О собеседованиях

Почему-то вспомнились два собеседования, на которых рекрутеры проявили себя не с лучшей стороны.

1) На пятом курсе иняза подвернулась простенькая подработка, требующая знания иностранного языка. Звоню по нужному номеру. Там сообщили, что мой уровень языка сейчас протестирует некая дева. Переключают на деву. И тут выясняется, что дева знает язык откровенно паршиво. Она задает вопросы и лепит ошибки через слово. Не те артикли, окончания, фонетика как не изо рта. И вот у меня дилемма: если отвечать ей правильно, она может принять это за ошибки. Если отвечать с ошибками, то это позор и опять же неизвестно как она это воспримет. Решила отвечать правильно. Взяли на работу. Забегая вперед, иностранцы очень хорошо отзывались о моем уровне языка, так что проблема была у девы.

2) После универа пыталась устроиться на мелкую должность на международный завод. Кадровичка задала мне кучу вопросов, включая сколько у меня друзей и какой мой любимый цвет. Потом провозгласила, что сейчас проверит мой уровень языка. Пошла искать человека, который будет гонять меня по французскому (принципиально на этой должности). Человека того не было. Она вернулась и стала гонять меня по английскому, который на этой должности не нужен вообще.
Конечно же, меня не взяли, ведь собеседование по французскому я не проходила.

Вопросы: Нормально ли, когда вас тестирует некомпетентный человек? И за что вторая кадровичка получает свои деньги?