О Сталине и оттенках серого

Не думал регистрироваться здесь, вполне довольствуясь ролью читателя. Но пара тем задела за живое, и вот - пишу.

Сначала здесь приводятся результаты опроса, из которых следует, что популярность Сталина растёт в последнее время. Потом здесь некий джентльмен громко возмущается тем, что мы забыли преступления режима.

Одна из прелестей старения в том, что перестаёшь доверять догмам и лозунгам. Чем более активно вбивают в головы какую-то тему, тем большее подозрения она начинает вызывать. Одна из таких тем - Сталин, как сосредоточие вселенского зла. С этой темой, по здравому размышлению, я согласен лишь частично, и часть, с которой я согласен - гораааздо меньше половины. Попробую пояснить.

В головах обывателей бытует мнение, что хороший царь - гуманный, честный, великодушный и справедливый. Это в корне неверно. Политика, как искусство управления большими людскими массами, имеет мало общего с гуманизмом, честностью, умением прощать и воздавать по заслугам. Проще говоря, политика - суть кровь и дерьмо. И тот, кто этого не понимает, не может быть хорошим политиком - он не будет никаким, вероятнее всего. Я многие годы думал о том, какой политик может считаться хорошим, и сам для себя нашёл ответ на этот вопрос. Этот ответ - мой собственный, и если он кому окажется не по нраву - что ж, я своего мнения не навязываю.

На мой взгляд, единственный критерий "хорошести" политика - процветание страны. Сила, богатство и величие. Из этого проистекает и забота о населении страны, ибо страна, где люди умирают от голода, болезней и преступности, не может быть великой. Другой вопрос, счастливо ли население; но счастье - материя тонкая, и угодить всем нереально.

С этой точки зрения, Сталин был хорошим политиком. Более того, он был одним из лучших. Почему? Давайте обсудим.

Известно, что Сталин истребил (очень эмоциональное слово; фактически, пропагадистский заряд) много людей. Расстрелял цвет нации, пересажал полстраны, лично съел миллион младенцев - подставьте нужное. Правда (или, если быть точным, моё понимание правды) такова - в целом за время правления Сталина было приговорено к высшей мере наказания около 700 тысяч человек, об этом говорят архивы. Цифра очень нехилая, но надо понимать, что в эту цифру входят, кроме политически неблагонадёжных, ещё обыкновенные уголовники, каковых тогда было очень много, экономические аферисты и мошенники (сейчас это уважаемые люди, а тогда они тоже были уголовниками), разного политического толка подполья и сотрудничавшие с врагом во время войны элементы. Разумеется, лично каждого из этих 700 тысяч Сталин на расстрел не отправлял, вопреки бытующему мнению. Безусловно, демократы и гуманисты, состоящие во власти последние 25 лет, подписали гораздо меньше расcтрельных приговоров.

Однако если бы деятельность Сталина сводилась лишь к расстрелам, вероятно его должность называлась бы как-нибудь иначе. Почему говорящие о расстрелах забывают, что при Сталине (а учитывая его роль - со Сталиным) страна выиграла Великую Отечественную Войну? Это ведь был не локальный конфликт, вроде Чечни, который, кстати сказать, нынешние правители просрали и продолжают просирать, банально откупаясь от бандитов, вместо того, чтобы порвать их на лоскуты. Это была война цивилизаций, и мы эту войну выиграли.

Почему не говорят разработке атомной бомбы? Не имеет значения, у кого украдены секреты, и кто трудился над изготовлением - бомба нужна была нам, как воздух, и в 49 году бомба у нас была. Это, конечно, не грандиозный распил-проект Сколково, так, мелочь. Почему, чёрт возьми, никто не заикается о том, что высочайший уровень отечественной науки и техники был заложен в правление Сталина, когда война с западным миром, теперь уже из-за идеологии, была вполне реальным вариантом ближайшего будущего, и стране нужно было просто выжить? Наше образование и здравоохранение тогда становилось лучшим в мире, а теперь и то, и другое вызывает только безнадёжный мат. Именно при Сталине Советский Союз стал великим без натяжек - мировой державой, с которой нельзя было не считаться.

