О Сталине и оттенках серого

Не думал регистрироваться здесь, вполне довольствуясь ролью читателя. Но пара тем задела за живое, и вот - пишу.

Сначала здесь приводятся результаты опроса, из которых следует, что популярность Сталина растёт в последнее время. Потом здесь некий джентльмен громко возмущается тем, что мы забыли преступления режима.

Одна из прелестей старения в том, что перестаёшь доверять догмам и лозунгам. Чем более активно вбивают в головы какую-то тему, тем большее подозрения она начинает вызывать. Одна из таких тем - Сталин, как сосредоточие вселенского зла. С этой темой, по здравому размышлению, я согласен лишь частично, и часть, с которой я согласен - гораааздо меньше половины. Попробую пояснить.

В головах обывателей бытует мнение, что хороший царь - гуманный, честный, великодушный и справедливый. Это в корне неверно. Политика, как искусство управления большими людскими массами, имеет мало общего с гуманизмом, честностью, умением прощать и воздавать по заслугам. Проще говоря, политика - суть кровь и дерьмо. И тот, кто этого не понимает, не может быть хорошим политиком - он не будет никаким, вероятнее всего. Я многие годы думал о том, какой политик может считаться хорошим, и сам для себя нашёл ответ на этот вопрос. Этот ответ - мой собственный, и если он кому окажется не по нраву - что ж, я своего мнения не навязываю.

На мой взгляд, единственный критерий "хорошести" политика - процветание страны. Сила, богатство и величие. Из этого проистекает и забота о населении страны, ибо страна, где люди умирают от голода, болезней и преступности, не может быть великой. Другой вопрос, счастливо ли население; но счастье - материя тонкая, и угодить всем нереально.

С этой точки зрения, Сталин был хорошим политиком. Более того, он был одним из лучших. Почему? Давайте обсудим.

Известно, что Сталин истребил (очень эмоциональное слово; фактически, пропагадистский заряд) много людей. Расстрелял цвет нации, пересажал полстраны, лично съел миллион младенцев - подставьте нужное. Правда (или, если быть точным, моё понимание правды) такова - в целом за время правления Сталина было приговорено к высшей мере наказания около 700 тысяч человек, об этом говорят архивы. Цифра очень нехилая, но надо понимать, что в эту цифру входят, кроме политически неблагонадёжных, ещё обыкновенные уголовники, каковых тогда было очень много, экономические аферисты и мошенники (сейчас это уважаемые люди, а тогда они тоже были уголовниками), разного политического толка подполья и сотрудничавшие с врагом во время войны элементы. Разумеется, лично каждого из этих 700 тысяч Сталин на расстрел не отправлял, вопреки бытующему мнению. Безусловно, демократы и гуманисты, состоящие во власти последние 25 лет, подписали гораздо меньше расcтрельных приговоров.

Однако если бы деятельность Сталина сводилась лишь к расстрелам, вероятно его должность называлась бы как-нибудь иначе. Почему говорящие о расстрелах забывают, что при Сталине (а учитывая его роль - со Сталиным) страна выиграла Великую Отечественную Войну? Это ведь был не локальный конфликт, вроде Чечни, который, кстати сказать, нынешние правители просрали и продолжают просирать, банально откупаясь от бандитов, вместо того, чтобы порвать их на лоскуты. Это была война цивилизаций, и мы эту войну выиграли.

Почему не говорят разработке атомной бомбы? Не имеет значения, у кого украдены секреты, и кто трудился над изготовлением - бомба нужна была нам, как воздух, и в 49 году бомба у нас была. Это, конечно, не грандиозный распил-проект Сколково, так, мелочь. Почему, чёрт возьми, никто не заикается о том, что высочайший уровень отечественной науки и техники был заложен в правление Сталина, когда война с западным миром, теперь уже из-за идеологии, была вполне реальным вариантом ближайшего будущего, и стране нужно было просто выжить? Наше образование и здравоохранение тогда становилось лучшим в мире, а теперь и то, и другое вызывает только безнадёжный мат. Именно при Сталине Советский Союз стал великим без натяжек - мировой державой, с которой нельзя было не считаться.

