О смерти

Есть такая тема, которую многие люди стараются избегать на протяжении всей жизни. Они отворачиваются от нее, делают вид, что ее не существует. Они живут так, как будто бы ее не нет. Это тема смерти. А эта тема является достаточно важной, если вы собираетесь связывать свою жизнь с духовным развитием.

Религии, в задачи которых входит духовное развитие людей, сделали тему смерти краеугольным камнем. Создав понятие рая и ада, они как-бы зафиксировали внимание людей на смерти. Все, что бы не делал человек, он пропускает через призму «а я за это в рай или в ад попаду?». Т.е. он не только размышляет над своим поведением, он все время отталкивается от того, что после жизни в теле будет другая жизнь. А жизнь вне тела – это и есть духовная жизнь, жизнь духа. И понятие духовного развития связано с тем, что вы развиваете не свое тело, а то, что в этом теле сидит.

Тему смерти особенно стараются избегать материалисты – это люди, позиция сознания которых базируется на тезисе «Я – это физическое тело». Т.е. это ребята, которые рассматривают себя, как тело. Для них смерть связана с концом игры. Если они начнут концентрироваться на теме смерти, на том, что настанет момент, когда они умрут (а такой непременно настанет), то там эта позиция начинает трещать по швам. Потому что они выходят на интуитивное ощущение того, что они не есть тело. А это означает подрыв всего их мировоззрения. Знаете, нет ни одного материалиста на минном поле. Все они пропадают, как только приходит смерть.

Игнорируя тему смерти на протяжении жизни, наступает момент, связанный с возрастом, когда это сделать очень сложно. Т.е. на каком-то этапе человек начинает четко ощущать неизбежность конца. Если раньше от этого было легко отворачиваться, и похлопывания смерти по плечу были еле заметны, то теперь она просто долбит так сильно, что это не проигнорировать. Чем ближе к смерти, тем сложнее ее игнорировать, не замечать. И тогда человека начинает колбасить. Его материальное мировоззрение рушится, у него как-бы почва уходит из-под ног. В 30 лет этот же самый человек ходил и не задумывался на тему духовных знаний, на тему жизни и смерти и все такое. Он жил, руководствуясь мировоззрением, которое он считал своим и которым очень гордился. Реально же – это было мировоззрение социума, который вложил в его сознание этот договор (способ видеть мир). Такой человек смотрел назад, и считал общества, жившие ранее, глупыми, ведь они так многого не знали об этом мире и занимались какой-то ерундой. Считая себя вершиной развития (как и во все предыдущие разы в предыдущих социумах), такой человек никогда не сомневался в своей картине мира. Да и времени на все это не было. Какой-то странный импульс все время заставлял его совершать какие-то действия. Такой человек, иногда, чувствовал, что нужно остановиться хоть на минуту и проанализировать все, что он совершает. Но так и не смог это сделать. Он бежал и бежал на протяжении всей жизни, выполняя какие-то инструкции по социальному поведению, которые кто-то спустил сверху. Ему казалось, что жизнь очень длинная и никогда не кончится. Но настал день, когда похлопывания смерти по плечу стали очень заметны.

Вот в этот момент человек начинает задавать себе вопросы: что это все было (это он про жизнь)? Ради чего все это было? Был ли здесь какой-то смысл? Что я делал правильно, а что неправильно? Настало время для духовного развития, настало время остановиться и подумать. Пришло время обобщить опыт. И самое главное, разобраться с вопросом: а что будет после моей смерти? Буду ли я? И тогда, что я такое, если не тело? Жаль только, что смерть уже вышибает дверь с ноги.

Смерть приближает людей к самим себе, к тому, чем они являются без оболочки, без слов и объяснений. Тема смерти сталкивает человека с самим собой. Эта тема может вам сильно помочь в вашем духовном развитии. И вам не обязательно ждать момента, когда останется жить всего ничего, чтобы заняться самим собой. Чтобы остановиться и задать себе несколько вопросов, и попробовать найти на них какие-то ответы. Ведь именно с этого и начинается развитие – с вопросов, которые вы себе задаете и с ответов, которые вы начинаете искать.

https://vk.com/fatumatlantida

О смерти Магия, Эзотерика, Духовные практики, Оккультизм