Последние же 25 лет мы катимся по инерции, заданной тогда. Новой техники почти не разрабатываем, даже то, что умели раньше, делать разучились. Посмотрите, в каком состоянии космос, военная техника, судостроение. Наша нынешняя внешняя политика - череда провалов и бездарных уступок, приведших к тому, что нас уже ни в грош не ставят. А Сталин был очень жёстким переговорщиком, и заставлял с собой считаться.

И кем бы ни был Сталин, его никто, даже самые оголтелые критики, не может назвать временщиком. Он был советским гражданином, и работал на благо страны, в которой жил. Я лично сильно сомневаюсь, что нынешнее руководство делает тоже самое.

Я не пытаюсь оправдать Сталина, как личность. Известные детали его биографии говорят о том, что это был жёсткий и циничный мерзавец. Однако на мой взгляд, политиком он был гениальным. Подобного калибра политиков современники оценить не могли нигде и никогда, и должно пройти хотя бы сто лет с его смерти перед тем, как историки смогут говорить относительно непредвзято. Я не знаю ни одного человека, который бы в полной мере имел моральное право судить его сейчас - уж точно это не жалкие пигмеи, к несчастью управляющие моей страной последние 25 лет. Мне кажется, данные опросов говорят о том, что люди начинают понимать: нет ни чёрного, ни белого Сталина. Есть просто Сталин - кровавый тиран, за многое достойный благодарности потомков.

И не надо приплетать поэтов и певцов. Чтобы было понятно - я искренне уважаю талант Цоя, Талькова и Высоцкого (Высоцкий и Цой вообще любимейшие мои авторы). И они, безусловно, ум честь и совесть эпохи... но одновременно и люди, находящиеся под влиянием этой эпохи, и настроений, в ней царящих. Они учат нас доброму, светлому, чистому, но судят необъективно, и это нужно понимать. Не путайте идеализированный взгляд на жизнь с самой жизнью.

Умейте видеть оттенки, отличные от чёрного и белого. Это сложно, но необходимо.

Будьте здоровы и счастливы.
Автор поста оценил этот комментарий
он мальчишка был, если вы не заметили ему 16 лет было - дурак. но расстрел по-моему слишком. да и как можно глумиться над собственной наколкой мне тоже не совсем ясно - в прочем я не специалист...
я вам объясню свою позицию что бы не тратить больше времени - инет все-таки не обладает всем объемом документов, хотя я не сомневаюсь что то, что можно найти нам и в голову прийти не может.
Я и не представляю ИВС огромным черным идолом пожирающим окружающих - вовсе нет, я прекрасно понимаю, что человек управлял государством в меру своих сил и возможностей, сохраняя у себя в руках власть и решая проблемы которые он считал насущными. Просто я считаю что цена которую заплатило население моей родины очень велика. Несоразмерно велика. Мне почему-то кажется, что индустриализация ценой уничтожения аграрного сектора это не правильно. Осуществление ядерного проекта - это жизненно важный для страны факт, но отношение к генетике (продажная девка империализма) и кибернетике (прислужница буржуазии) сильно затормозили развитие нашей страны. И я считаю что Советский Союз прекративший свое существование в 91 году - имел в своем организме изъяны заложенные ИВС - отсутствие конкурентной политической среды. Я может невнятно высказался, ( я могу еще много перечислять ),- но уж как смог.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
16 лет? Ну что ж, естественный отбор. В 16 лет было бы уже неплохо понимать, что некоторых вещей делать не стоит. Нынче тоже хватает идиотов, не доживающих до совершеннолетия, только вместо расстрелов работают наркота и дерьмовое спиртное. Да и в церкви станцевать, как выяснилось, чревато.

Что же касается цены - боюсь и не вы, и не я никогда не сможем знать доподлинно, чрезмерна она, или нет. Есть то, что есть: столько заплатили, и столько получили взамен. Не самый лучший размен, верно, но оглядываясь на историю нашей многострадальной страны можно точно утверждать, что и не худший.

