О субботниках

Растаял снег, на деревьях набухают почки, проклёвывается травка, а в интернете всё больше и больше сезонного срача и шуток про субботники. Основная позиция тех, кто негативно отзывается о субботниках: «я плачу деньги в том числе и за благоустройство территории, и пусть дворники этим занимаются, буду я ещё тут мусор убирать». Абсолютно справедливое и логичное замечание, однако субботник не так прост как кажется.


Начнём с того, что субботник — это не уборка мусора (или не только уборка мусора), собственно, за наличие мусора надо как раз-таки наказывать ответственных за это людей. Субботник, в первую очередь — это некое дополнительное облагораживание территории, без которого вполне можно было бы обойтись, так как основные работы обязаны производить те, кто получает деньги за свою работу.


Субботник — это разбить клумбу, это посадить деревца и кустики, это раскрасить яркими красками стены пустыря, это получше обустроить спортплощадку (например, сделать более качественное покрытие по собственному желанию), то есть сделать то, что сделает окружающий мир приятнее. И, повторюсь: конечно же, это не выполнять роль дворника.


Но важность субботника не только в том, чтобы привнести в мир позитивные изменения. Есть характерная для России черта — люди не воспринимают общественное пространство и общественную собственность как что-то своё, что нужно уважать и беречь. Поэтому зачастую дворы засраны, скамейки переломаны, а кнопки в лифте сожжены. Потому что чужое, ну и пофиг. А как только прикладываешь к чему-то собственные силы — сразу становится не наплевать.


И жители, приложившие руки к облагораживанию территории, не только сами не будут на ней гадить, но и другим не позволят. В этом основной смысл субботников. И чем больше сил вложено в свой двор, тем эффект будет сильнее. Одно из определений термина «любовь» — это чувство в отношение объекта, в который вложено много сил. Так вот, субботник — это способ полюбить свой двор. И субботник украсит его не только физически, но и эмоционально.


Впереди длинные праздники, идите на субботники, ленивые жопы! 8))


Upd. Речь исключительно о добровольных субботниках и исключительно в собственных дворах. Субботники на работе в принудительном порядке — это бред как ни крути.