О рождаемости

По поводу политики стимулирования рождаемости, пособий и прочего у меня можно сказать накипело. Сейчас всячески пытаются вывести показатели в 2-3 ребенка на женщину, платят материнский капитал, пособия для нуждающихся, дают семейные ипотеки. Кого-то это стимулирует например на рождение второго ребенка. Но я со своей женской точки зрения могу сказать, что это конечно хорошо но недостаточно даже не из-за размера финансовых плюшек.

Я росла в многодетной семье и в принципе мне хотелось бы родить 3-го ребенка. А получается физически я его не потяну, и вот почему. Имея на руках младенца и ребенка детсадовского возраста, я пришла к тому, что все мое время занято днём малышом и домашними хлопотами, вечером ещё и вторым ребенком, на себя времени не остаётся. Если представить в этой схеме ещё третьего, то нужно будет вообще забить на первых двух, потому что первые 1,5 года ребенок все внимание забирает на себя. Отец детей на работе часто до 8 часов вечера и в выходные редкую субботу бывает свободен. То есть в выходные даже садик не помогает. Банально если я не буду следить за 2 мальчишками они поубивают друг друга. Что касается бабушки, то у неё нет желания полноценно сидеть со внуками. Я думаю это не только у меня такая проблема. 2 деда тоже считай отморозились. Я уже ни на кого не хочу обижаться, но всё-таки в моем детстве очень многих на все лето отправляли к бабушкам-дедушкам, а сейчас современные бабушки зачастую живут своей так сказать полноценной жизнью и им не до внуков.

Я бы хотела чтобы государство давало помощь семье другими способами, например выделяло соц. работников-няней для помощи многодетным семьям. Потому что я знаю что в деревнях например людям с инвалидностью выделяются государственные помощники по хозяйству. Также чтобы были организованы бесплатные кружки и продленки. Потому что у нас например любая секция стоит от 1 т. в час, далеко не все могут себе позволить.

Я для себя сделала вывод, что многодетную семью сейчас могут завести или богатые люди, или простые люди в сельской местности которые живут на пособие и могут не заниматься сидением с детьми, а просто во двор их выпускать гулять самих. Но мы в городе не можем себе такого позволить, это опасно, лет в 10 только детям можно гулять одним, и то если ребенок с головой на плечах.

Может быть такие простые вещи дойдут до людей в правительстве, чтобы стимулирование рождаемости шло разумными путями, а не попытками оставить женщин без высшего образования или возврата в средневековье.