Последние же 25 лет мы катимся по инерции, заданной тогда. Новой техники почти не разрабатываем, даже то, что умели раньше, делать разучились. Посмотрите, в каком состоянии космос, военная техника, судостроение. Наша нынешняя внешняя политика - череда провалов и бездарных уступок, приведших к тому, что нас уже ни в грош не ставят. А Сталин был очень жёстким переговорщиком, и заставлял с собой считаться.

И кем бы ни был Сталин, его никто, даже самые оголтелые критики, не может назвать временщиком. Он был советским гражданином, и работал на благо страны, в которой жил. Я лично сильно сомневаюсь, что нынешнее руководство делает тоже самое.

Я не пытаюсь оправдать Сталина, как личность. Известные детали его биографии говорят о том, что это был жёсткий и циничный мерзавец. Однако на мой взгляд, политиком он был гениальным. Подобного калибра политиков современники оценить не могли нигде и никогда, и должно пройти хотя бы сто лет с его смерти перед тем, как историки смогут говорить относительно непредвзято. Я не знаю ни одного человека, который бы в полной мере имел моральное право судить его сейчас - уж точно это не жалкие пигмеи, к несчастью управляющие моей страной последние 25 лет. Мне кажется, данные опросов говорят о том, что люди начинают понимать: нет ни чёрного, ни белого Сталина. Есть просто Сталин - кровавый тиран, за многое достойный благодарности потомков.

И не надо приплетать поэтов и певцов. Чтобы было понятно - я искренне уважаю талант Цоя, Талькова и Высоцкого (Высоцкий и Цой вообще любимейшие мои авторы). И они, безусловно, ум честь и совесть эпохи... но одновременно и люди, находящиеся под влиянием этой эпохи, и настроений, в ней царящих. Они учат нас доброму, светлому, чистому, но судят необъективно, и это нужно понимать. Не путайте идеализированный взгляд на жизнь с самой жизнью.

Умейте видеть оттенки, отличные от чёрного и белого. Это сложно, но необходимо.

