О сетевом маркетинге. Навеяно постом

http://pikabu.ru/story/_3683049

Доброго дня, пикабушники!
Прочитал пост и вспомнил одну историю (не про опционы), а про сетевой маркетинг.
Позвонил мне одноклассник, предложил встретиться по делу. Выкроил время между делами по работе и договорились о времени и месте. Кафе было выбрано пафосное, лето, столики на террасе, удобные, мягкие стулья и т.д. За столом сидели двое: мой одноклассник и его "друг". Как обычно, поздоровались, представились, пару фраз о погоде и что в этом кафе вкусного продают. "Друг" одноклассника сидел развалившись, запонки, галстучек, чаек в маленькой кружечке, чиз-кейк и все остальные атрибуты. Обязательный атрибут любого такого человнка: МакБук и айфон, без этого просто никуда!
- Мне сказали ты занимаешься бизнесом и тебе наверное будет интересен один проект. Тебе нравиться машина Порш Кайен?
- Нет, не виду в ней удобства, только понты...
- Ну а какая тебе нравиться? Какую бы ты хотел купить?
- Газель хочу, транспортники задолбали подставлять...
Парень улыбнулся...
- У меня есть предложение, я быстро скажу, так как у меня день рассписан по минутам - специально оголил позолоченные часы, - Я приехал из Тюмени, Вижу город Ваш развивающийся и здесь будет круто сделать проект, который я делаю в Тюмени и уже поднял много денег.
- Это тема! - поддакнул мой одноклассник, я же как-то скептически уже ко всему подхожу, так как по виду было все ясно.
- В общем мы делаем онлайн консультацию по юридической помощи людей. Ты можешь купить серебряную (30к) или золотую (50к) карту. Все привлеченные люди тобой будут платить по 1000-2000 руб в месяц и половина будет капать тебе. Юр помощь по любому звонку. В серебряную входит то-то то-то, при золотой ты вообще крутой! Консультанты могут ответить на любой вопрос...
- Можно задать вопрос? - перебил я
- Только быстро... Тебе это интересно?
- Погоди... Погоди... Ты хочешь, чтобы я сейчас вложил 50к в надежде на то, что потом я привлеку и отобью эти деньги?
- Да ты купишь себе Порш Кайен через пару месяцев!
- Меня не интересует машины такого вида, мне нужна практичная... Ну да ладно... Кто потребитель?
- Да все! Например, ты едешь по дороге и тебя подрезали. Звонишь в юр помощь, называешь карту и тебе все делают... Или у тебя бабушка пенсионерка, получила квитанцию, а там цифры не те, звонит туда и ей все пересчитывают...
- Слушай, а давай сейчас позвоним туда и пусть мне пересчитают мою квитанцию - вспомнил, что из почтового ящика достал утром.
- Ты что! Сначала надо заплатить, чтобы тебе присвоили номер и личного менеджера...
- 30 тысяч за пересчет платежки?
- Но ты можешь пользоваться постоянно! Представляешь сколько бизнесменов хотят иметь такую карту!
- У всех бизнесменов есть свои юристы... У меня вот есть. Давай сейчас я позвоню своей и она подъедет договор почитать?
- Не-не, какой договор... Мы ещё ничего не договорились, я тебе тему для бизнеса даю! А ты тут юристами угрожаешь...
- А где сидят операторы?
- В Тюмени.
- А как они будут готовить оригиналы документов, если они за 1000 км отсюда.
- Ну... Это решаемая проблема...
- Как?
- Почта...
- Давай так, мы открываем ООО, где ты, я и мой одноклассник учредители, снимаем офис в центре города, обучаем операторов, делаем линии, начинаем распространять продукцию. Ты 50% вкладываешь, мы по 25%, следим за всем, а ты из Тюмени только сливки берешь?
- Не-не... Какие вложения?
- Ты ж меня только что подбить хотел под это...
- Я уже вложил своё, моё работает, вот ищу людей, чтобы тоже вложились и были как я успешным!
- То есть ты не уверен в своем бизнесе здесь, который будет сделан по той же модели, что и у тебя в Тюмени?
- Уверен, поэтому и предлагаю самым нормальным людям из этого города!
- Ты меня в первый раз видишь...
- Ну я же вижу, что ты нормальный чувак!! Подумай, новый Порш!
- Да не нужен мне Порш!
- Только вдумайся, летать по миру, кататься на самых догорих машинах... Хочеться?
- Нет... Пойду я... Удачи Вам...

Через пару недель пересеклись с одноклассником, он сказал, что это лохотрон, что он попал на деньги. Ещё через месяц этот человек написал мне в вк (явно не помня меня) и предложил:

Приветствую. Скажи пожалуйста, ты в Нижнем живешь?
07.08.13

ага
07.08.13

Буду прям , мы на самом деле не знакомы, наткнулся на твой аккаунт случайно, понравилась страница и решил написать, по существу. Мы сами из Тюмени приехали с друзьями развивать у Вас новую бизнес идею, новый формат оказания экстренного юридического консалтинга, для всех слоев населения. Будем создавать и обучать команду, открывать офис, нужен человек ответственный, с амбициями и мозгами. Сам в принципе открыт к новым идеям?
07.08.13

мы уже встречались с тобой
07.08.13

Когда?
07.08.13

с месяц назад
07.08.13
смотрю решили офис открывать, а когда я сказал, что вам это надо сделать - сказал, что это не нужно абсолютно)) приятно-приятно

Александр


Больше ничего)) Вот такая история... Были ещё пару раз были разные сообщения в вк. Одинаковые профили: красивые фотографии, умные статьи, скриншоты счетов, много "надобавленных" друзей, на всех фото улыбки, солнце,, пляжи и т.д. Ну и конечно: айфоны, макбуки, машины...