О средней заработной плате

Меня тут посетила мысль написать пост вот о чём.

Сейчас много есть мемов и постов и в вк и в одноклассники на тему средней зарплаты в России. Мол она составляет 35-40т.р.и выше. И все такие дружно: "*ляяя, как так, мы что, не в России живём?"

Как бэ, хочу пояснить, что такое служба статистики и средние показатели.

Служба статистики - это такой ведомственный орган, который аккумулирует (ну собирает короче) все числовые данные по населению - это их количество, рождаемость, смертность, доходы, расходы и прочее, что поддаётся хоть какому-то подсчёту.

С разной периодичностью эти данные где нибудь публикуются и людей периодически начинает бомбить.

Теперь, что такое средние показатели.

Приведу пример на пальцах, мы вот с подругой вместе кушаем, я ем капусту, а она мясо, а в среднем, получается мы едим голубцы. Суть в том, что складываются все однорядные числовые показатели и делятся на общее количество человек или других единиц, участвующих в показателе.

То есть, у Васи зарплата 5т.р, а Пети 2млн.

Складываем две зарплаты и делим на количество человек в статистическом ряду, а их у нас два, Вася и Петя.

(2 000 000 + 5000) : 2 = 1 002 500 р.

В среднем, они у нас оба миллионеры, а по факту, разобраться частным образом, один себя прокормить не может, а другой икру черную котам скармливает(но это не точно😁) . Но это уже частные индивидуальные случаи, которые статистику мало волнуют, или не волнуют вообще.

Таким же простым, нехитрым способом высчитывается средняя зарплата по стране. Предлагаю вспомнить зарплаты руководства, чиновников, бизнесменов, акционеров крупных АО, крутых топ-менеджеров и прочих. Они в нашем примере - Петя.😎

И вспомните свои зарплаты, мы с вами Васи. 😜

Вот таким образом и получается такой высокий показатель заработной платы.

Предлагаю теперь успокоиться, помедитировать и принять службу статистики такой, какая она есть. 🤗

Пардон, за долгие объяснения, крик души, и спасибо тем, кто дочитал до конца, вы - молодцы !! 🌺