Будьте здоровы и счастливы.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автору плюс, настоящий лидер должен быть резким и жестоким! Изнасиловал? Расстрел! Убил? Растрел! Мошенник? В сибирь нахуй!(Я живу в Украине так-что на шахты Донбаса!).
раскрыть ветку (66)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый работает на шахте, техником по оборудованию....
вот заключенных туда. работа пиздец.
Автор поста оценил этот комментарий
Это не лидер должен быть жестким - это закон должен быть строго исполняем, а наказание неотвратимым - и это должно быть само по себе - хороший лидер или плохой - закон должен быть
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
суть закона - боятся и не нарушать.
нет понятия "хороший" законо или "плохой" закон.
есть только Действующий закон и не действующий.
как ты понимаешь, сейчас - не действующий.
и касательно Сталина.
Фактически, законы принимал единогласно он, а сейчас, как ты не старайся протащить правильный, нормальный закон, эти долбоёбы в думе/раде его всеравно завернут, а если и не завернут, то исполнятся он будет примерно как закон с курением на Украине...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов. Вольтер.
Если законы пишет только один человек - следовательно ты зависишь от него, и каковы бы ни были широки его взгляды - он не бог и всего предусмотреть не может.., а И. В. - настолько заботился о сохранении собственной власти что это еще посмотреть о чем он больше задумывался о гос-ве или собственной безопасности.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых: Вольтер не является стандартом построения гос-ва законов и власти. К тому же сам Вольтер, если вы почитаете биографию этого человека, не сам соответствовал тому, что он пропагандировал.
Сталин, как и любой другой правитель страны заботился о собственной безопасности, потому как любой политик, стоящий на высшей ступени власти, должен понимать насколько важна его безопасность и насколько будет страшна его смерть не для самого себя, а для страны, ибо если был бы более талантливый политик, то он бы обязательно занял его место через небольшой отрезок времени, а не это дать просто невозможно, если человек реально талантлив.
Да, он думал о сохранении собственной власти, а кто же не думает? Однако именно при нем мы делали гигантские скачки в промышленности и не только в ней, а вообще в целом.
Как бы ни был жесток закон, при плохом правительстве его будут нарушать, а нарушители не будут наказаны, ибо деньги в этом случае находятся выше власти.
Так что смотрите на Сталина не со стороны либеральной пропаганды, а со стороны истории.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите я не совсем понял тезис о талантливом политике, - что именно невозможно не дать? О гигантских скачках в промышленности мы писали уже на этой ветке и я уже говорил, что промышленность ценой деревни - это неудачный размен, как мне кажется и т.д.
Если закон вступает в конфликт с здравым смыслом то нарушать его будут вне зависимости от качества правительства. мне лично кажется что государственная машина должна работать равномерно вне зависимости от удачного или неудачного правительства. И это будет лучше получаться если государственные служащие любых уровней не будут подменять собой закон.
Что же до Вольтера, то именно он сказал эти слова, не больше и не меньше, если бы их сказал Мендельсон - я бы так и написал. А сам текст мне нравится, а вам нет?
Автор поста оценил этот комментарий
Сталин: "Наша новая избирательная система подтянет все учреждения и организации, заставит их улучшить свою работу. Всеобщие, равные, прямые и тайные выборы в СССР будут хлыстом в руках населения против плохо работающих органов власти." Ни в 36-ом, ни в 52-м политическая элита страны не поддержала эту идею. Как видно он не очень-то цеплялся за власть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
еще бы они согласились, то есть они были готовы признать что у Него есть конкурент ? - они не были самоубийцами... а на счет "Всеобщие, равные, прямые и тайные выборы" - так они у нас сейчас тоже такие...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что было бы согласись они на это, но то, что он эту идею продвигали о чем-то да говорит.
Автор поста оценил этот комментарий
Политический анекдот? Расстрел! Уронил портрет Сталина? Расстрел!
раскрыть ветку (56)
Автор поста оценил этот комментарий
полагаю, у вас будут известные затруднения с подтверждением ваших слов. вы сможете привести конкретные примеры, чтобы людей расстреляли за политический анекдот или упавший портрет сталина? именно за это? именно расстреляли?
и желательно с подтверждением, ну там ссылочка на заслуживающие доверия источноки (рассказы бабушки друга одноклассника и опусы деятелей типа солженицына в качестве достоверных источников не предлагать)
раскрыть ветку (53)
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве часто ездили в гости в Житомир, к брату Бабушки. В этом доме политические анекдоты за столом были обычным делом. На полках стояли запрещенные самиздатовские книги Содженицина, Евтушенко (да, у него тоже были акие), и многие другие. Времена были хрущевские, и надо сказать, "дядя Миша" (дедом он себя не признавал) о Хрущеве отзывался куда злее, чем о Сталине (хоть и последнего не жаловал. А еперь немножко его биографии: закончил войну полковником медслужбы. Прошел финскую, в 42м попал в концлагерь, где больше года возглавлял медблок (заметьте: старший офицер, да вдобавок еврей!). Бежал, был ранен, провалялся несколько месяцев в госпитале, вернулся в строй (заметим: не в лагерь или штрафбат, а медсанбат!). После войны стал главврачем крупной клиники (и опять дело врачей апрошло мимо). В общем у меня такое ощущение, что под репрессии обычно сдавали свои своих же: искали теплого места. хорошей жизни. У нас на юго-западе брянщины с древних времен жили казаки. староверы, евреи - в общем беглецы от власти, которые никогда от властей милости не ждали. Так вот, среди земляков ни от кого не слыхал о репрессированых родственников. Ну не принято у нас было выслуживаться перед властями...
Автор поста оценил этот комментарий
Подверглись репрессиям многие проектанты автозавода, прошедшие стажировку в США, одновременно были практически поголовно истреблены и американские специалисты, приехавшие в начале 30-х годов помогать строить ГАЗ: Иосиф Тучельский, Давид Сиглер, Марк Кадарьян и другие. Только за первую половину 1938 г. на ГАЗ-е были «разоблачены» 407 шпионов иностранных разведок, в том числе Германии, Японии, Италии, Франции, США, Латвии, и даже Румынии и Болгарии. При этом большинство из них оказались, можно сказать, «передовиками-многостаночниками», то есть работали сразу на несколько «империалистических стран».
Некоторых граждан арестовывали и вовсе по глупости. К примеру, инженер ремонтно-механического цеха Марк Парцевич был осужден на 10 лет за то, что во время первомайской демонстрации уронил портрет Сталина

