О, сколько нам открытий чудных готовил 1999 год...

Оказывается, я не видел фильм «13 этаж», который вышел в 1999 году. На этих выходных восполнил пробел в образовании и получил исключительно приятные впечатления. Рассказывается в нём о компании, сотрудники которой изобрели систему виртуальной реальности, имитирующий Лос-Анджелес 1937 года. Этот город населён персонажами с искусственным интеллектом, которые не знают, что они являются компьютерными программами. Однако, если они об этом узнают, они начнут задаваться вопросами.

Но я сейчас не столько о самом фильме хочу написать, сколько о том, что он вышел под самый конец ХХ века. И давайте вспомним, какие фильмы мы ещё видели в то же время?

В «Экзистенции» Дэвид Кронненберг нам рассказал о том, что люди, которые играют в игры (с полным погружением), порой так заиграться, что перестанут понимать, где заканчивается игра и начинается реальная жизнь.

В «Тёмном городе», который вышел годом ранее, Алекс Пройас показал нам, как представители инопланетной расы проводят эксперименты над человеческим сознанием, чтобы узнать, что же на самом деле такое человеческая душа.

В «Матрице» выяснилось, что вообще-то война людей с машинами давно произошла. И машины победили. А люди? Люди просто думают, что живут (спасибо жизнеспособной симуляции), а на самом деле питают собой машины.

Ещё «Бойцовский клуб» вышел в то же время. Фильм, который предложил уничтожить информацию о банковских картах и отбросить человечество на столетия назад.

И вот ещё «13 этаж» про симуляции в симуляции.

Помнится, некто Нострадамус предсказывал, что в 2000 году готовится конец света. Конец света старого – начало света нового. И режиссёры со сценаристами рассказывали истории о том, каким будет этот самый новый свет. И это я только о нескольких самых громких проектах рассказал. А сколько их было ещё.

Благодарю за внимание.

О, сколько нам открытий чудных готовил 1999 год... Обзор фильмов, Боевики, Фильмы, Антиутопия, Фантастика

промо к фильму "13 этаж"

Диалоги о киношках

123 поста93 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

будьте вежливы. "Тыкать", обзываться и материться и так весь рунет может