О генетике я говорить не могу, не специалист, но с кибернетикой немного сталкивался, и могу заметить, что её продажность - ошибка, которую осознали довольно быстро. И уже с начала 50-х (и до середины 80-х) мы были вполне на мировом уровне. Был провал, когда в приказном порядке внедряли Единую Серию ЭВМ, но и тогда наши инженеры смогли сделать из говна конфетку (и это было уже после Сталина). А уж суперкомпьютеры серии "Эльбрус" до сих пор впечатляют обогнавшими своё время техническими решениями.

Что до отсутствия конкуренции в политике - так это не проблема эпохи правления Сталина, и даже эпохи коммунизма в целом. Сейчас тоже не наблюдается особой конкуренции. Боюсь, причина этой беды в нас самих, в россиянах. Мы чересчур аполитичны, и это многовековая традиция.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А врачи, учителя? Им ведь не сотни тысяч за работу платят?
А футболисты? Даже кривоногим мячепинятелям у нас платят очень и очень много, хотя ценность их "работы" - практически нулевая..ИМХО.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Футболистов рассматривать неинтересно. Их работа сродни проституции - где больше заплатили, туда и подался. И никаких душевных метаний, just business.

Что же касается врачей и учителей в общем - всегда есть люди, выбирающие профессию по зову сердца. К учителям, как мне кажется, вообще очень подходит строка "Безумству храбрых поём мы песню". Слишком много рисков, особенно сейчас, слишком мало отдачи. Надо очень любить такую работу.

Мне как-то в молодости довелось преподавать недолго. Работать с детьми интересно, но и тогда сразу было понятно, что так мало зарабатывать нельзя, и с преподавательством пришлось расстаться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, Вам виднее...Куда мне, студенту, до человека с таким жизненным опытом=)
P.S. Это не сарказм..
P.P.S. Как бы то ни было - за бугром больше перспектив в жизни, я Вас правильно понял? Потому и уезжают люди...на поклон к "президенту США"...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в этом дело. Если вы успешный специалист, уважаемый в своей профессии, то материальных проблем не будет нигде. Но за бугром легче свыкнуться с мыслью, что ты просто отрабатываешь техзадание. Не твоя страна, не твой проект. Нет смысла прыгать выше головы и делать что-то, от чего и спустя много лет распирает гордость. Надо просто работать за зарплату, достаточно хорошо, чтобы работодатель был доволен - но не лучше. А уходя с работы, выкидывать её из головы, превращаясь в образцового семьянина.

Так создаются хорошие продукты, но гениальные - никогда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
он правда его не уронил,
" ПЛАКУЩИЙ АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ
1921 г. р.. родился в пос. при ст. Синельникове (Синелошково), Днепропетровского р-на (Украина). русский, из рабочих, б/п, образование низшее, без определенных занятий, находился перед арестом в Крюковском изоляторе (НТК). Проживал: Москва, с. Богородское. Арестован 24 ноября 1937 г. Тройкой при УНКВД СССР по МО от 16 декабря 1937 г по обвинению в контрреволюционной деятельности (наколке на левой ноге портрета т. Сталина, из хулиганских побуждений) назначена высшая мера наказания - расстрел. Приговор приведен в исполнение 19 декабря 1937 г. Реабилитирован 12 июля 1989 г. "

БУТОВСКИЙ ПОЛИГОН. 1937-1938 гг.
Книга памяти жертв политических репрессий.
М.: Институт экспериментальной социологии, 1997
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне кажется, "случайно уронил на митинге" и "наколол на ляжке, чтобы поглумиться" - немного разные вещи. Надо быть идиотом, чтобы накалывать на ногах портреты всенародно любимого вождя.