нашел тут : http://www.otvoyna.ru/statya70.htm
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
отлично! хоть кто-то написал что-то по теме вопроса, пусть и отдалённо. пусть даже я, например, этот источник отношу к "бабушкиным рассказам", пусть даже и 10 лет (интересно, а в обвинительном приговоре что было написано), а не расстрел, как тут некоторые утверждали, но всё же, всё же... по крайней мере теперь понятно, откуда у бреда мистера розового ноги растут.
ну а по вопросу всё же будут ответы? где расстрелы за портрет Сталина? за политические анекдоты? и подтверждения, если можно, поубедительнее.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
А что арест специалиста автозавода с осуждением на 10 лет за вот эту херню - это нормально? И если он выжил и вернулся - то обратно-то его точно не взяли - у него поражение в правах наверняка.., а потом говорят что техника у нас к 41 году несовершенная была.. ну да ладно это к вашим вопросам не относится.
По сути дела - если вы прочитаете текстовую версию "Практика осуждения за антисоветские разговоры и анекдоты (1937-1953)" на сайте "Эхо М". - то там вроде как и документы приводятся - но мне почему-то кажется что вас это не устроит. а что либо более существенное я найти пока не смог. Нашел , например о Георгие Жженове : "После убийства С. М. Кирова был осуждён старший брат Борис за то, что он не вышел на траурную демонстрацию. Семью выслали в Казахстан. Георгий Жжёнов проявил упрямство, отказался от высылки и был арестован, но по ходатайству С. А. Герасимова он был освобождён и отправлен на киностудию «Ленфильм». Во время съёмок картины «Комсомольск» (1938) Георгий Жжёнов выехал на поезде в Комсомольск-на-Амуре. Во время поездки познакомился с американским дипломатом, ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации. Это знакомство заметили работники кино, что послужило поводом для его обвинения в шпионской деятельности. Георгия Жжёнова арестовали и приговорили к 5 годам заключения." И, больше я искать сейчас не буду - времени нет - вы если вам это важно съездите как-нибудь на Соловки и походите там, посмотрите документы которые там в музее есть у вас волосы дыбом встанут. Вне всяких сомнений Сталин вряд ли сам устанавливал порядки, и лично приговоры в исполнение не приводил, до и не знал наверняка обо всем что его именем творили ( у нас до сих пор на местах такие чиновники инициативные), но он сделал это возможным, и в борьбе за власть и сохранение власти он ни перед чем не останавливался.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
нет конечно, это ненормально. а что, кто-то где-то сказал, что это нормально, или может быть даже хорошо? я такого точно не говорил. и топикстартер, представьте себе, тоже такого не говорил.
но почему-то когда людей призывают немного подумать, объективно отметить не только минусы, но и плюсы, т.е. всесторонне оценить какой либо факт, явление или личность, при этом опираясь на факты, а не на вдолбленные кем-то стереотипы (зачастую не соответствующие действительности)... начинаются заламывания рук и вопли, например, про миллионы лично расстрелянных, про тысячи лично Сталиным съеденных младенцев или, как в нашем случае, про расстрелянных за упавший портрет или за анекдот.
вот в нашем случае как раз и было такое заламывание рук, на деле оказавшееся чьей-то досужей выдумкой, ибо реальных и достоверных подтверждений фразы про расстрелянных за анекдот или упавший портрет за весь день так никто и не привёл.
не надо мне, пожалуйста, предлагать копаться на сайте эхамосквы или ехать в соловцы. я не поеду. просто потому, что это не я должен доказывать правдивость того высказывания, которое я считаю бредом, а вы - аксиомой.
и я полностью согласен с топикстартером в том, что нужно объективно оценивать личность и роль Сталина. да, ни его, ни созданную им систему никак нельзя назвать гуманистичной, демократической и человеколюбивой. да, очень много плохого было сделано. но и хорошего было сделано немало, и при оценке его деятельности и личности надо опираться не на чьи-то истеричные и глупые выдумки, а объективно взвесить все "за" и "против".
причём взвешивать надо в том числе и с точки зрения геополитических и исторических процессов, происходящих в мире. в тех же США в то же примерно время были и свой голодомор, и массовые расстрелы шахтёров полицией, и шпиономания, и много чего ещё.
а ещё я полностью согласен с автором в том, нынешняя власть по эффективности государственной деятельности со Сталиным даже рядом не стояла, хотя и сейчас людей сажают за украденный батон колбасы или за курицу, за найденный и сданный в полицию телефон, за высказывания в том числе и в интернете. при этом вполне себе могут НЕ посадить за изнасилование, убийство, взяточничество или мошенничество, даже при наличии улик и свидетельств. да и сидит в наше время (на тысячу населения) народу не меньше, чем при Сталине. да и тюрьмы лучше не стали.
так что вы верьте в то, что вам кто-то сказал, ваше право, ну а я буду верить лишь тому, что вижу.
да, и пожалуйста, чтобы обоюдно не тратить время друг друга, пишите мне только тогда, когда наконец найдёте достоверное подтверждение расстрелов за уроненный портрет или анекдот, хорошо? то есть, получается, никогда. с остальными домыслами и размазыванием каши по столу просьба не беспокоить.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за поддержку. Вы сказали кое-что из того, что хотел сказать я, но упустил.

