О судьбе, нитках и дочери

Встреча с судьбой всегда неожиданна. Я, прямо скажем, ее не планировала. Курсируя между работой и домом, я захаживала в магазин и в короткие путешествия с собакой, дабы освободить ее нутро. Понятно, что в такой патовой ситуации судьбе моей взяться неоткуда. Поэтому она, злодейка, решила зайти ко мне с другой стороны. Через дочь. Именно дочь мне и заявила «…. Судьба!».


Я бы услышала больше. Возможно, даже каждое слово. Но я стояла в наушниках, в которых истошно горланила музыка, очки запотели от перепада температуры, на щеках таял снег. Собака, не успевшая сделать все из-за сильного ветра на улице поскуливая крутилась у моих ног с явным намерением доделать то, что не вышло вне дома. Судьбу свою я должна была встретить именно в этот момент. Так мне сообщила Саша, а Саше всегда виднее. Саша взрослая не по годам и в свои тринадцать лет имеет четкие мысли по поводу всего. Особенно по поводу кармы, поведения и одежды своей матери. Если с первыми двумя пунктами еще как-то можно справиться, то третье никуда не годится. Одеваюсь я из рук вон плохо, на свидания не хожу, мужчину в дом приводить не собираюсь. И то верно: за последние два года мною нажита только квартира, собака да кошка. Тут, как ни крути, нужно что-то менять.


Отогнав собаку и пытаясь не вляпаться в свежую кучку, сняв наушники, я все же услышала суть: сегодня была та самая важная ночь! Любая приличная женщина постсоветсткого пространства должна повязать на своей руке две нитки и лечь спать. И тут же и сразу во сне ей явится ее судьба! С одной стороны, даже как-то обидно, думала я, снимая свой пуховик. Как так? Всего лишь две нитки и спать? А как же кутеж, веселье, приключения? А с другой стороны – ну спать, так спать! Многодетная мама я давно, еще и не такое видали! Честно признав, что спать в нитках не самое плохое что я слышала за время многомамой, я кивнула что согласна ночью увидеть свое предначертанное и удалилась прибирать за собакой.


Того, что случится в следующую минуту никто не ожидал. Даже Саша. Конечно, такое предательство сложно себе представить, но внутреннее ожидание подвоха оправдалось. Оказалось, что нитки нужны только черные и исключительно красные. Никакие другие цветовые гаммы не приведут к просмотру судьбы.


Допускаю, что это была спланированная акция и барышни типа меня – сорокалетние разведенки с ребенками, посылаемые детьми за годными новыми отцами, заранее скупили все красные нитки в городе. Я застыла в направлении туалета с собачьими экскрементами в салфеточке. Вопрос звучал сурово: «Мама! У нас нет красных ниток?!». Много лет назад я курила втайне от родителей. Однажды мама меня застукала за этим постыдством и оглушительно вопросила меня на весь двор «Оля! Ты куришь?!». Кажется, тогда испугались даже соседи на девятом этаже. Хотя мы жили на третьем. Но вопрос про нитки прозвучал еще строже. Мурашки пронеслись по телу табунами, холод застыл в груди. Признавать факт отсутствия было недопустимо. Это фиаско. Я тут же предложила заменить красные на менее красные, которые ближе подойдут по цвету. Теперь моя судьба зависела либо от ярко-морковных, либо от малиновых.

Удивительно, откуда в моем доме такие жизнерадостные нитки. Это была единственная мысль пока дочь завязывала мне на запястье узелочки. Черные мы нашли сразу – благо в этой расцветке текстильная промышленность удовлетворяет запросы разведенок в полной мере.


И вот, я счастливая, вымотанная поле работы, перевязанная нитками отправляюсь спать. По пути пригрозила Саше убийством в случае если мне приснится кто-то совсем некрасивый.


Но знаете, в целом, кто-то некрасивый - это еще не приговор. Потому что когда тебе снится лучшая подруга, ее жених, собственно, ты и твоя собака – это еще ничего. Когда вся эта троица, не считая пса, снится вам в школе дочери – это тоже можно пережить. Но когда ты видишь во сне себя с собакой на руках, в слитном шерстяном комбинезоне расцветки бело-голубой тельняшки в школе дочери, а лучшая подруга со своим женихом делают вид, что не знают тебя – стоит задуматься…


Конечно, подругу винить бессмысленно. Будем честны: всему виной малиновый цвет. А меня мама в детстве учила не сдаваться. Я обязательно закуплю всю палитру красных нитей – чтобы весь спектр был по мотку. Потому что когда-то обязательно случится еще одна самая важная ночь. И тут уж я не упущу свое!

фото и текст Ольга Христинина

О судьбе, нитках и дочери Ох уж эти детки, В моей голове, Длиннопост, Любовь