О силе ветра и глупости Минстроя

Как-то в начале нулевых годов к нам обратились интернет- провайдеры из Перми «Дом.ру» с просьбой провести обследование здания на предмет возможности установки антенн для приема спутниковых сигналов для кабельного телевидения на крыше здании типового общежития, выполнить изготовление и монтаж металлоконструкций для их установки.

Здание такого типа нам уже приходилось обследовать по договору с подрядчиком от МТС в городе Челябинске, где было необходимо установить башню высотой 18 метров на крыше здания гостиницы «Сфера» в Металлургическом районе недалеко от плавательного бассейна и крупного храма, для размещения антенн сотовой связи.

Обследование здания общежития провели, разработали проект металлоконструкций, придумали способ их закрепления, чтобы кровля не превратилась в дуршлаг. Поднимаемся на кровлю здания совместно с заказчиком, а там вся кровля усыпана битым кирпичом от снесенной порывом ветра стенки шахты лифта и лежащие антенны тарелок спутниковой связи с согнутыми трубостойками из стальной трубы на 76 мм, там же лежали антенны коротковолновой связи.

О силе ветра и глупости Минстроя Ветер, Минстрой, Пгс, Длиннопост
О силе ветра и глупости Минстроя Ветер, Минстрой, Пгс, Длиннопост
О силе ветра и глупости Минстроя Ветер, Минстрой, Пгс, Длиннопост

Конечно же, мы, имея опыт проектирования и строительства многочисленных антенно-мачтовых сооружений телевидения, связи, чисто теоретически, имели представление о ветровых нагрузках, но увидев это, были впечатлены. Шутки природа не терпит, легко сносит целые крыши на зданиях и укладывает их на окружающие дороги, тротуары и машины, это приходилось многократно наблюдать. Перевернутые остановочные комплексы уже превратились в обыденное явление, даже после небольшого ветра в наших городах и селениях.


Но при всех падающих от ветра конструкциях наши нормотворцы из Министерства строительства и ЖКХ, при очередной корректировке Свода правил, умудрились снизить величину нормативной ветровой нагрузки в нашем регионе на четверть. Очевидно, если ранее конструкции падали от ветра, то теперь будут падать согласно расчету.