О сиалодохите и сиалоадените

Есть такие болезни. Даже переболев, не запомнила, как пишется, пришлось выписку смотреть.

Пост для тех, у кого может болеть там же, а с диагнозом проблемы.

Заболело справа за ухом, под ухом, немела правая часть лица, отдавало в лоб. Решили, что воспаление троничного нерва, пила Финлепсин несколько дней. До этого перенесла сильный стресс, на его фоне заболела бронхитом, который два месяца не могла вылечить.

И как-то утром съела миндалинку и под шеей сразу же вылезла шишка размером с куриное яйцо. Испугалась и поехала в ЛР-отделение.  Слава Богу, врач очень опытная, сразу определила, что это не лимфоузел, а вот то, что я не могу выговаривать даже - сиалоаденит. Воспаление слюнного протока.  Направила в челюстно-лицевую хирургию. Причем срочно. Лечится только оперативным путем. Челюстно-лицевая хирургия у нас находится в больнице, закрытой под ковид-госпиталь, поэтому скорая помощь переключена на областную больницу по этой части. Приехала, а челюстно-лицевой хирург сказал, что это лимфоузел. Но так как я лора знаю уже несколько лет и ее опыт помог не только мне, но моей маме и всем моим знакомым, кому я ее рекомендовала, то я очень сильно настаивала на госпитализации. В итоге положили. И да, это он. Плюс сиалодохит (это, как я поняла, за ухом уже что-то, но тоже челюстно-лицевое). Правда, обошлось без операции, потому что не было камней. Делали только бужирование. Это вставляют большую иголку в мягкую ткань под язык. Довольно неприятно, но руками опытного хирурга иногда даже не больно. И уколы, таблетки. Потом дома терапия на 14 дней. При каждом нервенном случае опять начинало побаливать, пришлось учиться спокойствию. И вот несколько дней назад прихватило очень сильно. И понервничала и под сплитом посидела. Болит за ухом, под ухом, в ухе,  болит горло, немеет лицо - то щека, то над бровью, болит голова. Потерпела дней 5, не прошло.  Поехала в челюстно-лицевую. К врачам не пускают, карантин. В общем, кое-как добилась осмотра. Оказалось (после какого-то специального рентгена с закрытым ртом и открытым ртом),  что теперь это дисфункция ВНЧС. С суставом проблемы. А симптомы, по моим ощущениям, как при отите, воспалении лимфоузла, троничного нерва. И местами простуды. То есть такое блуждающее туда-сюда чувство боли непонятного происхождения. Если бы не лежала месяц назад с тем, что написано в заголовке, поехала бы к неврологу. Возможно бы безуспешно пролечилась. Потом еще к кому-нибудь поехала. Написала пост, потому что прочитала, что очень часто это заболевание диагностируется не сразу и человек тратит много времени на посещение специалистов, которые лечат заболевания с похожими симптомами.