О том, как появилась моя книга: «Боб Марли: Творчество, жизнь и биография»

Меня зовут Максим Мушу. Я пишу в стол с двенадцати лет. Начиналось всё так: я приходил со школы и писал короткую заметку о том, как прошёл мой день. Иногда это были короткие записи о том, как мы с Алексеем и Кириллом катались с горки, иногда я писал романтичные записи о том, как помог после школы дотащить портфель Елены, и мы всю дорогу до дома держались за руки.

Потом я это дело забросил и записей не вёл, научился лишь быстро печатать, много переписываясь с разными людьми.

В армии желание вести дневники возобновилось, да с такой силой, что люди невольно стали замечать, что я постоянно что-то пишу. Некоторые насмехались, а некоторые, видя, что я веду дневники каждый день, просили в своей книге указать такого-то и такого-то персонажа. Но я не книгу писал - я жаловался самому себе в дневниках на тяготы и лишения воинской службы, на свое психическое состояние, писал о мечтаниях - о том, чем я займусь после службы. Дневники быстро накапливались и их становилось сложнее прятать. Я заказывал из дома новые, а исписанные отправлял домой. Спустя какое-то время, уже оказавшись дома, я нашёл эти дневники и стал читать. "- Возможно, - подумалось мне, - я смогу объединить эти дневники и написать большую работу о том, как я провел свою службу - там был записан почти каждый день, иногда я пропускал дни, когда событий было много, и я забывал или не хотел указывать, что происходило в последние три дня. Но оказалось, что работу из этих дневников я не хочу делать - потому что там были жалобы и нытье, которое мне самому было очень неприятно и неинтересно читать. Скорее самодиагностика, которая помогала мне держаться среди разношерстного общества, а не полезный материал, с которым можно работать. Поэтому я их разорвал и выкинул. Но этот опыт оказался важен - после того, как я избавился от дневников, то осознал, что можно писать большие работы - больше, чем писать пять строчек за раз, за один день. Также я стал понимать, что рассказы можно делать объемнее, добавлять туда детали, предметы, ситуации, разговоры и настроения.

Спустя ещё несколько лет я задумал написать целую книгу. Эту книгу я писал во время своей основной офисной работы - мне захотелось написать биографию про Боба Марли.

О том, как появилась моя книга: «Боб Марли: Творчество, жизнь и биография» Писатели, Биография, Боб Марли, Регги, Музыка, Книги, Длиннопост

Я выпадал из реальности на восемь часов и корпел над текстом, забывая о той работе в офисе, которая должна быть сделана. Меня вызывали на ковер и спрашивали, почему моя эффективность стремительно падает? Но она только набиралась. Наконец, черновик был готов и я долго ещё к нему не подходил, не зная, как можно всё это структурировать и сделать чисто, читабельно, интересно. Так уж выходит, что работать я могу лишь под давлением - либо это армия, где не разрешается заниматься творчеством, либо это офисная работа, где не разрешается заниматься творчеством, и вот, я потерял работу, остался без денег и был на грани разрыва со своей второй половинкой. Денег оставалось немного, месяц подходил к концу и я прекрасно понимал, что деньги кончатся, и очень скоро - а дальше, пустота. Наступит новый месяц и нужно делать обязательные расходы - я оставался без еды, связи и жилья. Не было надежды на лучшее, на работу никто не звал. Это был тупик. Поэтому я не придумал ничего лучше, чем купить на те последние деньги, которые у меня остались на последнюю неделю, бутылку коньяка, и закончить книгу. Терять было нечего, время девать было некуда. И я закончил её. А потом всё как-то само собой восстановилось и я её напечатал, раздарив друзьям. Ведущие издательства отказали мне в печати этой работы - так как там написано много того, чего не проходит по цензуре. Поэтому я нашёл независимое издательство, которое согласилось напечатать несколько экземпляров - я раздарил их своим близким. Так получилась работа, которой я мог гордиться.

Всё то время, пока я был погружён в книгу, я шёл по пятам Боба Марли и переживал с ним каждый взлёт и каждое падение. А когда пришло время писать заключительную часть, о смерти, я расплакался - так сильно его жизнь и его путь со мной резонировали. Совсем скоро выходит фильм «Боб Марли: Одна любовь» — это байопик режиссёра Рейнальдо Маркуса Грина, посвящённый жизни Боба Марли: от его восхождения к славе до гибели. Сценарий написан Заком Бэйлином, Фрэнком Флауэрсом и Теренсом Уинтером. Приурочу этот пост к выходу голливудского кино.

Посвящаю эту работу выдающемуся артисту. Джа растафарай.

О том, как появилась моя книга: «Боб Марли: Творчество, жизнь и биография» Писатели, Биография, Боб Марли, Регги, Музыка, Книги, Длиннопост

Автор обложки: Jan Gasek

О том, как появилась моя книга: «Боб Марли: Творчество, жизнь и биография» Писатели, Биография, Боб Марли, Регги, Музыка, Книги, Длиннопост
О том, как появилась моя книга: «Боб Марли: Творчество, жизнь и биография» Писатели, Биография, Боб Марли, Регги, Музыка, Книги, Длиннопост
О том, как появилась моя книга: «Боб Марли: Творчество, жизнь и биография» Писатели, Биография, Боб Марли, Регги, Музыка, Книги, Длиннопост