О скорых врачах навеяно постом звонок в 112

Гуляла с детьми на площадке у дома, попутно разъясняя ТБ на местных спортивных снарядах. Накликала.. После фразы "мам, смотри, че могу" успела только повернуть голову и увидеть полёт ребёнка с турника. Руки сорвались, упала плашмя на спину и захрипела "мам, вызов скорую".
Естественно мигом вызвала с точным адресом, возрастом и описанием ситуации. СМП прибыла через полчаса (ребёнку позу не меняла) и вместо погрузки на жёсткие носилки усадили на скамейку и начали ощупывать. Диагностировали ушиб, я настояла на госпитализации. Ехали через весь город по колдоебинам СИДЯ! На рентгене компрессионный перелом грудных позвонков с 5 по 11, месяц в травме на растяжке. Тьфу-тьфу, зажило. Но то ли я переучила обж в школе и накрутила себя, то ли врач скорой недостаточно компетентен был?
Ребенок мой, тег моё

32
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно читать про таких врачей( я в жизни вызывала 2 раза скорую, с аппендицитом и со схватками. Такие заботливые были, переживали за каждую колдоебину на дороге. "вам тепло/холодно?" самочувствие каждые 5 минут проверяли, шутили и подбадривали. С такими и не страшно за своё здоровье...


Но и пофигистов встречала. С этим ковидом, в самом начале, вызвала скорую бабушке с высоким давлением. Приехала молодая врач/недоврач. Маску не одела (у неё штук 10висело из кармана), ногти нарощенные, ресницы в потолок, губы как на вечеринку. Но пофиг на внешность. С хамоватым тоном"вы че не знаете, что ковид на улице, че вызываете? Тем более старушке?". Эммм... Ну ок, пусть не от ковида, так от давления умрёт чтоли? Измерила раз давление механическим тонометром, сказала нормальное АД, нефиг ерундой страдать. "эти ваши электронные тонометры брешут." бабушка ей пожаловалась, что горит голова по ощущениям. "ну измерьте температуру, градусник же есть?" сказала мне врач и уплыла. Я к соседке, взяла её тонометр. 190/110. Наш тоже самое показывает. Бабушке плохо. Так как там связь плохая, вышла на улицу вызвать скорую опять. Думала просить другую бригаду. А та машина больше 2 часов стояла под окнами. В итоге, давление сбили своими силами, скорую больше не вызывали. Но осадок остался. И думаешь, а не привередливый ли я пациент? Может она действовала правильно? Потом, спустя какое-то время вызывала опять же скорую, приехал мужичок. Видно, что за***нный. Вот он показал, что значит ВРАЧ.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже много разных скорых и не очень попадалось.. Некоторых могу понять и оправдать, других - даже желания нет понимать, третьим огромное человеческое 🤝
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все наоборот, старые врачи посылают, а молодые стараются помочь, думаю играет роль выгорание из за постоянной работы... Лет десять не встречал компетентного врача...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто они самые обычные люди. Кто-то по призванию работает, дело всей жизни, а кто-то по диплому. И вроде оба знают и умеют, но их отношение заметно. Выгораешь - ищи новое топливо, имхо.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то в 11 лет упал с гаража и рассёк запястье осколком санфаянса. Разрезало кучу сосудов и сухожилие большого пальца.
пережал локоть и бегом домой.
дома мать - операционная м/с х/о.
встретила спокойно. Вызывал скорую, описал всё: глубину, с какой силой вытекает кровь, возраст и т.д. - не приехали даже спустя ≈50 минут. По итогу меня сосед кинул в тачку и довёз до госпиталя, в котором мать работала, там хирург 2 часа собирал руку. Всё збс
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жёстко..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну со мной все впорядке, это я так легко описываю, а мама конечно же переживала, ро посмотрела трезво на ситуацию.
Сейчас оона совсем иначе реагирует на внучку, малейшая царапина и у неё паника)) видимо только сейчас дошло, какие дети хрупкие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда казалось, что внуков больше любят, чем детей 😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве так слетела, турник высокий был, помню на него карабкалась как мартышка обхватывая столб руками и ногами. Мне было прикольно повиснуть и потом раскачиваться, как качелька. В какой то момент, когда я уже норм так раскачалась, руки соскользнули и я упала, плашмя. Помню как дыхалку перехватило, страшно стало так, что я встала и поковыляла к маме, домой. Пришла и с порога "мама я спину сломала" и реву. А мама говорит "сломала бы сама не пришла" и все, прошло)) вечером уже опять гуляла. Но эти качели с турником больше не делала, нахер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом проблема детей и родителей, дети на шоке домой бегут, родители отмахнклись и все, а последствия непредсказуемы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Работая в медицине я уже заметил что на одну и ту же патологию даже у врачей одной специальности может быть два диаметрально противоположных мнения. И имеет крайне большое значение каждая мелочь.
А тут возраст - неизвестен, 4 года? 17? Вес, конституция? Пол?
Рентгеном почему ограничились??, опять же возраст, а КТ? Да и надо ли, смотря какой возраст и вес и как упал, столько всего, что может понять лишь врач/фельдшер скорой, или травматолог/нейрохирург больницы осматривая пациента лично, а эти ваши суждения о компенентности через интернет. Да ну вас нахуй.
да и вообще, только подходя к пациенту опытный врач уже может составить примерную картину, потрогать где-то, и уже ему ясно все более глубоко, а неопытному человеку кажется что врач пришел, посмотрел, нихера не сделал, наотъебись что-то написал или наотъебись госпитализировал и съебал в Макдак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ж, 9л, 140 см, 25 кг, 1 степень. Упала именно пластом на твёрдую землю. Это я для полноты картины.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило большинство несчастных случаев после этих слов и происходит, или: "неправильно, вот как надо"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти так и вышло. Сначала показала как на ветках качается, как на тарзанке. Прочитала ей лекцию о последствиях и следующим было "а можно на турник" и "смотри че могу"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мож это и не врач вовсе был
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На вид лет 50+ было мужичку из скорой
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначный вывод сделать нельзя. Есть понятие "клиническое мышление": то, что Вам (непосвящённому) может показаться серьезным заболеванием, опытный клиницист же при беглом осмотре снимет все опасения. По делу: рентгенография не метод уточнения компрессионных переломов. Медицина, к сожалению, искусство пока. В моей практике свежий типичный пример: племянник так же упал, ренген, перелом. К сожалению, не имею влияния в данной части семьи, поэтому посадили на вытяжение. 2 недели 5-летный пацан в одной позе. Сделали в последствие МРТ: и намека на травму нет. Повторюсь, сотрудника СМП не оправдываю и не обвиняю, должно быть обсуждение объективных данных специалистами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мрт сразу же не назначили, сделала вывод, что по рентген-снимку очевидно было
показать ответы