О том как я думаю смени сферу деятельности с юриста на айти...

Здравствуйте дорогие Пикабушники. Я наверно являюсь достаточно олдовым пользователем пикабу, вчера кстати был день рождения- 8 лет на пикабу))
Решил я написать первый пост с целью дискуссии и обмена опытом. Думаю много текста будет, постараюсь описать свою ситуацию.

Начну свой рассказ с 2013 года, на тот момент я выбирал какие предметы я буду сдавать на ЕГЭ. Так как я был в гуманитарном классе я выбрал (само собой обязательные предметы: русский, математика (профильной математики тогда еще не был)) история и общество, чуть позже я выбрал еще и информатику. В школе информатику преподавали очень паршиво- учили пользоваться вордом, екселем и прочей лабудой (думаю скорее всего школьная программа была такая).
Когда учителя узнали, что я хочу сдавать информатику (единственный из своего класса) все очень сильно удивились. Но мой учитель взял меня с удовольствием на репетиторство и за год я считаю очень хорошо натаскался к ЕГЭ по информатике (на 73 балла сдал).
Я изначально хотел пойти на программиста, но увы... ЕГЭ я сдал неплохо, но математику конкретно завалил, хоть у меня и была оценка 4... наверное сильно разволновался, растерялся и практически ничего не сделал.  Кстати вкратце в математике у меня была проблема с поиском решения какой-либо задачи, но стоило меня подтолкнуть и подсказать куда копать- я решал задачи.

Надежа у меня все равно была на поступления на программиста, но увы из-за математики мне практически сразу при подаче документов говорили "не пройдешь". Так как из сданных ЕГЭ у меня были еще и история и общество я поступил на юридический факультет ( как странно звучик: нигде не пригодился- ушел на юрфак) конечно же на коммерцию.

Сейчас я имею 5 лет стажа ( 2 года работал на бесплатной основе помощником адвоката, сейчас работаю на госслужбе). Мне 25 лет, работаю так сказать в системе, зарплата в городе с населением в полмиллиона, ну пойдет, учитывая что пока нет ипотеки и старенькая не сильно капризная иномарка).
Тут недавно мне приходит на почту сообщение от Госуслуг с предложением обучения на айти-специалиста со скидкой)

О том как я думаю смени сферу деятельности с юриста на айти... IT, Смена работы, Программист, Интернет

Тут меня пошатнуло и думаю, а почему бы и не отучиться. Возможно мой шанс осуществить мою мечту (возможно громко сказано), которая обломалась из-за ЕГЭ).
Везде есть как бы свое "НО", пока не поработаешь не поймешь с одной стороны. С другой стороны хотелось бы увидеть комментарии пользователей который поменяли своей сферу деятельности в сторону Айти и узнать: все ли так хорошо как кажется и стоит ли туда лезть вообще меня туда.
Для меня айти на данный момент имеет большой ажиотаж, не получится ли в дальнейшем как и на данный момент с юристами и экономистами (их много и работаю в руМакдоналдсе)), хотя с другой стороны идет полным ходом цифровизация и достаточно вакансий. Для меня айти сфера представляется как возможность работать из дома хотя бы иногда, где тебе дают план который нужно выполнить в определенные сроки. И если у тебя есть какие-либо личные дела (к примеру к врачу сходить) ты можешь сходить к по своим делам, а потом в ночь работать сидеть, главное выполнить в срок.

К тому же айти сфера для меня кажется как-то более свободной и больше для людей, ты не привязан к работе и ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН СИДЕТЬ С 9 ДО 18:00 НА РАБОТЕ И НЕВАЖНО ЕСТЬ У ТЕБЯ РАБОТА ИЛИ НЕТ! Это наверное скорее просто мысли в слух, не исключено что я пишу чушь)
Хоть я и так далеко от темы ушел... но цель этого поста в том, чтобы поделить опытами и узнать так сказать Айти сферу изнутри, особенно когда меняешь сферу с офисной работы на Айти сферу, может услышать какие-то советы. С чего стоит начинать? Все-таки пока я думаю не спешить с этим и хотя бы поверхностно узнать направления в Айти и выбрать для себя что-то более подходящее.