О СИБИРИ



В 1981 году я привез группу аргентинских туристов в Иркутск. В Инязе восточной столицы Сибири учили в том числе и испанский, соответственно с аргентинцами у нас была встреча. Сибирячки не худо размовляли по испански, красотки были
не так утонченны, как москвички, но те, которые перемешались с местными сибирскими племенами - полукровки, четвертькровки - сияли несказанной красотой. Москвички, дети асфальта, - бледная плесень по сравнению с ними.
Иркутские инязовки рассказали мне страшную историю. Прошло 40 лет, гриф секретности снят - передаю.
Студентка, комсомолка, отличница, активистка и просто красавица получила на 4-ом курсе стажировку в Париж. Это как сейчас полететь на Марс. Дочь потомственных соболятников шла через таможню в Шереметьеве в долгополой шубе баргузинского соболя- черноголовки. Таможенник спросил:
- Что-то вы не по сезону одеты...
- А чтоб парижанки завидовали.
Приехав в Париж, девочка запросила политическое убежище во Франции, продала шубу на аукционе за полтора миллиона долларов (тогдашние доллары), купила квартиру, ресторан, автомобиль, еще и много денег осталось. И зажила красиво.
Судьба девочки интересует? Ее не пускали в Советский Союз, и она, сибирячка, ездила зимой охотиться на пушного зверя в Канаду. Она без этого она не могла.

P. S. Вы не довольны путинской Россией? Любой гражданин рф-ии может уехать куда угодно. И скатертью дорога. Хоть на кенгуру в Австралии охотиться. А зимой, когда хочется на лыжи и в проруби на Крещенье покупаться, можно и на родину завернуть. Никто не против.
Есть у меня еще история об одной сибирячке - рысья шуба, которая ее могла убить. Но это потом.#ВТУЗ