О стенах между случайными похожими в метро и о том, как быстро любовь их разбивает.

Мне 27, я живу в Москве уже 4 года. За это время научилась жить с покер-фейсом, не удивляться странным нарядам на людях в метро и жить на автомате.


Но эта история не о рутине, и поэтому я её расскажу.


Я зашла в метро вместе со своим парнем и шла домой после тяжёлого рабочего дня. Сил уже ни на что не было. Примечание: я шла в беленькой курточке в цветочек и с длинными распущенными волосами.  То есть выглядела аккуратно и красиво.


В глаза бросились красивое бордовое пальто на девушке, шедшей навстречу, шерстяной стильный шарф или шаль, распущенные волосы. Я подумала: как раз такой лук я хотела собрать на эту весну. Смотрю ей в лицо - а она плачет так горько, просто навзрыд. Знаю по себе как бывает тяжело: и в работе, и в личной жизни, и в серой Москве, и мало ли что с родителями.


Интуитивно, инстинктивно я подошла к ней и обняла. Обняла её так, как если бы она была моя сестра. Обняла так, как будто сама почувствовала её горе. Обняла, понимая её как саму себя. Девушкам бывает сложно пережить то, в чём мужчина не видит проблемы вообще. Но я то понимаю, - если она так рыдает, - значит, её надо крепко обнять.


- "Ты очень красивая. У тебя всё будет хорошо".  

Это всё, что пришло мне на ум. Она обнимала меня и плакала.  И мне хотелось помочь, быть с ней, напоить её чаем, обнимать и понимать...


Но в стороне стоял мой парень, в шоке почему я обнимаю постороннюю девушку примерно моих лет. И как только я вернулась к нему, задал мне вопросы: Почему ты к ней подошла? Кто это? Зачем ты её обнимала? Она испугалась?


А я и не знала ответов на эти вопросы. Это было как голос Бога в одном из недавно просмотренных фильмов, который просил водителей подвезти девушку.

Я была уверена, что надо её обнять, с пониманием, с душой, так, как будто это её мама или сестра оказалась рядом с ней и утешили её.  А что если мой мимолётный жест был важен для неё?


Мы так и разошлись двумя незнакомками, но я думаю о ней. Думаю о том, правильно ли сделала, что подошла и обняла, и поступают ли так взрослые люди. Думаю о том, сколько людей проходит мимо меня в метро с тяжёлыми мыслями, которых тоже надо обнять, но они не плачут и я не понимаю что им плохо и тоже нужна поддержка. Думаю, что стена между незнакомыми людьми не так уж крепка, и её может пробить присущая каждому из нас любовь. ♡


Наверное, я бы тоже хотела, чтобы меня так обняли.  Много раз. И даже сейчас, когда я поссорилась с парнем и очень разбита, но это уже другая история.


А Вы бы испугались, если бы незнакомый человек вдруг обнял Вас?

ВМоскве

2.9K постов4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать основные правила Пикабу

2. Ненормативная лексика не воспрещается, однако и не поощряется.

3. Оскорбления людей запрещены в любой форме.

4. Яростное обсуждение политики возбраняется. Для этого есть тэг "политика".