - съеденными. Таких коней лично в нашем клубе реально хоронили. И никто не скармливал их псам, как пару раз я слышала оскорбления в свой адрес (откуда пошла такая байка - до сих пор не могу взять в толк).


В любом случае, это не удивительно, что среди конников часто встречаются как хамло, так и здравомыслящие мудрые люди. По большому счету, мы не отличаемся в этом ни от какой другой профессии или хобби. Только вот верховая езда немного экзотичнее обычного рисования или кемпинга. Мы все-таки работает с огромными животными, не типичными для города. Поэтому наше увлечение бросается в глаза. И поэтому любой наш чих и возмущение по разным поводам воспринимается, как нечто исключительное. То нас обзовут "хуже РПЦ", то начинают закидывать колбасными картинками. Я в этом вижу одно ребячество. Плоское и безвкусное, повторяющееся на протяжении... всех лет, сколько я уже существую в конном мире.


Мои тренера на конюшне вообще спокойно относились к конскому мясу. Особенно после того, как в период перестройки им выдали зарплату мясом тех же лошадей, с которыми они работали в клубе. Те времена прошли, а горький троллинг из их уст над нежными барышнями так и остался.


Так что не секта мы. Не вегетарианцы. Но во многом сентиментальные люди, потому что нас такими делают животные. Невозможно с ними работать, не вкладывая душу. Иначе проку не будет. Животные учат нас быть более чуткими, гибкими, вдумчивыми... в них вкладывается слишком много души, времени и сил, чтоб потом еще и выслушивать плоские шутки. От такого реально устаешь. И ладно, если б все упиралось в интернет. Здесь можно просто не регистрироваться и не участвовать в обсуждениях. Но ведь и на конюшню нет-нет, да придет какой-нибудь очередной "защитник" животных, который поспешит указать всем, как неправильно они работают с лошадками.


Мне вот интересно... а в клубы мотолюбителей также приходят защитники какой-нибудь особенной резины или заправки? И устраивают ли они между собой срачи на почве лучшего ремонта и тюнинга?

Иногда у меня просто складывается ощущение (возможно, субъективное), что до работников с животными и детьми всем есть дело. Все спешат влезть с советами по воспитанию, содержанию, кормлению... а потом еще удивляются, что их грубо отбрили. Все-таки нужно быть более культурными, люди. Хотите что-то узнать - просто спросите. Но никто не спрашивает. Все вокруг только поучают.


Не накипело. Просто постаралась ответить разом нескольким людям. Мысли накопились.

О том, почему конники такие "нервные" (о наболевшем) Кони, Лошади, Конники, Интернет, Длиннопост

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717