Возможно, позже, собравшись с духом, напишу что-нибудь на тему "США vs СССР: колыбель демократии против обители зла". А то огромное количество окружающих меня людей свято веруют в то, что штаты - это круто по определению: никаких войн, полная свобода, лёгкие деньги и высокая культура. Меня идиотизм всегда раздражает...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
да не за что абсолютно, я лишь высказал своё мнение, и очень рад, что наши мнения совпадают.
а с книжкой, кстати, идея очень хорошая, я бы с удовольствием прочитал. здесь можно и про комиссаров рассказать, откуда они появились, и про геноцид (индейцев) с апартеидом (который, кстати, в штатах и сейчас процветает), и про права наций на самоопределение, и про ущемление гражданских прав и свобод, и про поддержку США фашистов в Германии, и много ещё про что. про рабство то же (в каком году и каким путём оно в свободолюбивой Америке было отменено?). я вот частенько думаю, что неплохо было бы деньги налогоплательщиков не на олимпиаду выкинуть, а например на передачку подобную на Раша-тудэй каком-нибудь. но, не в моих это силах, к сожалению.
если будете писать, может, скинете пару отрывков на пикабу? многим будет и интересно, и познавательно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, дотяну ли до формата книги. Пока в планах была большая статья. Отдельные отрывки попробую вывесить здесь, если с издателем смогу договориться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
статья тоже хорошо, буду с нетерпением ждать.
удачи Вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
он правда его не уронил,
" ПЛАКУЩИЙ АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ
1921 г. р.. родился в пос. при ст. Синельникове (Синелошково), Днепропетровского р-на (Украина). русский, из рабочих, б/п, образование низшее, без определенных занятий, находился перед арестом в Крюковском изоляторе (НТК). Проживал: Москва, с. Богородское. Арестован 24 ноября 1937 г. Тройкой при УНКВД СССР по МО от 16 декабря 1937 г по обвинению в контрреволюционной деятельности (наколке на левой ноге портрета т. Сталина, из хулиганских побуждений) назначена высшая мера наказания - расстрел. Приговор приведен в исполнение 19 декабря 1937 г. Реабилитирован 12 июля 1989 г. "