Думаю и сейчас, если наколоть на ноге портрет Путина, а потом попасть в кутузку, можно огрести пару ПР по башке. А если добавить под портретом пару матерно-похабных строк, то и здоровье случайно потерять можно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну не было ботокса при Сталине и что?
Так и наш всеми любимый Тупин мог бы не злоупотреблять без причины..Зачем скрывать своё истинное лицо?
По поводу пункта 6 - тут, очевидно, нужно аж погуглить...кто такой Маннергейм?
при чём здесь вообще президент США?
Когда-то давно я слышал про такую штуку - "утечка мозгов" называется...То есть - бегство всех достаточно образованных людей в США по двум причинам: 1) с такими знаниями только в США и выживешь 2) на родине всё равно не оценят. Да и сейчас стало модно "сваливать из сраной Рашки" (поросёнок Пётр Вам в пример)..
P.S. Я не претендую на единственно истинное мнение, ибо высказывание заведомо не моё..Всего лишь излагаю свой взгляд на ситуацию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По моим ощущениям, люди уезжают не потому, что там условия лучше - это, строго говоря, не всегда так. Я общался с несколькими людьми, кто готовится уехать или уже уехал. Даже если они не говорят прямо, это становится видно - уезжают из-за бесперспективности, из-за потери веры в собственную нужность.

После того, как заработаешь на хорошую квартиру и пару машин, и продолжаешь зарабатывать столько, что хватает на безбедную жизнь, отдых и хобби, даже у тех, кого это раньше не волновало, просыпается тяга к самореализации. Хочется делать что-то, не просто приносящее деньги - они уже есть - но полезное обществу и стране. Звучит несколько пафосно по нынешним временам, но это хороший стимул для творческого человека - работать на благо общества. И тут происходит падение с небес на землю. Внезапно понимаешь, что твоя работа никому не нужна. Что гениальные творения используются только средство для распила бабла чиновниками, начальник давно отправил семью в Европу, а сам озабочен не столько службой, сколько побочным бизнесом, и ему абсолютно неинтересны твои предложения по улучшению готового продукта.

И люди ломаются. Едут за бугор, потому что там точно никаких иллюзий - ты ценный винтик в чужом механизме, к тебе относятся с должным пиететом, платят за твои навыки и опыт, и ничего больше. А творчество, достижение невозможного - ну что ж, для этого есть хобби, которое гораздо большая зарплата в состоянии оплатить...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Брежнев тоже очень много сделал для страны, коррупции по сравнению с сегодняшней практически не было, была иерархическая система распределения благ по вертикали апаратчиков КПСС. А блат это косвенные итоги всеобщего дефицита полученного при перекосе распределения ВНП - до 70% шло на оборонку! По этому народ и искал как прожить насущно. А замутил великое противостояние Сталин, поделив Европу насильно. За что боролись, на то и напоролись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно, Сталин поделил Европу. Только он один в этом виноват. Конечно, это мы были агрессивными варварами, а западный мир никогда-приникогда не видел в нас врага, к тому же такого, которого надо как можно скорее уничтожить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поспорю:
А почему за пол года надо было собираться? Гитлер когда пришел к власти? а Сталин когда? Гитлер за малый срок добился результатов гораздо больших в экономике и обороноспособности страны не обладая и 5й частью тех ресурсов что были у Сталина.
Вот и спросите у Гитлера как он за 10 лет к войне подготовился так, что пол мира в кулаке зажал? И я повторюсь, если бы Гитлер слушал своих генералов Сталин никогда бы не победил (приказал летать над Москвой с иконой Божьей матери, это говорит о том, что всё было на волоске)
Про послевоенные подполья я не согласен, это военные преступники причем здесь политическая статья №58, за которую стали сажать далеко до начала войны, а лагеря были набиты напополам с уголовниками сидели и политические - цвет интеллигенции гнил в лагерях (Броцкий, Ахматова,)
А что такое "железный занавес"??? Это прямое нарушение права человека на свободу передвижения. То есть Лагерь с двумя периметрами - один клетка, а другой вольное поселение с железным забором.
Сталинская система это система построенная на страхе, лжи, лицемерии, крови людской - то есть на самом низменном и черном.
То что СССР подошла к войне в крайне плачевном состоянии это прямая заслуга Сталина и результат его управления. За 20 лет он ничего не сделал для возвеличивания страны, даже Фины и те пизды дали. А занимался Сталин до войны только борьбой за власть. Почитайте Радзинского о Сталине если мне не верите.
А за что тех кто был в плену расстреливали? За то что руководство не могло обеспечить должную систему обороны? За что тех кто был в конц лагерях фашистов отправляли в Сталинские лагеря? За то что вождь не смог обеспечит своему народу должную защиту?
То что мы включились в гонку вооружений это только вина Сталина, зачем надо было раскалывать мир? Коммунизм со своей теорией всеобщего равенства - больная утопия и Сталин его жертва.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Э... Тут такая концентрация стереотипов, вызывающе неверной информации и откровенного бреда, что я даже не знаю, на что отвечать... Вам надо просто дойти до этого самому. Меня вы всё равно не услышите.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только идиот мог напасть на Россию и СССР.
А не тратя 70% ВНП на оборонку и дотацию Варшавского договора мы могли бы достигнуть еще больших результатов. Эта дебильная идея о мировой революции вконец доканала СССР.
А видели они в нас врага не видели это их проблемы, сиди в рамках своих границ (а после войны они расширились причем существенно) защищай их, паши поля, куй железо, расти детей.
Нет же блять, догоним и перегоним Америку!!! А америка ни с кем не гонялась, она просто жила, жила-кайфовала слушала джаз, рок (который советы запрещали), ходила в джинсах, ездила на хороших автомобилях, смотрела фильмы про любовь, люди жили как люди, а не в лагеря гнали свой народ что бы догнать и прегнать кого то.
А вы не задавались вопросом почему Америка шутя держала паритет с СССР, который их последних сил гнался в гонке вооружений???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мда... Вы, похоже, убеждённый эльф.

