О студентах.

Ответ на пост [http://pikabu.ru/story/_2934434]
После прочтения недавнего поста про студентку недопущенную к защите задумалась, - А так ли плохи преподаватели в ВУЗах как считают студенты?
За плечами у меня два высших образования, была и очка и вечернее и заочка, так оглядываясь назад сейчас вижу, что сами студенты были далеко не прилежными. Приходя в ВУЗ бывший школьник уверен, что как и в школе за ним будет бегать преподаватели напоминая о двойке, которую стоит закрыть рефератом на десять страниц скаченным из интернета. Но попадая в ВУЗ юный студент живет весело до первой сессии и вот тут познает все радости, которые остались за теплой, уютной школьной партой. В ВУЗе ты нахрен никому не нужен.
Не хочешь учиться? Плати.
Не хочешь платить? Отчислен.
Часто студенты кричат — Да, он требует от меня денег, он специально валит.
А если честно себя спросить — А ты учил? Ты на наводящие вопросы на экзамене отвечал? Или мямлил ересь, которую прочитал за пять минут до экзамена?
Преподаватель редко будет выеживаться и получать удовольствие отправляя Вас на пересдачу, ему лучше от Вас избавиться, так как у него кроме Вас еще несколько потоков, а препод человек — он тоже хочет отдохнуть.

Брать деньги бывает страшно (студенты ушлые бывают), если поймают то от такого не отвертится, это большой риск потери карьеры и его жизни, которая может отправить его в места не столь отдаленные.
Если препод не говорит Вам напрямую — «Деньги или проваливай», в 90 из 100 случаев он просто видит, что Вы ничего не знаете и не готовы, а не валит бедного студента.

Диплом не принимал целых 9 раз? Я ходила каждую неделю, тоже сначала думала, что денег препод хочет, на самом деле хрень полную просто написала.
Диплом пишут год (в идеале конечно), а тут за месяц до защиты приходит чудо и протягивает скаченное нечто из интернета, которое слабо знает, что там написано. Естественно преподу оно надо свою голову на плаху класть? Ваши работы рассматриваются на заседаниях кафедры между прочим. А если аккредитация, проверка выпускных работ и тут случайно попадается диплом особо «гениального студента», настучат — ректору — ректор настучит завкафедры — а уж потом выговор и Вашему науч.руку.

Нет, есть конечно, преподы наглые, которые и преподавать не могут и ждут подарков в конвертах, но в большинстве своем преподаватели адекватные, которые просто видят, что студент не учил и впервые говорит о том, что так старательно списывал из шпоры, уткнувшись в нее и не поднимая глаз.

И нет, я сама далеко не препод, просто видимо ум пришел только после окончания ВУЗов и я благодарна тем преподам, которые заставляли идти на пересдачу с мыслями — «Он денег хочет просто», а выучив и не заплатив ни копейки получить самое настоящее удовольствие, которое порой и светилось в глазах преподавателей, когда ты наконец добил их предмет.