БУТОВСКИЙ ПОЛИГОН. 1937-1938 гг.
Книга памяти жертв политических репрессий.
М.: Институт экспериментальной социологии, 1997
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
эх, ронять надо было! что же так - и людей подвёл, и самого расстреляли...
а вы молодцом, упёртый.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
да нет..., просто я то был на Соловках и мне никогда не было так жутко как там, на Секирной горе где во время СЛОНа был карцер в церкви, безотчетное чувство... да и Сандермох... незабываемое место
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
сочуствую, соболезную, скорблю, но безрассудно плеваться говном в кого-либо не собираюсь. лучше подумаю, сопоставлю, постараюсь всесторонне оценить.
ну а вы, если есть желание, плюйтесь на здоровье, я вам даже могу посоветовать побольше говна набрать, чтобы плевок посмачнее получился.
ну а всем жертвам всех репрессий... мир их праху.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне кажется, "случайно уронил на митинге" и "наколол на ляжке, чтобы поглумиться" - немного разные вещи. Надо быть идиотом, чтобы накалывать на ногах портреты всенародно любимого вождя.

Думаю и сейчас, если наколоть на ноге портрет Путина, а потом попасть в кутузку, можно огрести пару ПР по башке. А если добавить под портретом пару матерно-похабных строк, то и здоровье случайно потерять можно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
он мальчишка был, если вы не заметили ему 16 лет было - дурак. но расстрел по-моему слишком. да и как можно глумиться над собственной наколкой мне тоже не совсем ясно - в прочем я не специалист...
я вам объясню свою позицию что бы не тратить больше времени - инет все-таки не обладает всем объемом документов, хотя я не сомневаюсь что то, что можно найти нам и в голову прийти не может.
Я и не представляю ИВС огромным черным идолом пожирающим окружающих - вовсе нет, я прекрасно понимаю, что человек управлял государством в меру своих сил и возможностей, сохраняя у себя в руках власть и решая проблемы которые он считал насущными. Просто я считаю что цена которую заплатило население моей родины очень велика. Несоразмерно велика. Мне почему-то кажется, что индустриализация ценой уничтожения аграрного сектора это не правильно. Осуществление ядерного проекта - это жизненно важный для страны факт, но отношение к генетике (продажная девка империализма) и кибернетике (прислужница буржуазии) сильно затормозили развитие нашей страны. И я считаю что Советский Союз прекративший свое существование в 91 году - имел в своем организме изъяны заложенные ИВС - отсутствие конкурентной политической среды. Я может невнятно высказался, ( я могу еще много перечислять ),- но уж как смог.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
16 лет? Ну что ж, естественный отбор. В 16 лет было бы уже неплохо понимать, что некоторых вещей делать не стоит. Нынче тоже хватает идиотов, не доживающих до совершеннолетия, только вместо расстрелов работают наркота и дерьмовое спиртное. Да и в церкви станцевать, как выяснилось, чревато.

Что же касается цены - боюсь и не вы, и не я никогда не сможем знать доподлинно, чрезмерна она, или нет. Есть то, что есть: столько заплатили, и столько получили взамен. Не самый лучший размен, верно, но оглядываясь на историю нашей многострадальной страны можно точно утверждать, что и не худший.

О генетике я говорить не могу, не специалист, но с кибернетикой немного сталкивался, и могу заметить, что её продажность - ошибка, которую осознали довольно быстро. И уже с начала 50-х (и до середины 80-х) мы были вполне на мировом уровне. Был провал, когда в приказном порядке внедряли Единую Серию ЭВМ, но и тогда наши инженеры смогли сделать из говна конфетку (и это было уже после Сталина). А уж суперкомпьютеры серии "Эльбрус" до сих пор впечатляют обогнавшими своё время техническими решениями.