Больше я не спорю. Вы целиком и полностью правы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
30млн погибли во время войны и 30млн подверглись репрессиям
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу вас расстраивать, но статья, на которую вы ссылаетесь - не научный источник. Более того, она очевидно предвзята. Но даже перечисленные в этой статье деяния местами вызывают вызывают, по меньшей мере, понимание.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, вероятно, прошло очень мало времени чтобы объективно судить о тех временах . История не терпит сослагательного отношения и сказать как могли бы развиваться события не будь Сталина у руля мы не можем... но кроме 700 тыс расстрелянных, были еще минимум 1,5 миллиона умерших в местах заключения, были еще дикие потери на фронте, был голод, ... Сталин в конечном счете заложил ту основу государства, которая развалилась после его смерти - тогда чего стоят его достижения. Он лично не виновен в смерти каждого, но создал систему которая расстреливала, ссылала... может если бы руководство Реактивного научно-исследовательского института не было арестовано в 37 , может у нас было бы что-то мощнее чем "Катюши", в прочем это сослагательное наклонение )...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас от наркоты и болезней умирает больше. Что касается потерь на войне - мы вступили в войну, сильно проигрывая по качеству вооружения. И с нами воевала не только Германия - большая часть Европы вливала в нацистов свои ресурсы. Я искренне сомневаюсь в том, что нынешние мочители в сортирах сумели бы в той мясорубке отстоять страну. Для этого надо, чтобы дети не там учились, и деньги не там хранились. Чтобы некуда было отступать.

Да и государство развалилось не после Сталина, а после Горбачёва. Сталин был лишь звеном в цепи руководителей, не последним и не худшим.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен с тем, что Сталин был великим политиком своего времени.
Но жить в стране под его главенством мне не хотелось бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне бы тоже, пожалуй. Мы уже привыкли к раздолбайству, воровству, взяткам, мату и пошлости по ящику, возможности "быстро срубить и свалить".

