О разжигании межрегиональной розни

Каждый год с мая по октябрь я езжу из Москвы на дачу во Владимирскую область. Ездила школьницей, ездила студенткой и продолжаю ездить аспиранткой. По идее, у ржд есть скидки 50% на билеты для учащихся. При цене билета 270р она оказывается весьма кстати. И каждый год меня подбешивает одна и та же ситуация. В Москве я спокойно покупаю билет со скидкой, даже если он туда-обратно. Мои друзья, приехавшие в Москву учится, спокойно покупают билет со скидкой по социалке. А вот купить билет обратно на дачу уже не так просто. Каждый год на кассе говорят:  "Указ губернатора. У нас скидки только тем, кто здесь прописан, а вы со своими московскими картами и их же регистрациями катитесь на все 4 стороны". Когда я пришла с аспирантской картой, так посмотрели как на больную. Но к этому приноровились, стараюсь покупать билеты туда-обратно или у контролеров в поезде.


Так к чему я это вспомнила?


С 16 апреля власти Владимирской области ввели запрет на въезд в Петушинский район для граждан, не зарегистрированных там. То есть, толпы пенсионеров, которые к маю уезжали на дачу на всё лето не смогут никуда деться из изолированной Москвы. Мои мама и бабушка не смогут уехать на дачу (на машине, не на электричке) и продолжат сидеть в квартире. Да, раньше они не могли уехать, потому что, во-первых, на даче сейчас еще не включен водопровод и вообще холодно, а, во-вторых, потому что только сегодня смогли получить бабушкины рецептурные лекарства. И да, те несколько соседей, которые уехали на дачу работать по удаленке, и те, кто там зимуют, сейчас не знают, что будет дальше.


И получается ситуация как с билетами на электричку. В Москве сидят все, никто не ходит и не ищет граждан без регистрации. И не отказывает в мед помощи. А в областях - вот, перекрыли въезд.