О том как Принц Кентский в российской тюрьме был.

Во время моей последней отсидки , находился я какое то время в ивановской тюрьме. Что интересно, я был там в той же самой камере что и ... Солженицын. Еще до этого, я читал у него в Архипелаге как он описывал свое нахождение в ивановском централе. ( я не люблю этого автора, много лжи он писал в угоду Западу )

Из его рассказа я помню, что он был там в 21-ой камере. Камера на 12 мест, но содержали их там человек 18. ( я же когда там был, было больше 20-ти человек ).

Вот этот факт я почему то запомнил.

Так получилось, что попал я именно в 21-ю камеру.

Зэкам говорил, что о ней у Солженицына написано...всем как то пофиг было.

Как то в один из дней.... после утренней проверки, на продоле ( в каридоре) началась какая то суета.

Забегали вертухаи, загремели ключники... что то пооисходит.

Открывается и наш робот ( дверь ).

Заходит в камеру ДПНСИ ( дежурный помощник начальника следственного изолятора ) со свитой. Зашли и молча по сторонам, по углам, по нарам глазами водят.

Наше первое предположение - шмон ( обыск ).

Но нет.

ДПНСИ заговорил со мной ... я в той камере т.н. "блаткомитет" представлял.

Говорит- сейчас комисия какая то крупная приедет. К вам в хату заведем. Давайте не чудите, порассоситесь немного по шконкам.

Я мгновенно отреагировал. Надо же какие то плюсы для нас выциганить в этой связи.

Говорю ему - начальник, смотри у нас " дичка" ( мусорный бак ) какая стремная, ржавая и облезлая.... стыдоба!

Заменим. - его ответ.

Лампоча ооворю слабая в хате...полумрак. Ну и пару - тройку матрасов не помешает новых...мы их на самый вид положим. )))

Через 15 минут у нас у параши ( туалета) стоял новый алюминиевый бачек. Лампочка была заменена на мощную и принесли нам штук пять новых матрасов!

Все это было рано утром.

Мы сидим и ждем комисию....

Какое не какое а развлечение )))

Время баланды ( обед ) а комисии все нет и нет.

Раздают баланду. Я охренел. За девять лет лагерей я такого не видел. Пюре, котлета и суп с МЯСОМ !!! Как обычная еда из вольной столовки.

У зэков настроение поднялось. Все довольные.

А комисии меджу тем все нет и нет.

И только ближе к вечеру, на продоле опять суета. Забегали.

Слышим к нам идут. Открывается дверь....

Входит делегация. Наше тюремное начальство, трое каких то мужиков в костюмах, БАБА !!! молоденькая девушка и .... колоритный дядечька и бородкой.

Хозяин нам заявляет - это ЕГО ВЫСОЧЕСТВО ( или величество ) Принц Майкл Кентский. Дядечка кивнул головой.

Я охренел! Принц !!! Живой принц ))

Между тем принц начал по английски что то говорить... ДЕВУШКА ( большая половина камеры именно на нее пялилось ) переводит.

Он спрашивал о условиях содержания. О том дают ли нам газеты. Передают ли почту и передачи. Нормалтно ли кормят.

Ну все в таком ключе. Я и еще один мой приятель на все это отвечаем, девушка переводит.

Потом принц задал уже персонально мне вопрос - ( здесь стоит уточнение дать, я был одет в футболку и соответственно руки мои были открыты. Ну а руки мои покрыты тюремными партаками ( наколками ).

Спрашивает он меня - Вот Вы, молодой человек первый раз в тюрьме сидите? - Нет, отвечаю ему. Далеко не первый.

А сидели еще где то кроме этой тюрьмы, спрашивает он.

Конечно сидел, отвечаю я.

Ну и как ваши впечатления о российских тюрьмах? - спрашивает он меня.

И тут я ему отмочил - Говорю - " Тюрьмы как тюрьмы, голодно - холодно и скучно. У Вас, говорю в Британии наверное лучше. Я бы заместо года здесь, три года у Вас отсидел! "

Наше начальство захихикали.

Принцу перевели и он ответил смеясь - Велком! Это понятно было и без перевода. ))

На этой волне они и ушли.

В тот день он пожертвовал в стоматологический кабинет тюрьмы какое то оборудование.


По прошествию лет ыспоминаю это. Думаю, вот что бы тогда было со мной, если мне сказали что я на самом деле ... спустя годы буду жить в нескольких часах езды от Лондона? Я бы не поверил.

Но .... факт остается фактом. Живу я сейчас совсем недалеко от Северного моря и границы Британии.


P.S. Может эта 21-ая камера магию какую то имеет и влияет как то на дальнейшую эмиграцию?

Вначале Солженицын, потом я ... кто следующий ? )))