Но мне кажется, что у России всё меньше и меньше шансов, как у единой территории, если такой политик не появится в самое ближайшее время.
Автор поста оценил этот комментарий
Десятки миллионов трупов в стране под его управлением - их невозможно оправдать никак, никакими достижениями. Сталин - это трупы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, оправданий куча. Война вот, к примеру...
Автор поста оценил этот комментарий
скажи это себе когда вечером включаешь свой телевизор, заходишь в интернет и можешь на любом сайте написать что путин вор... и тебя за это еще не расстреляли ) в 30-50 годах расстреляли бы уже..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я сильно подозреваю, что это не заслуга, а недоработка ввиду общего бардака. А судя по тому, что гайки понемногу закручиваются - скоро это прекратится, или, по крайней мере, сильно осложнится.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Приведу конкретный пример.

1) В Запорожье сидело после смены дома у человека 4 мужчин, налили по 50 грамм, один поднял рюмку и сказал кивая на портрет сталина: "За здоровье товарища сталина". через 2 дня человек пропал. Не знают где он по сей день.

2) Бабушка моя с семьей жила в Польше (под Хелмом), у них было фермерское хозяйство, коровы, кони, несколько десятков гектаров земли. В семье было 6 детей. После войны в 1945 к ним пришли и начали заставлять переехать в Украину под Запорожье. Или вы сдаете всю живность в колхоз и подписываете бумагу что это делаете добровольно и едите под Запорожье, или едите за Урал. Приходили ребята классические при наганах и кожаных плащах.

3) Беспорно эпоха индустриализации и коллективизации дала эффект! но КАКОЙ ЦЕНОЙ???

Автор, ТЫ ОЧЕНЬ НЕ ПРАВ! У меня ВСЮ РОДНЮ раскулачили в свое время, выгнали кого в Казахстан кого в тюрьму посадили, а за что? за то что люди могли сами выращивать и выращивать ХОРОШО! хлеб и скотину! Раскулачили ВСЮ прослойку умеющих работать фермеров!