Что до отсутствия конкуренции в политике - так это не проблема эпохи правления Сталина, и даже эпохи коммунизма в целом. Сейчас тоже не наблюдается особой конкуренции. Боюсь, причина этой беды в нас самих, в россиянах. Мы чересчур аполитичны, и это многовековая традиция.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в 16 лет с наколкой в те годы - это не наивный мальчишка. а представитель московской шпаны. Об этом явлении как-то мало пишут. Рекомендую "Этот синий апрель" Михаила Анчарова
Автор поста оценил этот комментарий
Исаича тоже не стал бы призывать в исторические свидетели;-) "Крутой маршрут" Гинзбург больше впечатляет (да и литературно лучше;-). В ообще из такой литературы больше всего понравились записки Сергея Снегова (Норильские рассказы" и др. Горячо рекомендую: автор прошел эту школу гораздо глубже, чем Солженицин, но вместо брызганья слюной написал реально яркую и интересную карину той жизни...
Автор поста оценил этот комментарий
Уточним: 10 лет без права переписки, это распространенный эвфемизм тех лет. Читай, как раз расстрел. Впрочем, замеим: показательные чистки - один из способов выслужиться, а заодно избавиться от конкурентов, поставить на нужные места своих, ну и т.д. Собственно просто методы 30х отличались от 80х, Тогда уже немногих подводили под расстрельную, но вспомним чистки при Андропове, То, что усроил ЕБН, попав в стольную... Чуть поменялась методика, но не суть. Функционеры так рассарались в годы коллективизации, что сам отец народов вынужден был вмешаться "со справедливой критикой;-)
Автор поста оценил этот комментарий
Преп, ты неверующий.

Жалко тебя не было на уроках политологии у нас в университете, когда дедушка политолог показывал нам фотокопии расстрельных приказов и протоколов НКВД.

Дед был очень вредный, но когда он начал искренне говорить о том что его всю жизнь учили о том какая хорошая ком. партия, а потом это все рухнуло и открылось. Он очень тяжело об этом говорил. Сказал что я чуть не проклял себя за то что восхвалял перед студентами этот режим 45 лет работы, заставляя их учить регламенты и даты партсъездов и другую АХИНЕЮ!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Приведу конкретный пример.

1) В Запорожье сидело после смены дома у человека 4 мужчин, налили по 50 грамм, один поднял рюмку и сказал кивая на портрет сталина: "За здоровье товарища сталина". через 2 дня человек пропал. Не знают где он по сей день.

2) Бабушка моя с семьей жила в Польше (под Хелмом), у них было фермерское хозяйство, коровы, кони, несколько десятков гектаров земли. В семье было 6 детей. После войны в 1945 к ним пришли и начали заставлять переехать в Украину под Запорожье. Или вы сдаете всю живность в колхоз и подписываете бумагу что это делаете добровольно и едите под Запорожье, или едите за Урал. Приходили ребята классические при наганах и кожаных плащах.

3) Беспорно эпоха индустриализации и коллективизации дала эффект! но КАКОЙ ЦЕНОЙ???

Автор, ТЫ ОЧЕНЬ НЕ ПРАВ! У меня ВСЮ РОДНЮ раскулачили в свое время, выгнали кого в Казахстан кого в тюрьму посадили, а за что? за то что люди могли сами выращивать и выращивать ХОРОШО! хлеб и скотину! Раскулачили ВСЮ прослойку умеющих работать фермеров!

Ты пойми, автор! что то что было в 30-40 годах это было по сути рабство! колхозник НЕ ИМЕЛ ПАСПОРТА!!! Он НЕ МОГ никуда уехать! То что заложил Сталин было все равно обречено на провал! В краткосрочном периоде это возымело свой успех. Но в долгосрочном... все это свелось к расцвету в конце эпохи Хрущева и конца эпохи Брежнева и все, потом золотой век кончился. Это было не больше 15 лет, когда люди жили наравне с Англией, Швецией, Европой и Миром. А до этого была нищета и страх!