Ты пойми, автор! что то что было в 30-40 годах это было по сути рабство! колхозник НЕ ИМЕЛ ПАСПОРТА!!! Он НЕ МОГ никуда уехать! То что заложил Сталин было все равно обречено на провал! В краткосрочном периоде это возымело свой успех. Но в долгосрочном... все это свелось к расцвету в конце эпохи Хрущева и конца эпохи Брежнева и все, потом золотой век кончился. Это было не больше 15 лет, когда люди жили наравне с Англией, Швецией, Европой и Миром. А до этого была нищета и страх!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не сгущать краски, ваша точка зрения по большей части справедлива. Да я и не спорю. Ещё раз - поймите правильно. Я не обеляю Сталина. Просто, справедливости ради, не хочу, чтобы его очерняли. Он делал ошибки, как любой другой правитель. В его правление были перегибы, но не все они - его личная вина. И, на мой взгляд, если взвесить все плюсы и минусы, плюсы перевесят. Хоть минусы и страшны.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Господа это всего лишь цифры, но каждая единица это человек! Его судьба, судьба его родных.
Не надо смотреть назад и говорить - вот нам бы Сталина сейчас, надо делать выводы, надо брать из прошлого хорошее и не забывать какой ценой оно далось. Что бы в будущем избежать таких ошибок.
Да не сотвори себе идола (с)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, ну не будьте вы эльфом. У любого политика на руках кровь. **У любого.** И у некоторых тех, кто страдал идеями гуманизма и любви к ближнему, косвенных жертв на совести в разы больше, чем у иных тиранов - прямых. Но даже в мирное время, будучи главой сильной державы, ни с кем не воюющей, вы всё равно будете отправлять людей на смерть. И всё равно будут родственники погибших, вас ненавидящие.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да не за что абсолютно, я лишь высказал своё мнение, и очень рад, что наши мнения совпадают.
а с книжкой, кстати, идея очень хорошая, я бы с удовольствием прочитал. здесь можно и про комиссаров рассказать, откуда они появились, и про геноцид (индейцев) с апартеидом (который, кстати, в штатах и сейчас процветает), и про права наций на самоопределение, и про ущемление гражданских прав и свобод, и про поддержку США фашистов в Германии, и много ещё про что. про рабство то же (в каком году и каким путём оно в свободолюбивой Америке было отменено?). я вот частенько думаю, что неплохо было бы деньги налогоплательщиков не на олимпиаду выкинуть, а например на передачку подобную на Раша-тудэй каком-нибудь. но, не в моих это силах, к сожалению.
если будете писать, может, скинете пару отрывков на пикабу? многим будет и интересно, и познавательно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, дотяну ли до формата книги. Пока в планах была большая статья. Отдельные отрывки попробую вывесить здесь, если с издателем смогу договориться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нет конечно, это ненормально. а что, кто-то где-то сказал, что это нормально, или может быть даже хорошо? я такого точно не говорил. и топикстартер, представьте себе, тоже такого не говорил.
но почему-то когда людей призывают немного подумать, объективно отметить не только минусы, но и плюсы, т.е. всесторонне оценить какой либо факт, явление или личность, при этом опираясь на факты, а не на вдолбленные кем-то стереотипы (зачастую не соответствующие действительности)... начинаются заламывания рук и вопли, например, про миллионы лично расстрелянных, про тысячи лично Сталиным съеденных младенцев или, как в нашем случае, про расстрелянных за упавший портрет или за анекдот.
вот в нашем случае как раз и было такое заламывание рук, на деле оказавшееся чьей-то досужей выдумкой, ибо реальных и достоверных подтверждений фразы про расстрелянных за анекдот или упавший портрет за весь день так никто и не привёл.
не надо мне, пожалуйста, предлагать копаться на сайте эхамосквы или ехать в соловцы. я не поеду. просто потому, что это не я должен доказывать правдивость того высказывания, которое я считаю бредом, а вы - аксиомой.
и я полностью согласен с топикстартером в том, что нужно объективно оценивать личность и роль Сталина. да, ни его, ни созданную им систему никак нельзя назвать гуманистичной, демократической и человеколюбивой. да, очень много плохого было сделано. но и хорошего было сделано немало, и при оценке его деятельности и личности надо опираться не на чьи-то истеричные и глупые выдумки, а объективно взвесить все "за" и "против".
причём взвешивать надо в том числе и с точки зрения геополитических и исторических процессов, происходящих в мире. в тех же США в то же примерно время были и свой голодомор, и массовые расстрелы шахтёров полицией, и шпиономания, и много чего ещё.
а ещё я полностью согласен с автором в том, нынешняя власть по эффективности государственной деятельности со Сталиным даже рядом не стояла, хотя и сейчас людей сажают за украденный батон колбасы или за курицу, за найденный и сданный в полицию телефон, за высказывания в том числе и в интернете. при этом вполне себе могут НЕ посадить за изнасилование, убийство, взяточничество или мошенничество, даже при наличии улик и свидетельств. да и сидит в наше время (на тысячу населения) народу не меньше, чем при Сталине. да и тюрьмы лучше не стали.
так что вы верьте в то, что вам кто-то сказал, ваше право, ну а я буду верить лишь тому, что вижу.
да, и пожалуйста, чтобы обоюдно не тратить время друг друга, пишите мне только тогда, когда наконец найдёте достоверное подтверждение расстрелов за уроненный портрет или анекдот, хорошо? то есть, получается, никогда. с остальными домыслами и размазыванием каши по столу просьба не беспокоить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за поддержку. Вы сказали кое-что из того, что хотел сказать я, но упустил.

Возможно, позже, собравшись с духом, напишу что-нибудь на тему "США vs СССР: колыбель демократии против обители зла". А то огромное количество окружающих меня людей свято веруют в то, что штаты - это круто по определению: никаких войн, полная свобода, лёгкие деньги и высокая культура. Меня идиотизм всегда раздражает...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор начал за здравие, а кончил за упокой. Под конец создалось ощущение, что вся статья была задумана только для того, чтобы очернить действующую власть.
Между тем, посмотрел бы я на автора, написавшего такую же статью во времена собственно Сталина. Уверен, Путин мог бы так же держать страну в узде и вести к светлому будущему, используй те же инструменты, что и Сталин. Но нельзя, теперь по каждому принятому закону вой поднимается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была одна цель - сказать, что хоть Сталин и был далеко не ангелом, в черти его записывать рано. Да нынешнюю власть не надо очернять. Она сама себя давно очернила.

Но уж коль скоро речь зашла о нынешней власти - Путин в начале своего правления имел огромный кредит доверия, выше 70% населения голосовали за него. Именно потому, что ожидали, что он станет реинкарнацией Сталина, наведёт порядок твёрдой рукой, после бардака и преступности 90-х. Он вполне мог действовать сталинскими методами (ну, может чуть помягче) и стать новым Отцом народов. И что? Он оказался дерьмовым правителем. Бандитизм победить не смог, коррупцию победить не смог, воровство возглавил. Достаток в стране есть только благодаря высоким ценам на нефть, упадут цены - и страна испытает коллапс. Посмотрите любопытства ради, как камлает на нефтяные цены министерство экономики. Неудивительно, что существует императив "очернить любой ценой" - сравнение-то невыгодно.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему мы проигрывали в качестве вооружения? Ведь война начилась не сразу, угроза возникла в 29м еще. Сталину за пол года сообщили о дате нападения на СССР, почему проспали?
Сталин победил в войне только из за самоотвержености народа и каждого человека в отдельности, а эта мразь назвала свой народ массы. А что это чудовище устроило с теми кто возвращался из концлагерей? Опять в лагеря, еще более жесткие, за что???
Тиран он и нет ему оправдания, вор он с большой дороги находившийся всю жизнь при царе в розыске за откровенный разбой и грабежь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Много ли можно сделать за полгода? Как вы себе представляете разработку за полгода нового танка, самолёта, противолодочного катера. Да хотя бы автомата или пулемёта? И не просто разработку, а запуск в крупносерийное производство.

Вы почитайте об истории развития нашей промышленности. За 10 лет до войны мы фактически были ещё аграрной страной. Но прошли в это короткое по меркам страны время огромный путь, и продолжали его идти уже во время войны. И к концу войны имели оружие, в местами превосходящее германское, а это вам не хухры-мухры - немцы обладали тогда отличной научной базой, очень развитым машиностроением и высочайшей культурой производства. Для сравнения: ПАК-ФА, перспективный истребитель пятого поколения, только от первого испытания до пуска в серию должен пройти 5 лет. А разрабатываться он начал ещё на 8 лет раньше. Итого 13 лет. Когда к войне-то готовиться?

Что же касается лагерей, то вопрос не так прост, и уж точно не имеет однозначного ответа. С одной стороны, и моя семья тоже пострадала при той раздаче. С другой - благополучие страны не всегда означает благополучие конкретного гражданина. С тем, что были перегибы, я не спорю, это очевидно. Но, чтобы вы понимали, после войны разного рода подрывные подполья были в некоторых областях просто бедствием. Не говоря уже об обыкновенном воровстве и бандитизме. Так что далеко не все попавшие в лагеря после войны - невинные овечки. Опять же, для сравнения - бандитское подполье было на Кавказе - и что? Вместо того, чтобы навести порядок, главбандита сажают во главе вольницы, и теперь мы имеем бандитский анклав, создающий проблемы всей стране, и в конечном итоге, если это не прекратить немедленно, и полыхнёт тоже - вся страна. И посмотрите, как примерно та же проблема решалась после войны в Одессе. Очень поучительно.

Ещё раз - управление страной имеет мало общего с гуманизмом. Это у вас есть выбор - убить паучка, или отпустить на волю. А у руководителя выбор обычно гораздо менее морален. Например, убить 0.1% населения сейчас, при этом 0.02% по ошибке, чтобы остальные 99.9% жили хорошо, и получить ненависть недалёких потомков за тиранию, или тянуть и малодушничать, никого не трогать, дождаться, пока из-за нерешённых вовремя проблем погибнет 1% населения, а потом потерять ещё 2% в процессе запоздалого решения проблемы. И соответственно, получить ненависть недалёких потомков за слабоволие, приведшее к трагедии. Это если сильно упрощать.
показать ответы