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не сгущать краски, ваша точка зрения по большей части справедлива. Да я и не спорю. Ещё раз - поймите правильно. Я не обеляю Сталина. Просто, справедливости ради, не хочу, чтобы его очерняли. Он делал ошибки, как любой другой правитель. В его правление были перегибы, но не все они - его личная вина. И, на мой взгляд, если взвесить все плюсы и минусы, плюсы перевесят. Хоть минусы и страшны.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Arkasha, то что ты называешь его ошибками, для миллионов людей было голодомором, рабством, режимом анархии!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Голодала, кстати, не только Украина. Это я к тому что голодомор, якобы - это геноцид украинского народа. Тяжело, таки было всем...
Автор поста оценил этот комментарий
И это, кстати, были не ошибки, а осознанное действие против народа!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Аркаша, я конечно таки понимаю, что вам надо всунуть свой классический нос куда не просят, но мой вопрос был адресован таки не вам. верно, Аркаша?
а если серьёзно, то на поставленный конкретный вопрос вы так и не смогли конкретно ответить, но зато воды развели-и-и...
здесь и какая-то невнятная байка про пропавшего без вести (сколько сейчас людей без вести пропадают - и причём здесь Сталин? и откуда сия информация? и насколько она достоверна? и ещё целую кучу вопросов можно задать по изложенному вами бреду материалу)
здесь и рассказ про людей с наганами, которые предлагали или в запорожье или за урал. и почему-то ни слова при этом не говорите про УПА, которая просто физически уничтожала желающих выехать из польши (если верить столь любимой вами с серфербобом википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EF%E5%F0%E0%F6%E8%FF_%AB%C2...
блин, Аркаша, да я вообще сомневаюсь, что ваша бабушка таки была фермером в Польше, "да Ви что"!
да, и я, безусловно, не автор топика, так что опять вы что-то попутали. но если уж вы так хотите ответить за розового мистера (MrPink), то отвечайте, пожалуйста, на поставленные вопросы, а не на фантазии, возникающие в вашей голове, и конкретными примерами, а не опять же фантазиями, возникающими в вашей голове, хорошо?

могу повторить вопрос ещё раз:
"полагаю, у вас будут известные затруднения с подтверждением ваших слов. вы сможете привести конкретные примеры, чтобы людей расстреляли за политический анекдот или упавший портрет сталина? именно за это? именно расстреляли?
и желательно с подтверждением, ну там ссылочка на заслуживающие доверия источноки (рассказы бабушки друга одноклассника и опусы деятелей типа солженицына в качестве достоверных источников не предлагать)"

если с ответом на этот вопрос есть затруднения, то лучше не пишите вообще ничего, потому что по второму разу читать ту бредятину, которую я прочитал ниже, я не смогу и не буду.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак ты ) я до мозга костей СЛАВЯНИН )

не смотри на ник...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, у вас на украине и девочка нуритдинова - "русская", и аркаша - славянин... и все просят на ник не смотреть!
умные все такие...
Автор поста оценил этот комментарий
вот тебе доказательство, идиот!!!

Липский Демьян это мой ПРАДЕД!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос прочитай, дебил!!!
где в этой писульке написано, что твоего деда расстреляли за то, что он портрет Сталина уронил? или за политический анекдот?
херню не пори, недоумок!
ПыСы: от себя лично - да и х.й с ним, с твоим прадедом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ыыы... эвакуационная карта. Ещё с польской формой. Мда.
Автор поста оценил этот комментарий
Чмо ты бумагомарательное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
очень содержательный ответ. хотя чего ещё можно было бы от вас ждать?
в игнор, в компанию к придуркам, вам там будет уютно.
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мужик пропал, предложив тост за здоровье отца народов? Поясните логику, плиз...
Автор поста оценил этот комментарий
Бабка моя не помнит и дед тоже не знает о чем это вы говорите. Вот только что спросил. Еще один пропагандист либерал.. Как тараканов вас развелось..
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ето уже марразм согласен.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку